Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1963 года N 772


О пособиях женщинам-военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Выдавать женщинам-военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава, уволенным из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью, пособие по беременности и родам и пособие на рождение ребенка в порядке и в размерах, установленных для выплаты этих пособий по государственному социальному страхованию.

2. Установить, что пособия, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, выплачиваются органами социального обеспечения по месту жительства женщин за счет средств, выделяемых из союзного бюджета на выплату пенсий военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и их семьям.

3. Засчитывать на основании справок органов социального обеспечения в трудовой стаж женщин, уволенных из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью, период, за который они получали пособие по беременности и родам.

Установить, что у женщин, уволенных из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью, сохраняется непрерывный трудовой стаж при условии поступления на работу в течение одного года со дня рождения ребенка.

4. Поручить Министерству финансов СССР и Министерству обороны СССР разработать и утвердить по согласованию с Министерством здравоохранения СССР и министерствами социального обеспечения союзных республик Инструкцию о порядке выплаты пособий женщинам- военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью.

5. Считать утратившими силу постановление Совнаркома СССР от 1 сентября 1942 года N 1459 и распоряжение Совнаркома СССР от 10 ноября 1943 года N 21415.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»