Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1961 года N 1065


Об упорядочении выплаты пособий по временной нетрудоспособности и выдачи больничных листков  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях упорядочения выплаты пособий по временной нетрудоспособности и выдачи больничных листков Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что больничные листки и пособия рабочим и служащим по временной нетрудоспособности, наступившей вследствие бытовой травмы, выдаются, начиная с шестого дня нетрудоспособности.

2. Отменить с 1 января 1962 года взимание с женщин-работниц и служащих платы за операцию искусственного прерывания беременности (аборт).

Больничные листки и пособия по временной нетрудоспособности в связи с операцией аборта выдавать с первого дня нетрудоспособности женщинам-работницам и служащим, заработок которых не превышает 60 рублей в месяц, а при операции аборта по медицинским показаниям или при самопроизвольном аборте - независимо от заработка. В остальных случаях больничные листки и пособия в связи с абортом выдавать, начиная с одиннадцатого дня нетрудоспособности.

3. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций предоставлять рабочим и служащим по справкам лечебных учреждений отпуска без сохранения заработной платы в тех случаях, когда в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления не производится выдача больничных листков.

4. Обязать Министерство здравоохранения СССР повысить ответственность руководителей органов и учреждений здравоохранения за наведение порядка в деле выдачи больничных листков медицинскими учреждениями, установить контроль за постановкой экспертизы временной нетрудоспособности в этих учреждениях и привлекать виновных в необоснованной выдаче больничных листков к ответственности в установленном порядке.

5. Поручить Министерству здравоохранения СССР совместно с ВЦСПС в месячный срок внести изменения, вытекающие из настоящего постановления, в Инструкцию о порядке выдачи застрахованным больничных листков, утвержденную постановлением Совнаркома СССР от 14 августа 1937 года N 1382.

Пособия по временной нетрудоспособности рабочим и служащим по правилам и нормам, установленным настоящим постановлением, выдавать за дни нетрудоспособности, начиная с 1 января 1962 года.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»