Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1963 года N 1108


О выплате пособий на детей военнослужащих срочной службы  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Принять предложение Министерства обороны СССР о выплате женам солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы пособия на детей в размерах:

а) постоянно проживающим в городах, поселках городского типа, рабочих и курортных поселках, а также в сельской местности, но не связанным с сельским хозяйством, - 15 рублей на одного ребенка и 22 рублей на двух и более детей в месяц;

б) постоянно проживающим в сельской местности и связанным с сельским хозяйством - 7 руб.50 коп. на одного ребенка и 12 рублей на двух и более детей в месяц.

2. Пособия назначаются по месту жительства семьи военнослужащего срочной службы комиссией при исполкоме районного (городского) Совета депутатов трудящихся в составе:

председателя комиссии - заместителя председателя исполкома районного (городского) Совета депутатов трудящихся;

членов комиссии - районного (городского) военного комиссара и заведующего районным (городским) отделом социального обеспечения.

Комиссия при исполкоме районного (городского) Совета депутатов трудящихся рассматривает просьбу призываемого на срочную службу или его жены о назначении пособия на ребенка, а также материалы, представляемые по этому вопросу призывной районной (городской) комиссией.

3. Выплата пособия на ребенка производится в период прохождения военнослужащим срока действительной военной службы.

4. Обязать Советы Министров союзных республик и исполкомы районных (городских) Советов депутатов трудящихся обеспечивать:

а) в двухмесячный срок трудоустройство жен, мужья которых призваны для прохождения срочной службы;

б) в месячный срок с момента призыва главы семьи на военную службу устройство его детей в детские ясли и детские сады, независимо от ведомственной принадлежности этих детских учреждений.

5. Выплата пособий, предусмотренных настоящим постановлением, производится органами социального обеспечения за счет средств, выделяемых из союзного бюджета на выплату пенсий военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и их семьям.

6. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 1964 года и распространяется также на семьи военнослужащих срочной службы, глава которых призван на действительную военную службу до 1 января 1964 года.

Семьям рабочих, проходящих службу в военно-строительных отрядах, пособия, предусмотренные настоящим постановлением, не выплачиваются.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»