Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 1962 года N 959

Об упорядочении назначения и выплаты ежемесячных пособий бывшим членам колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях устранения недостатков в деле назначения ежемесячных пособий бывшим членам колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям, Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что ежемесячные пособия могут назначаться не имеющим права на государственные пенсии материально нуждающимся инвалидам I и II групп и престарелым из числа бывших членов колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям.

Ежемесячные пособия назначаются исполнительными комитетами районных (городских) Советов депутатов трудящихся после всесторонней проверки материального положения обратившегося за пособием, если у него отсутствуют родственники, обязанные по закону его содержать, или если исполнительный комитет установит, что эти родственники не могут его содержать.

Ежемесячные пособия назначаются в размере 10 рублей проживающим в городах и поселках городского типа и 8 рублей 50 копеек проживающим в сельской местности. Выплата пособий производится за счет средств государственных бюджетов союзных республик.

3. Обязать Советы Министров союзных республик устранить недостатки при назначении ежемесячных пособий бывшим членам колхозов, земли которых переданы совхозам и другим предприятиям и организациям, и установить строгий контроль за правильностью назначения и выплаты этих пособий. Привести ранее принятые решения о порядке назначения и выплаты ежемесячных пособий в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Совета Министров СССР,
N 17, 1962 год, ст.135

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»