Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 1961 года N 99

Об утверждении Положения о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства и ввести его в действие, начиная с результатов хозяйственной деятельности за 1960 год.

Министерству финансов СССР издать в месячный срок по согласованию с Госпланом СССР и ВЦСПС инструкцию по применению указанного Положения.

2. Считать утратившим силу Положение о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1955 года N 1430, с сохранением действия этого Положения для непромышленных предприятий и хозяйственных организаций, на которые оно распространено отдельными решениями Правительства СССР.

3. Поручить Министерству финансов СССР рассмотреть в трехмесячный срок совместно с соответствующими министерствами и ведомствами СССР вопрос о действующих в отраслях народного хозяйства положениях о фондах директора, начальника строительно-монтажной организации и других аналогичных фондах и по согласованию с Госпланом СССР и ВЦСПС представить в Совет Министров СССР необходимые предложения.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 4 февраля 1961 года N 99

ПОЛОЖЕНИЕ
о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства

1. Фонд предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства образуется во всех состоящих на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом государственных промышленных предприятиях, находящихся в ведении советов народного хозяйства, министерств, ведомств и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. В подсобных промышленных предприятиях, входящих в состав транспортных, строительных, торговых и иных хозяйственных организаций, фонд предприятия образуется в тех случаях, когда подсобное промышленное предприятие состоит на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом и имеет отдельный расчетный счет в банке.

В подсобных промышленных предприятиях, состоящих при бюджетных учреждениях, а также при научно-исследовательских и конструкторских организациях, не переведенных на хозяйственный расчет, фонд предприятия не образуется.

2. Отчисления в фонд предприятия производятся при условии выполнения или перевыполнения утвержденных предприятиям в установленном порядке государственных планов: по выпуску товарной продукции и по основной номенклатуре, по снижению себестоимости продукции, по прибылям, а по планово-убыточным предприятиям - по экономии от снижения себестоимости продукции.

Отчисления в фонд предприятия в сплавных и лесоперевалочных организациях производятся при условии выполнения плана по приплаву или перевалке древесины и плана по стоимости сплавных и лесоперевалочных работ на один кубометр приплавленной или переваленной древесины, а также при выполнении других условий, установленных настоящим пунктом.

3. Источником образования фонда предприятия является прибыль предприятий, а на предприятиях, у которых по плану прибыль не предусмотрена, - экономия, полученная от снижения себестоимости продукции.

4. Отчисления в фонд предприятия по планово-убыточным предприятиям производятся при выполнении установленных настоящим Положением условий, при этом, если сумма фактически полученных убытков превышает плановые убытки, пересчитанные на фактический объем реализованной товарной продукции, то отчисления в фонд предприятия не производятся.

5. Отчисления в фонд предприятия от плановой прибыли или суммы экономии, полученной от снижения себестоимости продукции, производятся в следующих размерах:

а) 6 процентов - по промышленным предприятиям черной и цветной металлургии, топливной и химической промышленности, химико-фармацевтической промышленности, промышленным предприятиям по производству цемента, по добыче и первичной обработке асбеста и слюды;

б) 4 процента - по промышленным предприятиям машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (кроме предприятий по производству цемента), промышленности неметаллических руд (кроме предприятий по добыче и первичной обработке асбеста и слюды), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, по производству электроэнергии и теплоэнергии, по производству абразивных, слюдяных и углеграфитовых изделий, медико-инструментальной промышленности, а также по промышленным предприятиям Гознака Министерства финансов СССР;

в) 2 процента - по промышленным предприятиям текстильной промышленности;

г) 1 процент - по промышленным предприятиям остальных отраслей промышленности, а также по промышленным предприятиям районного подчинения.

Предприятия, производящие продукцию нескольких отраслей промышленности, относятся целиком к той отрасли промышленности, продукция которой составляет преобладающую часть валовой продукции предприятия.

6. Предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности отчисления в фонд предприятия от плановой прибыли, получаемой в результате выпуска изделий новой техники, предусмотренных в годовых планах предприятия по новой технике (или суммы экономии от снижения себестоимости этих изделий), в течение первого года серийного выпуска их производят в размере 10 процентов при выполнении предприятием условий, установленных пунктом 2 настоящего Положения.

7. При перевыполнении предприятием плана по прибыли или экономии от снижения себестоимости продукции в фонд предприятия дополнительно отчисляется от сверхплановой прибыли или суммы сверхплановой экономии, полученной от снижения себестоимости продукции, 60 процентов по предприятиям, перечисленным в подпункте "а", 50 процентов по предприятиям, перечисленным в подпункте "б", 40 процентов по предприятиям, перечисленным в подпункте "в", и 30 процентов по предприятиям, перечисленным в подпункте "г" пункта 5 настоящего Положения.

Установить, что отчисления в фонд предприятия от сверхплановой прибыли или суммы сверхплановой экономии от снижения себестоимости продукции производятся только в пределах полученной сверхплановой прибыли или суммы сверхплановой экономии.

8. Общая годовая сумма отчислений в фонд предприятия от плановой и сверхплановой прибыли или суммы экономии, полученной от снижения себестоимости продукции, не должна превышать 5,5 процента годового фонда заработной платы промышленно-производственного персонала предприятия в пересчете на фактический объем выпуска товарной продукции.

На предприятиях машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности предельные размеры отчислений в фонд предприятия повышаются: при удельном весе изделий новой техники в общем объеме производства от 10 до 15 процентов - до 6 процентов, от 15 до 25 процентов - до 6,5 процента и свыше 25 процентов - до 7 процентов годового фонда заработной платы промышленно-производственного персонала.

9. Советы народного хозяйства, министерства, ведомства, отделы (управления) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся и директора предприятий при определении размера сверхплановой прибыли или сверхплановой экономии от снижения себестоимости продукции, от суммы которой производятся отчисления в фонд предприятия, учитывают отклонения от плана, вызванные причинами, не зависящими от производственной деятельности предприятий.

Отчисления в фонд предприятия не должны производиться от прибыли, полученной в результате реализации продукции, по которой нарушены сроки действия временных оптовых цен или на которую применяются постоянные оптовые цены, утвержденные с нарушением установленного порядка. Это ограничение в начислении фонда предприятия действует до момента утверждения в надлежащем порядке оптовых цен на соответствующие виды продукции.

10. Отчисление в фонд предприятия авансом производится по результатам работы за каждый квартал на основе балансов и отчетов предприятия в размере 60 процентов сумм, исчисленных в соответствии с настоящим Положением. Окончательный размер отчислений в фонд предприятия устанавливается по годовому отчету.

Авансовые отчисления в фонд предприятия не должны превышать установленных пунктом 8 настоящего Положения размеров (в процентах) от фонда заработной платы промышленно-производственного персонала за соответствующий период в пересчете на фактический объем выпуска товарной продукции.

11. Средства из фонда предприятия расходуются:

а) на осуществление мероприятий по новой технике, на модернизацию оборудования и на расширение производства - не менее 20 процентов;

б) на жилищное и культурно-бытовое строительство, а также на ремонт жилищного фонда предприятий - не менее 40 процентов.

Эти средства предприятия могут расходовать на строительство совместно с другими предприятиями и организациями жилых домов, клубов, домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей, детских садов и яслей, спортивных сооружений и других объектов культурно-бытового назначения;

в) на индивидуальное премирование, улучшение культурно-бытового обслуживания работников, приобретение путевок в дома отдыха и санатории и на оказание работникам единовременной помощи - до 40 процентов.

12. Утверждение сметы использования средств фонда предприятия, а также выдача индивидуальных премий и оказание единовременной помощи работникам производятся директором предприятия совместно с фабричным, заводским комитетом профсоюза.

Директор предприятия совместно с фабричным, заводским комитетом профсоюза имеет право выделять в распоряжение цехов средства для премирования администрацией цеха совместно с цеховой профсоюзной организацией рабочих и других работников, отличившихся в работе по обеспечению выполнения плана и социалистических обязательств.

Средства фонда предприятия, направляемые на индивидуальное премирование и оказание единовременной помощи рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, должны составлять сумму, пропорциональную фонду их заработной платы в общем фонде заработной платы работников предприятия.

Премирование руководителя предприятия (директора, начальника и т.д.) и оказание ему материальной помощи на лечение и приобретение путевки может производиться только по распоряжению руководителя вышестоящей организации, согласованному с соответствующим областным, краевым, республиканским комитетом отраслевого профсоюза, а при его отсутствии - с советом профсоюзов.

Перераспределение средств фонда предприятия между предприятиями или изъятие этих средств на какие-либо цели не допускается.

13. Сумма премий из фонда предприятия и премий, выплачиваемых в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1959 года N 710, не должна превышать размеров, предусмотренных указанным постановлением.

14. Отчисления в фонд предприятия от плановой прибыли или суммы экономии, полученной от снижения себестоимости продукции, включаются в годовой баланс доходов и расходов (финансовый план) предприятия в размере авансовых отчислений за I, II и III кварталы планируемого года и доотчислений за предшествующий год.

Расходы за счет фонда предприятия могут производиться только в пределах имеющихся сумм; расходование средств за счет ожидаемых в будущем поступлений в этот фонд запрещается.

15. Советы народного хозяйства, министерства и ведомства, отделы (управления) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся рассматривают и утверждают фонд предприятия по итогам деятельности за год при выполнении условий, предусмотренных настоящим Положением.

Председатели советов народного хозяйства, министры, руководители ведомств и руководители отделов (управлений) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся могут разрешать в отдельных случаях образование фонда предприятия полностью или в уменьшенном размере при частичном невыполнении предприятием установленного плана производства продукции по основной номенклатуре.

16. Правильность образования фонда предприятия проверяют в порядке последующего контроля финансовые органы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»