Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 января 1962 года N 72


Об оплате труда рабочих военно-строительных отрядов за время производственного обучения их профессиям рабочих

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 февраля 1962 года прилагаемое Положение об оплате труда рабочих военно-строительных отрядов за время обучения их профессиям рабочих и повышения квалификации на предприятиях и в строительных организациях министерств и ведомств.

2. Признать утратившим силу с 1 февраля 1962 года распоряжение Совета Министров СССР от 10 февраля 1956 года N 699.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 23 января 1962 года N 72

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда рабочих военно-строительных отрядов за время обучения их профессиям рабочих и повышения квалификации на предприятиях и в строительных организациях министерств и ведомств

Настоящее Положение вводится в действие с целью упорядочения оплаты труда рабочих военно-строительных отрядов за время обучения их профессиям рабочих и за время обучения вторым профессиям непосредственно на производстве.

I. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов за время обучения их профессиям рабочих и за время обучения вторым профессиям (за исключением рабочих, обучающихся профессиям рабочих, занятых на подземных работах)

1. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов при индивидуальном обучении профессиям рабочих, работа которых оплачивается сдельно, производится:

за 1-й

месяц обучения

- в размере

55

процентов

тарифной ставки повременщика I разряда

за 2-й

"

"

35

"

"

за 3-й

"

"

15

"

"

за 4-й и последующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой

"

10

"

"


Кроме того, обучающимся рабочим за изготовленную годную продукцию или самостоятельно выполненные работы начисляется заработная плата по действующим на строительстве (предприятии) нормам и расценкам.

2. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов при индивидуальном обучении профессиям рабочих, работа которых оплачивается повременно, производится:

за 1-й и 2-й месяцы обучения

- в размере

55

процентов

тарифной ставки повременщика I разряда

за 3-й и последующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой

"

60

"

"


В таком же порядке производится оплата труда рабочих, обучающихся профессиям рабочих, работа которых оплачивается сдельно, когда производственное обучение осуществляется на оборудовании, занятом рабочими, проводящими обучение.

3. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов при обучении их в бригадах производится:

за 1-й

месяц обучения

- в размере

55

процентов

тарифной ставки повременщика I разряда

за 2-й

"

"

35

"

"

за 3-й

"

"

15

"

"

за 4-й и последующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой

"

10

"

"


Кроме того, начиная со 2-го месяца обучения, обучающимся рабочим производится доплата до 75 процентов ставки повременщика I разряда из сдельного заработка бригады, а в бригадах, состоящих только из обучающихся рабочих, сумма заработка за выполненные работы распределяется между ними пропорционально времени, отработанному каждым обучающимся.

В случаях, когда обучающиеся включены в состав бригады, работающей на таком агрегате, на котором в связи с увеличением количества работников в бригаде выпуск продукции не может быть увеличен, оплата труда обучающихся рабочих производится в том же порядке, что и при обучении профессиям рабочих, работа которых оплачивается повременно.

Примечание. На предприятиях и стройках, для оплаты труда рабочих которых утверждена единая ставка, оплата труда обучающихся рабочих исчисляется исходя из этой единой тарифной ставки.


4. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов за время обучения их вторым профессиям, исходя из потребности производства, производится:

за 1-й

месяц обучения

- в размере

70

процентов

среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по прежней работе

за 2-й

"

"

40

"

"

за 3-й

"

"

20

"

"


Кроме того, указанным рабочим, начиная со 2-го месяца обучения, за изготовленную ими годную продукцию или самостоятельно выполненные работы начисляется заработная плата по действующим на предприятии (строительстве) нормам и расценкам.

В случае обучения указанных рабочих на оборудовании, занятом рабочими, проводящими обучение, оплата труда за все время обучения, предусмотренное программой, производится из расчета 80 процентов среднего заработка за последние 3 месяца по прежней работе.

5. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов, проходящих обучение с отрывом от производства, производится:

обучающихся профессиям рабочих - в размерах, установленных пунктом 2 настоящего Положения;

повышающих квалификацию - в размере 80 процентов среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца работы, но не выше 55 рублей в месяц.

II. Оплата труда рабочих военно-строительных отрядов за время обучения их профессиям рабочих, занятых на подземных работах, а также за время обучения их вторым профессиям рабочих, занятых на подземных работах

6. За время обучения технике безопасности и ознакомления с горными выработками оплата труда рабочих, обучающихся профессиям рабочих, занятых на подземных работах, производится повременно из расчета 40 процентов тарифной ставки, установленной для рабочих, имеющих низший разряд по той профессии, которую осваивает обучающийся.

7. После окончания обучения технике безопасности и ознакомления с горными выработками оплата труда обучающихся производится сдельно по действующим на строительстве (предприятии) нормам и расценкам за выполненные работы. Однако в тех случаях, когда заработок обучающихся составляет меньше 40 процентов тарифной ставки, установленной для рабочих, имеющих низший разряд по той профессии, которую осваивают обучающиеся, в первые 2 месяца обучения им производится доплата до 40 процентов указанной тарифной ставки. Начиная с 3-го месяца обучения, труд обучающихся оплачивается по действующим на строительстве (предприятии) нормам и расценкам за выполненные работы, без каких-либо доплат.

Вся работа, выполненная обучающимися, учитывается отдельно и в выработку квалифицированных рабочих, обучающих их, не включается.

8. В случаях, когда невозможно осуществить замер работ, выполненных индивидуально обучающимися в производственных бригадах, для распределения заработной платы между участниками бригады устанавливается на первые 2 месяца обучения тарифная ставка в размере 60 процентов тарифной ставки, предусмотренной для рабочих, имеющих низший разряд по той профессии, которую осваивают обучающиеся, а на последующие месяцы до конца установленного срока обучения - в размере 80 процентов той же ставки.

При определении процента выполнения бригадой нормы выработки для обучающихся применяются в первые 2 месяца обучения нормы выработки в размере 60 процентов действующих норм, а в последующие месяцы до конца установленного срока обучения - в размере 80 процентов этих норм.

9. В необходимых случаях оплату труда рабочих, индивидуально обучающихся профессиям рабочих, работа которых оплачивается сдельно, разрешается производить повременно из расчета 40 процентов тарифной ставки, установленной для рабочих, имеющих низший разряд по той профессии, которую осваивают обучающиеся.

Оплата труда обучающихся производится в указанном порядке в течение не более 2 месяцев с начала обучения, после чего обучающиеся переводятся на самостоятельную работу по специальности и труд их оплачивается по действующим нормам и расценкам.

10. Рабочим, обучающимся профессиям рабочих, работа которых оплачивается повременно, выплачивается за время обучения (пока они не занимают самостоятельного рабочего места и являются дублерами) - 10 процентов тарифной ставки, установленной для рабочих, имеющих низший разряд по той профессии, которую осваивают обучающиеся.

После перевода обучающихся на самостоятельное обслуживание рабочих мест им выплачивается до конца срока обучения 60 процентов тарифной ставки, установленной для рабочих, имеющих низший разряд по той профессии, которую осваивают обучающиеся.

11. При обучении рабочих вторым профессиям они могут быть освобождены от основной работы на весь срок производственного обучения. Оплата труда их в этом случае производится по действующим нормам и расценкам, с доплатой в течение не более 2 месяцев разницы между 80 процентами среднего заработка их за последние 3 месяца по основной работе и заработком по новой работе.

12. Во всех случаях труд рабочих, обучающихся профессиям рабочих, занятых на подземных работах, оплачивается за время обучения в размере не ниже 75 процентов тарифной ставки I разряда.

* * *

13. Оплата труда квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, осуществляющих обучение рабочих военно-строительных отрядов, производится в размерах, установленных постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1369.

14. Предельный срок обучения рабочих военно-строительных отрядов профессиям рабочих устанавливается до 4 месяцев, а сложным профессиям (машинисты экскаваторов, автомобильных кранов, передвижных электростанций и другие) - до 6 месяцев и для повышения квалификации или получения второй профессии - до 3 месяцев.

15. По окончании срока обучения каждый обучающийся обязан сдать испытание квалификационной комиссии. После сдачи испытания обученному рабочему устанавливается тарифный разряд в соответствии с полученной квалификацией.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Совета Министров СССР,
N 2, 1962 год, ст.15

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»