Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 1963 года N 1073


О дальнейшем улучшении использования средств связи страны  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что имеющиеся в настоящее время в ведении различных министерств, государственных комитетов, ведомств и совнархозов средства телефонной, телеграфной связи и радиосвязи в большинстве случаев действуют параллельно с общегосударственными средствами связи и используются неэффективно. При этом эксплуатационно-техническое содержание средств связи внутриведомственного пользования вызывает значительные расходы, а персонал, обслуживающий эти средства связи, остается недостаточно загруженным.

Учитывая необходимость создания в стране единой общегосударственной сети связи и в целях дальнейшего улучшения использования средств ведомственной телефонной, телеграфной связи и радиосвязи, исключения непроизводительных затрат на строительство и эксплуатацию ведомственных сооружений связи, а также улучшения качества обслуживания средствами связи потребностей народного хозяйства и населения страны, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Считать целесообразным сосредоточить в ведении Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик междугородные телефонно-телеграфные линии и узлы связи, радиостанции и телефонные станции, находящиеся в ведении министерств, государственных комитетов, ведомств, совнархозов и других организаций и учреждений, а также предприятий.

2. Советам Министров союзных республик в 3-месячный срок обеспечить безвозмездную передачу Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик всех средств электрической связи, принадлежащих министерствам, государственным комитетам и ведомствам республик, совнархозам, а также подведомственным им организациям, учреждениям и предприятиям.

Министерствам и ведомствам СССР, государственным комитетам СССР передать безвозмездно находящиеся в их ведении средства электрической связи Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик в течение 1963 года.

Не подлежат передаче технологические и диспетчерские средства связи, непосредственно обслуживающие железнодорожный, водный, воздушный и трубопроводный транспорт, энергетические системы, нефтепромыслы, шахты и заводы.

Средства электрической связи Министерства обороны СССР, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР и министерств охраны общественного порядка союзных республик могут передаваться Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик по взаимному соглашению.

Установить, что передача в соответствии с настоящим постановлением предприятий связи с действующим и запасным оборудованием междугородной проводной связи, радиосвязи и местной телефонной связи, основными и вспомогательными помещениями, в которых размещено указанное оборудование, линейными сооружениями, инвентарем и транспортными средствами производится применительно к порядку, установленному постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года N 556.

3. Министерству связи СССР:

а) разработать и утвердить в 1963 году мероприятия по улучшению технического состояния принимаемых в соответствии с настоящим постановлением сооружений связи, в том числе по объединению параллельно проходящих мало загруженных линий связи, узлов телефонно-телеграфной связи, радиостанций и местных телефонных станций, предусмотрев в этих мероприятиях выполнение работ по приведению принимаемых сооружений связи в состояние, соответствующее техническим нормам, действующим в общегосударственной сети связи СССР, и выполнение работ по улучшению технико-экономических показателей этих сооружений;

б) обеспечить для министерств, государственных комитетов, ведомств, совнархозов и других организаций и учреждений, а также предприятий, передавших Министерству связи СССР и министерствам связи союзных республик средства электрической связи, преимущественное пользование ими на льготных условиях.

4. Госплану СССР, Совету народного хозяйства СССР и Министерству финансов СССР предусматривать в проектах планов выделение Министерству связи СССР и союзным республикам необходимой численности работников, фонда заработной платы, материалов и денежных средств для выполнения работ по приведению в технически исправное состояние сооружений связи, передаваемых в соответствии с настоящим постановлением.

5. Советам Министров союзных республик совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, ведомствами и совнархозами разработать и осуществить в 1963 году мероприятия по передаче для нужд населения излишних телефонов, установленных в организациях, учреждениях и на предприятиях, и о результатах выполнения этих мероприятий доложить Совету Министров СССР.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
Д.Устинов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»