Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 1961 года N 612


Об изменении порядка кредитования отечественного и импортного оборудования  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления контроля за своевременной установкой и вводом в действие отечественного и импортного оборудования Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что кредит на оплату стоимости поступающих по импорту оборудования, требующего монтажа (комплектное оборудование предприятий и отдельные установки), а также провода, кабельной продукции и троса предоставляется Стройбанком СССР на срок до сдачи в монтаж, но не более чем на один год. В случаях, когда по техническим условиям монтаж оборудования не может быть произведен по частям, указанный срок кредитования устанавливается с момента комплектного поступления необходимых для монтажа агрегатов.

Министерству внешней торговли по согласованию с совнархозами, министерствами и ведомствами-заказчиками предусматривать в договорах на поставку импортного оборудования, требующего монтажа, последовательность поставки, исходя из технологической схемы его монтажа.

Кредит на оплату стоимости импортного оборудования предоставляется Стройбанком СССР на срок более одного года только в случаях, если более длительные сроки сдачи этого оборудования в монтаж вытекают из сроков ввода в действие особо важных строек и строек, осуществляемых на базе комплектного импортного оборудования.

Погашение указанного в настоящем пункте кредита производится в течение 10 дней после сдачи оборудования, провода, кабельной продукции и троса в монтаж, но не позднее установленного планом срока.

2. Отсрочка погашения ссуд, выданных в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, предоставляется Министерством финансов СССР по ходатайствам совнархозов, министерств и ведомств СССР и союзных республик, Советов Министров автономных республик, исполкомов областных, краевых и городских (городов республиканского подчинения) Советов депутатов трудящихся только особо важным стройкам и стройкам, осуществляемым на базе комплектного импортного оборудования, не более чем на 6 месяцев, если сроки ввода в действие указанных строек продлены в установленном порядке.

3. Установить, что кредит на оплату крупного технологического и энергетического отечественного оборудования (включая комплектующее оборудование) для объектов, обеспеченных утвержденной проектно-сметной документацией, предоставляется Стройбанком СССР по именным спискам этого оборудования на срок до сдачи его в монтаж, если оборудование подлежит сдаче в монтаж в течение следующего календарного года после поступления на стройку. Кредит на оплату оборудования, подлежащего сдаче в монтаж в более поздние сроки, предоставляется Стройбанком СССР только в случаях, если эти сроки вытекают из установленных Правительством СССР сроков комплектования оборудования.

Именные списки указанного оборудования и сроки сдачи его в монтаж утверждаются:

по стройкам, осуществляемым министерствами и ведомствами СССР, - этими министерствами и ведомствами по согласованию с Госпланом СССР и Правлением Стройбанка СССР;

по остальным стройкам - совнархозами, министерствами и ведомствами союзных республик по согласованию с Госпланами союзных республик и республиканскими конторами Стройбанка СССР.

Погашение указанного кредита производится в течение 10 дней после сдачи оборудования в монтаж, но не позднее установленного планом срока.

4. Отсрочка погашения ссуд, выданных на оплату крупного технологического и энергетического отечественного оборудования, предоставляется Министерством финансов СССР не более чем на 6 месяцев по ходатайствам совнархозов, министерств и ведомств в тех случаях, если изменение сроков сдачи оборудования в монтаж произведено по стройкам, осуществляемым министерствами и ведомствами СССР, - по согласованию с Госпланом СССР, а по остальным стройкам - с разрешения Советов Министров союзных республик.

5. Поручить Министерству финансов СССР утвердить по согласованию с Госпланом СССР инструкцию о порядке кредитования импортного и крупного технологического и энергетического отечественного оборудования.

6. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР совместно с Министерством финансов СССР в месячный срок представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с принятием настоящего постановления.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Микоян

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений

Совета Министров СССР

за июль 1961 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»