Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 1962 года N 1057

Об утверждении основных положений о проектировании, строительстве и эксплуатации опытных установок по производству химической продукции

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях сокращения сроков внедрения в промышленность новых химических продуктов, материалов и новых технологических процессов производства их Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Утвердить прилагаемые Основные положения о проектировании, строительстве и эксплуатации опытных установок по производству химической продукции.


Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров СССР
от 11 октября 1962 года N 1057



ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
о проектировании, строительстве и эксплуатации опытных установок по производству химической продукции

В целях ускорения внедрения в промышленность новых химических продуктов и материалов, а также новых технологических процессов производства их на промышленных предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях создаются:

а) стендовые (пилотные) установки;

б) полузаводские опытные установки;

в) опытно-промышленные установки (цехи).

Стендовые (пилотные) установки создаются в научно-исследовательских институтах или заводских лабораториях для отработки лабораторного регламента нового или усовершенствуемого технологического процесса производства.

Полузаводские опытные установки создаются на опытных заводах научно-исследовательских институтов, на предприятиях Государственного комитета Совета Министров СССР по химии и совнархозов для отработки алпаратурно-технологической части процесса производства по результатам лабораторных исследований или данным, полученным на стендовой установке.

Опытно-промышленные установки создаются на базе одного блока или одной технологической линии цеха или предприятия для освоения технологического процесса производства и аппаратуры, предусмотренных в проекте организации промышленного производства, на основе результатов лабораторных исследований или данных, полученных на стендовой или полузаводской опытной установке.


I. Проектирование опытных установок

1. Для строительства опытных установок по производству химической продукции разрабатывается следующая проектно-сметная документация:

а) для стендовых (пилотных) установок:

исходные лабораторные данные (рецептура, режим);

принципиальная технологическая схема установки и спецификация

основного оборудования;

сметно-финансовый расчет;

б) для полузаводских опытных установок:

лабораторный регламент;

монтажная схема со спецификацией оборудования, арматуры, контрольно-измерительных приборов, трубопроводов;

установочные чертежи, необходимые для компоновки оборудования;

рабочие чертежи аппаратов или общие виды аппаратов с технологическими условиями на изготовление их;

пусковая инструкция;

сметно-финансовый расчет.

В случае необходимости строительства отдельного здания для размещения стендовых (пилотных) и полузаводских опытных установок дополнительно выдаются чертежи строительной, санитарно-технической (отопление, вентиляция, водопровод и канализация) и электротехнической частей проекта;

в) для опытно-промышленных установок (цехов):

проектные задания на строительство;

рабочие чертежи.

2. Проектно-сметная документация на строительство опытных установок по производству химической продукции сметной стоимостью до 1,5 млн.рублей рассматривается и утверждается в месячный срок:

по опытным установкам, строящимся на предприятиях и в научно-исследовательских институтах Государственного комитета Совета Министров СССР по химии, - Государственным комитетом Совета Министров СССР по химии;

по опытным установкам, строящимся на предприятиях и в научно- исследовательских институтах совнархозов, - совнархозами по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по химии.

Проектная документация на строительство опытных установок для проведения опытных работ по производству химической продукции сметной стоимостью свыше 1,5 млн.рублей утверждается в порядке, установленном постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 октября 1961 года N 920.


II. Строительство опытных установок

3. Проект плана строительства опытных установок по производству химической продукции ежегодно разрабатывается Государственным комитетом Совета Министров СССР по химии и по согласованию с Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по координации научно-исследовательских работ представляется в установленном порядке в Госплан СССР для включения в план развития народного хозяйства СССР на соответствующий период. В проекте плана выделяются отдельной строкой опытные установки, отнесенные к особо важным стройкам.

4. Строительство стендовых (пилотных) и полузаводских опытных установок по производству химической продукции при объеме строительно-монтажных работ до 0,3 млн.рублей и опытно-промышленных установок при объеме строительно-монтажных работ до 0,5 млн.рублей должно осуществляться не более 6 месяцев, а строительство более крупных установок - в течение одного года с момента начала строительства.

5. Полузаводские и опытно-промышленные установки по производству химической продукции обеспечиваются материалами и оборудованием в первоочередном порядке. Заявки на оборудование и материалы, необходимые для опытных установок, принимаются снабженческими и сбытовыми организациями в течение всего планируемого года, независимо от установленных сроков представления заявок.


III. Эксплуатация опытных установок

6. Прием в эксплуатацию опытных установок по производству химической продукции производится комиссией в составе представителей предприятия, на котором строится установка, научно-исследовательской, проектной, строительной организаций и Государственного комитета Совета Министров СССР по химии.

7. Планы проведения опытных работ на полузаводских опытных и опытно-промышленных установках по производству химической продукции разрабатываются Государственным комитетом Совета Министров СССР по химии.

8. На полузаводских опытных установках по производству химической продукции, независимо от принадлежности их, производится продукция в количестве, необходимом для всестороннего исследования этой продукции и подготовки проекта технических условий или ГОСТа.

Продукция, изготовляемая на полузаводских и опытно-промышленных установках, в период освоения технологического процесса производства в план производства не включается.

9. Порядок использования полузаводских опытных и опытно-промышленных установок по производству химической продукции после завершения опытных работ определяется Государственным комитетом Совета Министров СССР по химии.

10. Затраты на изготовление нестандартизированного оборудования для опытных установок по производству химической продукции на месте монтажа этих установок включаются в план работ строительно-монтажных организаций и в объем выполненных работ.

11. Строительные организации обязаны выполнять дополнительные работы, связанные с освоением опытных установок по производству химической продукции, с оплатой фактически выполненных объемов работ по действующим на строительстве единичным расценкам.

12. Оптовые цены на химическую продукцию, изготовляемую в ходе проведения опытных работ, должны устанавливаться в следующем порядке:

а) на продукцию, изготовляемую на полузаводских опытных установках,- исходя из проектной себестоимости этой продукции;

б) на продукцию, изготовляемую на опытно-промышленных установках,- в соответствии с установленным порядком определения временных оптовых цен для вновь освоенной промышленной продукции.

13. Финансирование опытных работ по отработке и освоению технологического процесса производства химической продукции на установках Государственного комитета Совета Министров СССР по химии осуществляется за счет бюджетных ассигнований, выделяемых этому Комитету на проведение научно-исследовательских и опытных работ, а также за счет средств, поступающих от реализации опытной продукции и по договорам от заказчиков.

Финансирование опытных работ по отработке и освоению технологического процесса производства химической продукции на установках предприятий совнархозов осуществляется за счет ассигнований, выделяемых этим предприятиям на проведение научно-исследовательских и опытных работ, и средств, поступающих от реализации опытной продукции и по договорам от заказчиков.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»