Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1962 года N 846

Об улучшении планирования капитального строительства и об изменении условий оплаты труда и системы премирования работников строительно-монтажных и проектных организаций

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения планирования капитального строительства и повышения материальной заинтересованности работников строительно-монтажных и проектных организаций в сокращении сроков строительства, ускорении ввода в действие объектов и производственных мощностей, а также в целях повышения эффективности капитальных вложений Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что основным показателем планов капитального строительства и оценки выполнения их является ввод в действие объектов, производственных мощностей и основных фондов.

Обязать Госплан СССР, Госэкономсовет СССР, Советы Министров республик, совнархозы, министерства и ведомства и исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся предусматривать в перспективных и годовых планах капитального строительства задания по вводу в действие объектов, производственных мощностей и основных фондов, исходя из действующих норм продолжительности строительства, а в годовых планах эти задания предусматривать, исходя также и из сроков изготовления технической документации и поставки оборудования, и на основе этого определять по стройкам и объектам объемы капитальных вложений и строительно-монтажных работ.

2. Советам Министров республик, совнархозам, министерствам и ведомствам и исполнительным комитетам местных Советов депутатов трудящихся:

а) обеспечить в 1962 году разработку на основе коррективов контрольных цифр развития народного хозяйства СССР на 1963-1965 годы программы подрядных и проектных работ на указанные годы, а также планов размещения заказов на основное технологическое оборудование и конструкции;

б) устанавливать в годовых планах, в том числе в титульных списках капитального строительства, задания по вводу в действие объектов, производственных мощностей и основных фондов с разбивкой по кварталам.

Строительно-монтажным организациям совместно с заказчиками разрабатывать программу работ на планируемый год с разбивкой по кварталам, имея в виду обеспечение выполнения планов ввода в действие объектов и производственных мощностей в установленные сроки.

3. Установить, что:

а) строительно-монтажные тресты (строительства) доводят до строительно-монтажных управлений, а последние - до прорабов и мастеров планы ввода в действие объектов и производственных мощностей. При этом по объектам, плановая продолжительность строительства которых превышает 6 месяцев, предусматривать квартальные задания по завершению отдельных этапов строительства объектов или важнейших конструктивных элементов (нулевой цикл здания или сооружения, стены здания, санитарно-технические и отделочные работы, монтаж технологического оборудования и т.п.), имея в виду обеспечить ввод в действие этих объектов в установленные сроки.

Указанные квартальные задания устанавливаются трестам и управлениям по объектам, определяемым соответствующей вышестоящей организацией;

б) министерства, ведомства и их организации, осуществляющие специальные и монтажные работы, так же как и совнархозы и их строительно-монтажные организации, несут ответственность за ввод в действие в установленные сроки объектов. Ввод в действие в срок и досрочно объектов и производственных мощностей является основным показателем работы указанных министерств, ведомств и их организаций по выполнению планов капитального строительства;

в) утверждаемые генеральными подрядчиками (управляющими трестами и начальниками строительств) по согласованию с субподрядчиками годовые графики выполнения работ по объектам являются обязательными для всех организаций, участвующих в строительстве и вводе объектов в действие, независимо от их ведомственной подчиненности.

В соответствии с указанными графиками генеральные подрядчики устанавливают квартальные планы производства работ по объектам (монтаж оборудования, металлоконструкций, коммуникаций, пуско-наладочные работы и т.д.), обязательные для всех организаций, участвующих в строительстве данного объекта.

4. Госплану СССР предусматривать, начиная с 1963 года, в программах строительно-монтажных и подрядных работ, выполняемых союзными республиками, министерствами и ведомствами СССР по генеральным договорам для других республик, министерств и ведомств СССР, задания по вводу в действие объектов и производственных мощностей на особо важных стройках.

5. Стройбанку СССР, Советам Министров союзных республик, совнархозам, министерствам и ведомствам СССР расширить практику оплаты работ по прейскурантным ценам за полностью законченные строительством объекты и отдельные этапы строительства объектов (в первую очередь за жилые дома, школы, больницы, поликлиники, детские дошкольные учреждения, бани, гостиницы и другие объекты культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства, строящиеся по типовым проектам, продолжительность строительства которых по нормам не превышает одного года) и по мере разработки и утверждения в установленном порядке прейскурантных цен распространять этот порядок оплаты работ на объекты промышленного, транспортного и сельскохозяйственного назначения.

Госплану СССР, Стройбанку СССР, Госстрою СССР и Министерству финансов СССР с участием Советов Министров союзных республик разработать и утвердить в 1962 году указания о порядке планирования и финансирования объектов строительства, расчеты по которым производятся по прейскурантным ценам после сдачи их в эксплуатацию.

6. В целях повышения материальной заинтересованности работников строительно-монтажных организаций, а также строек, осуществляемых как подрядным, так и хозяйственным способами, организаций-заказчиков (застройщиков) и проектных организаций в быстрейшем завершении строительства установить премии за ввод в действие в срок объектов и производственных мощностей в размере до 2 процентов сметной стоимости выполненных строительно-монтажных работ по введенному в действие объекту с тем, чтобы в среднем по народному хозяйству размер премий не превышал 1,1 процента стоимости этих работ (исходя из структуры плана капитальных вложений на 1962 год).

При вводе в действие досрочно объектов строительства и производственных мощностей сумму премий увеличивать на 10-20 процентов.

Дифференцированные размеры премий за ввод в действие в срок или досрочно объектов строительства и производственных мощностей устанавливаются в положении о премировании.

В случае продления в установленном порядке первоначального срока ввода в действие объекта строительства или производственной мощности премию за ввод в действие такого объекта или мощности выплачивать в размере не свыше 75 процентов суммы премии, полагающейся за ввод в действие этого объекта или мощности в первоначальный срок. Порядок выдачи разрешения на выплату премии при продлении срока ввода в действие объектов строительства и производственных мощностей устанавливается в положении о премировании.

Премии за ввод в действие в срок или досрочно объектов строительства и производственных мощностей выплачивать сверх общего фонда заработной платы, независимо от состояния расходования фонда заработной платы, при условии соблюдения сметной стоимости строительства введенного в действие объекта (производственной мощности) по данным заказчика (застройщика) и требований, предъявляемых к качеству строительно-монтажных работ.

Указанные премии выплачивать в пределах утвержденного сводного сметно-финансового расчета (сводной сметы) на строительство и не включать в объем выполненных строительно-монтажных работ. В тех случаях, когда сметная стоимость строительства введенного в действие в срок или досрочно объекта (производственной мощности) определена по прейскурантным ценам или когда для выплаты установленной премии отсутствуют средства по сводному или отдельному сметно-финансовому расчету, выплату премии за ввод в действие в срок или досрочно объекта или производственной мощности производить в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 25 декабря 1960 года N 1316.

Премии за ввод в действие в срок или досрочно объектов строительства и производственных мощностей выплачивать после утверждения в установленном порядке приемочных актов.

Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР установить порядок, обеспечивающий своевременное оформление актов о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов и вводе в действие производственных мощностей.

Стройбанку СССР установить порядок перечисления заказчиками строительно-монтажным организациям средств для выплаты премий за ввод в действие в срок или досрочно объектов и производственных мощностей.

7. Из общей суммы премии, причитающейся за ввод в действие в срок или досрочно объектов и производственных мощностей, не менее 95 процентов выплачивать строительно-монтажным организациям (стройкам), принимавшим участие в строительстве объектов, до 2,5 процента - заказчику и до 2,5 процента - проектным организациям.

Из общей суммы премии, выделенной строительно-монтажной организации (стройке), 30-40 процентов направлять на премирование особо отличившихся рабочих и бригадиров.

Сумма премий, перечисляемая для премирования работников проектной организации за ввод в действие в срок или досрочно объектов и производственных мощностей, определяется заказчиком совместно с генеральным подрядчиком.

Руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим строительно-монтажных организаций за ввод в действие в срок объектов и производственных мощностей выплачивать премии в размере до 2-месячного должностного оклада, а за ввод в действие в срок особо важных объектов (производственных мощностей этих объектов) и объектов, плановая продолжительность строительства которых превышает 2 года, - в размере до 3-месячного должностного оклада (с учетом срока строительства введенного в действие объекта и продолжительности работы на этом объекте премируемого работника). Работникам аппарата специализированных трестов за своевременное выполнение работ по введенным в действие в срок объектам и производственным мощностям премию выплачивать соответственно в размере до месячного и полуторамесячного должностного оклада.

В случаях выплаты премии в сокращенных размерах (согласно пункту 6 настоящего постановления) предельные размеры премий работникам соответственно уменьшать.

При превышении по отчетным данным строительно-монтажной организации сметной стоимости строительно-монтажных работ по введенному в действие объекту, плановая продолжительность строительства которого превышает 6 месяцев, или при превышении плановой себестоимости выполненных строительно-монтажных работ в целом по организации с начала года до ввода в действие объекта (когда отсутствует учет стоимости работ по объекту) лишать полностью или частично руководящих, инженерно-технических работников (кроме линейного инженерно-технического персонала) и служащих строительно-монтажных организаций премии за ввод в действие в срок или досрочно объекта или производственной мощности.

При невыполнении строительно-монтажной организацией квартального задания по снижению себестоимости работ, а участком - задания по производительности труда снижать на 50 процентов размер премии за ввод в действие в срок или досрочно объектов, плановая продолжительность строительства которых не превышает 6 месяцев, соответственно работникам строительно-монтажной организации или участка.

При вводе в действие досрочно объектов строительства и производственных мощностей размер премии, выплачиваемой руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим, может быть увеличен до 20 процентов в пределах общей суммы премии, причитающейся за ввод в действие в срок этих объектов и производственных мощностей.

8. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР установить порядок, при котором руководители строительно-монтажных организаций (генеральные подрядчики) до начала строительства объектов должны определять с учетом объема и трудоемкости работ сумму премии, полагающуюся каждой организации (включая субподрядные) за ввод в действие в срок объектов и производственных мощностей.

Управляющим трестами (начальникам строительств) сообщать руководящим и инженерно-техническим работникам до начала строительства объектов размеры и условия выплаты премий за ввод в действие в срок объектов и производственных мощностей.

9. В целях повышения материальной заинтересованности работников строительно-монтажных организаций в вводе в действие в срок объектов, плановая продолжительность строительства которых превышает 6 месяцев, выплачивать руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим, занятым на строительстве этих объектов, премии в процессе строительства за выполнение квартальных планов строительно-монтажных работ при обязательном выполнении квартальных заданий по завершению отдельных этапов строительства объектов или важнейших конструктивных элементов, при этом:

мастеров, производителей работ и других инженерно-технических работников участков, не выделенных на самостоятельный баланс, премировать в пределах общего фонда заработной платы, установленного участку, независимо от состояния расходования фонда заработной платы по организации в целом, при условии выполнения плана (задания) по производительности труда;

инженерно-технических работников и служащих трестов и управлений, начальников и нелинейный персонал участков, находящихся на самостоятельном балансе, премировать в пределах общего фонда заработной платы организации, при условии выполнения соответственно трестом, управлением и участком заданий по снижению себестоимости строительно-монтажных работ.

Указанные премии выплачивать за счет себестоимости строительно-монтажных работ.

При перерасходе фонда заработной платы лишать руководящих, инженерно-технических работников и служащих соответственно трестов (строек), управлений и участков премии за выполнение указанных квартальных планов работ на срок до возмещения перерасхода фонда заработной платы в данном году, без переноса суммы перерасхода на следующий год.

Предоставить право строительно-монтажным организациям по согласованию с вышестоящими организациями дифференцировать в случае необходимости удельный вес фонда заработной платы в объеме строительно-монтажных работ по месяцам в пределах квартального фонда заработной платы, в зависимости от трудоемкости работ.

10. Установить, что размер премий каждому работнику за выполнение квартальных планов строительно-монтажных работ при обязательном выполнении квартальных заданий по завершению отдельных этапов строительства объектов или важнейших конструктивных элементов не должен превышать по объектам, плановая продолжительность строительства которых предусмотрена от 6 месяцев до одного года, и по пусковым объектам, плановая продолжительность строительства которых превышает один год, 0,75 месячного должностного оклада в квартал, а по непусковым объектам, плановая продолжительность строительства которых превышает один год, - одного месячного должностного оклада в квартал.

11. Установить, что общий размер премий за ввод в действие объектов и производственных мощностей в срок или досрочно и премий за выполнение квартальных планов строительно-монтажных работ не может превышать для каждого работника 4,8 месячного должностного оклада в год, а на особо важных объектах и объектах, плановая продолжительность строительства которых превышает 2 года, - 6 окладов в год.

12. В целях повышения материальной заинтересованности работников проектных организаций в ускорении ввода в действие объектов строительства и производственных мощностей установить для этих работников, способствовавших вводу в действие в срок или досрочно объектов строительства и производственных мощностей, дополнительное премирование в размере до месячного должностного оклада, в пределах общей суммы премии, выплачиваемой проектным организациям в соответствии с пунктом 7 настоящего постановления.

Премии работникам проектных организаций за ввод в действие объектов и производственных мощностей выплачивать в пределах установленных для работников проектных организаций максимальных размеров премий.

13. Установить, что перечень руководящих и инженерно-технических работников строительно-монтажных и проектных организаций, организаций-заказчиков (застройщиков), премируемых в соответствии с настоящим постановлением, определяется положением о премировании.

Не вошедшие в указанный перечень инженерно-технические работники и служащие, активно содействовавшие выполнению плана, могут быть премированы в размере до 0,5 месячного должностного оклада в квартал.

14. Премирование руководящих и инженерно-технических работников аппарата совнархозов, министерств и ведомств, способствовавших выполнению плана ввода в действие объектов и производственных мощностей, производить в размере до 0,5 месячного должностного оклада в квартал за счет средств, выделяемых из бюджета на премирование работников центрального аппарата.

15. Систему премирования, предусмотренную настоящим постановлением, ввести в действие с 1 октября 1962 года, одновременно отменить действующую в строительстве систему премирования руководящих, инженерно-технических работников и служащих, а также действующий для линейных инженерно-технических работников, занятых на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах, порядок выплаты должностных окладов в неполном размере (до 90 процентов) при невыполнении месячного плана работ.

16. Советам Министров союзных республик, совнархозам, министерствам и ведомствам СССР устанавливать, начиная с 1963 года, предприятиям в годовых планах квартальные задания по поставке оборудования, приборов, кабельных и других изделий для капитального строительства. По особо важным стройкам, комплектуемым главными управлениями по комплектованию особо важных строек при Госплане СССР, задания по поставкам согласовывать с этими главными управлениями. Выполнение указанных заданий учитывать при премировании работников предприятий по действующим положениям о премировании.

17. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Госстрою СССР и ВЦСПС разработать с участием Госплана СССР, Стройбанка СССР и Министерства финансов СССР и до 15 сентября 1962 года утвердить положение о премировании работников в соответствии с настоящим постановлением.

18. Обязать совнархозы, министерства, ведомства и руководителей строительно-монтажных организаций шире применять на пусковых объектах сдельно-премиальную систему оплаты труда рабочих бригад по аккордным нарядам. В этом случае аккордные наряды должны составляться в соответствии с действующими в строительстве нормами и расценками и выдаваться до начала работ, с тем чтобы бригадиры имели возможность наиболее рационально организовывать работу бригад.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Зам.Управляющего Делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Совета Министров СССР,
N 16, 1962 год, ст.127

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»