Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 1963 года N 463


О порядке составления, утверждения и исполнения валютных планов  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего улучшения планирования, повышения ответственности министерств и ведомств за осуществляемые ими валютные операции и усиления контроля за выполнением валютных планов Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство внешней торговли, Государственный комитет Совета Министров СССР по внешним экономическим связям, Министерство путей сообщения, Министерство морского флота, Министерство связи СССР, Главное управление гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР, Госбанк СССР и Центросоюз представлять в Госплан СССР и в Министерство финансов СССР в установленные сроки проекты валютных планов по совершаемым ими валютным операциям, с соответствующими расчетами и обоснованиями.

Министерство внешней торговли, Государственный комитет Совета Министров СССР по внешним экономическим связям, Министерство морского флота и Центросоюз представляют копии проектов валютных планов также в Совет народного хозяйства СССР.

В валютный план Министерства морского флота включаются также поступления и платежи в иностранной валюте других министерств и ведомств, связанные с осуществлением морских и речных перевозок, с проведением рыбопромысловых и других экспедиций, а также с перегоном и текущим ремонтом судов за границей.

Министерство финансов СССР на основе рассмотренных смет валютных поступлений и платежей министерств и ведомств, не указанных в настоящем пункте, составляет проект валютного плана по неторговым операциям и представляет его в Госплан СССР.

Проекты валютных планов составляются на основе проектов планов экспорта и импорта товаров, соглашений об экономическом и техническом сотрудничестве с иностранными государствами и проектов планов международных перевозок и оказания других услуг.

При составлении проектов валютных планов и смет валютных поступлений и платежей исходить из необходимости максимального выявления валютных резервов и экономного расходования иностранной валюты, а также из необходимости обеспечения активного платежного баланса Советского Союза и создания резервов в свободно конвертируемой валюте.

2. Обязать министерства и ведомства, указанные в пункте 1 настоящего постановления, предусматривать в проектах валютных планов поступления и платежи по всем торговым и неторговым операциям с иностранными государствами, учитывая операции по государственным, коммерческим и банковским кредитам и займам, а также по оказанию безвозмездной помощи иностранным государствам.

3. Обязать Госплан СССР и Министерство финансов СССР на основе рассмотренных ими проектов валютных планов министерств и ведомств составлять, начиная с плана на 1964 год, проект сводного годового валютного плана (платежный баланс СССР) по всем валютным операциям с иностранными государствами и представлять его на утверждение в Совет Министров СССР одновременно с рассмотренными проектами валютных планов министерств и ведомств.

4. Обязать министерства и ведомства, указанные в пункте 1 настоящего постановления, представлять в Госплан СССР, Совет народного хозяйства СССР, Министерство финансов СССР и ЦСУ СССР отчеты об исполнении валютных планов в объеме и в сроки, установленные Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР.

Госбанку СССР и Внешторгбанку СССР представлять в Госплан СССР, Министерство финансов СССР и Совет народного хозяйства СССР до согласованным формам месячную и квартальную отчетность об исполнении валютных планов министерств и ведомств не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, и годовую отчетность - не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным.

Госплан СССР и Министерство финансов СССР представляют в Совет Министров СССР заключения по отчетам министерств и ведомств об исполнении валютных планов и отчеты о выполнении сводного валютного плана. Копия отчета об исполнении сводного плана представляется в ЦСУ СССР.

5. Обязать Госбанк СССР и Внешторгбанк СССР производить выдачу иностранной валюты министерствам и ведомствам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, в пределах утвержденных для них сумм платежей по валютным планам, с учетом выполнения ими планов поступления иностранной валюты, в следующем порядке:

по платежам, планируемым Министерством финансов СССР, - на основании поручений соответствующих министерств, ведомств и организаций и валютных разрешений Министерства финансов СССР;

по платежам, планируемым Министерством внешней торговли, - на основании валютных разрешений Министерства по поручениям внешнеторговых объединений и организаций;

по платежам, планируемым Государственным комитетом Совета Министров СССР по внешним экономическим связям, - на основании выдаваемых им валютных разрешений по поручениям внешнеторговых объединений, генеральных поставщиков и других организаций, оказывающих в установленном порядке техническое содействие и другую помощь организациям и фирмам иностранных государств;

по платежам, планируемым Министерством морского флота, Министерством путей сообщения, Министерством связи СССР, Госбанком СССР, Главным управлением гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР и Центросоюзом, - на основании их поручений.

6. Поручить Госплану СССР, Министерству финансов СССР, Совету народного хозяйства СССР, Госбанку СССР и ЦСУ СССР с участием заинтересованных министерств и ведомств разработать и утвердить формы валютных планов, отчетов об их исполнении и связанные с ними показатели, а также инструкцию о порядке составления и исполнения валютных планов.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР совместно с Министерством морского флота определить перечень министерств и ведомств, валютные операции которых включаются в валютный план Министерства морского флота.

7. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР по согласованию с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Госбанком СССР и заинтересованными министерствами и ведомствами представить предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»