Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 1961 года N 335


О порядке выдачи денежных авансов и кредитов Госбанка СССР колхозам и совхозам

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 апреля 1961 года N 295 установить, что выдача колхозам денежных авансов в размере 30 процентов стоимости сельскохозяйственных продуктов и сырья, продаваемых государству, производится в 2-3 срока. Первый денежный аванс колхозам выдается при заключении или после уточнения договора контрактации, но не раньше 1 января, в размере 15 процентов стоимости продукции, указанной в договоре. Остальные 15 процентов стоимости продукции выдаются в 1-2 срока в зависимости от видов продукции, объемов и сроков проведения работ, обусловленных в договоре контрактации.

2. Обязать Госбанк СССР предоставлять приемным пунктам, предприятиям и организациям, осуществляющим приемку сельскохозяйственной продукции, краткосрочные кредиты для выдачи денежных авансов колхозам в соответствии с договором контрактации.

Снизить с 1962 года процентную ставку с двух до одного процента годовых по кредитам Госбанка СССР, предоставляемым приемным пунктам, предприятиям и организациям, осуществляющим приемку сельскохозяйственной продукции, для выдачи денежных авансов колхозам.

3. Установить, что выданные в соответствии с договорами контрактации колхозам денежные авансы удерживаются приемными пунктами, предприятиями и организациями, осуществляющими приемку сельскохозяйственной продукции, в размере 60 процентов стоимости каждой партии сельскохозяйственной продукции, проданной государству, впредь до полного погашения полученных колхозами авансов. При закупке яиц по договору контрактации указанное удержание денежных авансов производится начиная с 1 апреля, при закупке молока и мяса - с 1 мая.

4. Обязать Госбанк СССР:

а) предоставлять колхозам, имеющим сезонный недостаток средств, не покрываемый денежными авансами, краткосрочные кредиты на производственные затраты текущего года, а также на затраты под урожай будущего года (включая оплату семян элиты, первой и второй репродукции зерновых яровых и озимых культур и семян кукурузы) и на другие затраты в соответствии с действующими правилами кредитования при условии, что возврат кредита обеспечивается денежными доходами колхоза от реализации сельскохозяйственной продукции.

Установить, что погашение колхозами кредитов Госбанка СССР, полученных на затраты текущего года, производится из денежных поступлений того же года, а кредитов, полученных на затраты под урожай будущего года, - из доходов следующего года;

б) обеспечивать направление выделяемых колхозам долгосрочных кредитов в первую очередь на строительство и механизацию животноводческих построек, на ирригационно-мелиоративное строительство, на покупку сельскохозяйственных машин, а также на другие важнейшие мероприятия, способствующие дальнейшему укреплению и расширению общественного хозяйства колхозов и выполнению обязательств по продаже государству сельскохозяйственной продукции в соответствии с договором контрактации;

в) предоставлять совхозам краткосрочные кредиты на сезонные затраты в размере и в сроки, обеспечивающие выполнение плана производства и сдачу государству сельскохозяйственной продукции в соответствии с договором контрактации.

Кредиты совхозам предоставляются в пределах плановой стоимости фактически выполненного объема работ и производственных затрат в земледелии и животноводстве. Сверхплановые затраты совхозов кредитуются Госбанком СССР на общих основаниях при условии, что возврат кредита обеспечивается дополнительным выходом продукции.

5. Поручить Госбанку СССР и Государственному комитету заготовок Совета Министров СССР по согласованию с Министерством финансов СССР издать в месячный срок инструкцию о порядке авансирования и кредитования колхозов и совхозов, имея в виду улучшить работу по выдаче и погашению авансов и кредитов и усилить контроль за использованием этих средств по целевому назначению.

6. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР совместно с Государственным комитетом заготовок Совета Министров СССР и Госбанком СССР представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с принятием настоящего постановления.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»