Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1960 года N 948

О заготовительных ценах на рыбу-сырец и морского зверя, сдаваемые государству колхозами

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В связи с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 февраля 1959 года N 134 Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Повысить с 1 января 1961 года заготовительные цены на рыбу-сырец и морского зверя, сдаваемые рыболовецкими и сельскохозяйственными колхозами предприятиям и организациям совнархозов и Главдальвостокрыбпрома при Совете Министров РСФСР, согласно приложению.

Советам Министров союзных республик утвердить до 15 сентября 1960 года по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР прейскуранты заготовительных цен на указанные рыбу-сырец и морского зверя.

2. Обязать Советы Министров союзных республик утвердить и ввести в действие с 1 января 1961 года заготовительные цены на сдаваемые рыболовецкими и сельскохозяйственными колхозами рыбозаводам (рыбокомбинатам) совнархозов, республиканской и местной промышленности рыбу-сырец и морского зверя, на которые заготовительные цены согласно постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 583 утверждаются Советами Министров союзных республик.

3. В связи с повышением заготовительных цен на рыбу-сырец и морского зверя отменить с 1 января 1961 года выплату рыболовецким и сельскохозяйственным колхозам дифференцированных наценок и наценок на сетематериалы, а также выплату премий-надбавок за сдаваемые государству этими колхозами с 1 января 1961 года рыбу-сырец и морского зверя сверх плана.

4. Рекомендовать рыболовецким колхозам пересмотреть размеры отчислений средств на оплату труда колхозников от доходов, получаемых за рыбу-сырец и морского зверя, и внести необходимые изменения в Устав рыбацкой артели, имея в виду обеспечить, с соблюдением материальных интересов колхозников, поступление в общественные фонды рыболовецких колхозов необходимых средств на приобретение промысловой техники и увеличение оборотных средств колхозов.

5. В частичное изменение пункта 2 постановления Совета Министров СССР от 1 июля 1954 года N 1314 установить, что свежая рыба, сдаваемая в счет плана рыболовецкими колхозами непосредственно в магазины и предприятиям общественного питания, оплачивается по заготовительным ценам с надбавкой в размере 20 процентов, но не выше государственных розничных цен, за вычетом торговой скидки.

6. Обязать Госплан СССР и Советы Министров союзных республик утвердить и ввести в действие с 1 января 1961 года новые оптовые цены на рыбу, икру, рыбные консервы и другие рыбопродукты в порядке, установленном постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 583, имея в виду, что оптовые цены на эту продукцию не должны превышать розничных цен (первого пояса), за вычетом торгово-сбытовых скидок.

При разработке указанных оптовых цен учесть повышение заготовительных цен на рыбу-сырец и морского зверя, повышение оптовых цен на используемую предприятиями рыбной промышленности продукцию из льна и пеньки и увеличение затрат в связи с упорядочением заработной платы работников рыбной промышленности.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Микоян

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 3 сентября 1960 года N 948

     

РАЗМЕР
повышения заготовительных цен на рыбу-сырец и морского зверя, сдаваемые рыболовецкими и сельскохозяйственными колхозами предприятиям и организациям совнархозов и Главдальвостокрыбпрома при Совете Министров РСФСР


Наименование республик

Размер повышения заготовительных цен на рыбу-сырец и морского зверя
(% в среднем)

РСФСР

134

Украинская ССР

149

Узбекская ССР

82

Казахская ССР

91

Грузинская ССР

168

Азербайджанская ССР

114

Литовская ССР

134

Латвийская ССР

103

Туркменская ОСР

96

Эстонская ССР

70


Примечание. Повышение заготовительных цен на рыбу-сырец и морского зверя производится в районах согласно постановлению Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года N 583 (приложение N 1).

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за сентябрь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»