Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 1962 года N 456


О повышении закупочных (сдаточных) цен на крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу, масло животное и сливки и розничных цен на мясо, мясные продукты и масло животное

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения материальной заинтересованности колхозов и совхозов в резком увеличении производства и сдачи скота и птицы государству Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Повысить с 1 июня 1962 года закупочные цены на скот и птицу, продаваемые колхозами государству, в среднем по стране на 35 процентов и утвердить закупочные цены:

на крупный рогатый скот и свиней по союзным республикам в следующих размерах:

(в рублях за центнер живого веса)

Крупный рогатый скот

Свиньи

средней упитанности

беконные и жирные

мясные

РСФСР

90

125

105

Украинская ССР

88

120

100

Белорусская ССР

97

135

115

Узбекская ССР

89

135

115

Казахская ССР

85

125

105

Грузинская ССР

97

135

115

Азербайджанская ССР

97

135

115

Литовская ССР

97

135

115

Молдавская ССР

88

120

100

Латвийская ССР

92

130

110

Киргизская ССР

89

135

115

Таджикская ССР

89

135

115

Туркменская ССР

89

135

115

Армянская ССР

97

135

115

Эстонская ССР

92

130

110



на кур и цыплят - 1 рубль 40 копеек, гусей - 1 рубль, уток - 1 рубль 10 копеек и на индеек - 1 рубль 60 копеек за килограмм живого веса;

на молочных поросят живым весом до 6 килограммов - 1 рубль 50 копеек и на кроликов: I категории - 90 копеек и II категории - 78 копеек за один килограмм живого веса.

Телята I категории оплачиваются по ценам на скот средней упитанности, а телята II категории - по ценам на скот нижесредней упитанности. Олени и яки (сарлыки) оплачиваются по закупочным ценам, установленным на крупный рогатый скот соответствующей упитанности. Поросята весом от 6 до 20 килограммов и нестандартные свиньи оплачиваются по цене на 20 процентов ниже цен на свиней мясных. Нестандартный крупный рогатый скот (тощий) оплачивается по цене на 20 процентов ниже цен на скот нижесредней упитанности.

Сохранить доплату к ценам на романовских овец, предусмотренную постановлениями Совета Министров СССР от 9 апреля 1955 года N 664 и от 10 сентября 1959 года N 1053. На овец других пород весом от 16 килограммов и выше с шерстным и полушерстным покровом, отвечающим стандарту на меховые и шубные овчины, установить с 1 июня 1962 года доплату к закупочным и сдаточным ценам в размере 15 процентов.

Повысить с 1 июня 1962 года действующие закупочные цены на продаваемые государству колхозами животное масло в среднем на 10 процентов и сливки на 5 процентов.

2. Установить сдаточные цены на крупный рогатый скот, свиней, кроликов и птицу, сдаваемые государству совхозами и другими государственными сельскохозяйственными предприятиями и организациями, на 10 процентов ниже закупочных цен, утвержденных настоящим постановлением.

3. Обязать Советы Министров союзных республик, исходя из утвержденных настоящим постановлением закупочных и сдаточных цен, разработать и представить в недельный срок в Совет Министров СССР на утверждение закупочные (сдаточные) цены на скот и птицу по зонам и сезонам заготовок, а на крупный рогатый скот также по упитанности. При разработке закупочных (сдаточных) цен на крупный рогатый скот по категориям упитанности исходить из того, что цены на скот высшей упитанности могут быть выше примерно на 20 процентов, а на скот нижесредней упитанности - ниже примерно на 25 процентов против цен на скот средней упитанности.

4. Установить, что скот, птица, масло животное и сливки, продаваемые государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих, оплачиваются по ценам, установленным согласно настоящему постановлению на соответствующую продукцию для колхозов.

5. В целях сокращения убытков, которые несет государство при продаже населению мяса, мясопродуктов и масла животного, а также установления более правильного соотношения между закупочными и розничными ценами на продукцию животноводства повысить с 1 июня 1962 года розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30 процентов, в том числе на говядину в среднем на 31 процент, баранину - на 34 процента, свинину - на 19 процентов и на колбасные изделия - на 31 процент, а также на масло животное в среднем на 25 процентов.

Отнести Белорусскую ССР по розничным ценам на мясо, мясные продукты и масло животное к I поясу.

Поручить Госплану СССР и Советам Министров союзных республик утвердить в установленном порядке прейскуранты розничных цен и размеры торговых и оптово-сбытовых скидок на мясо, мясные продукты и масло животное, а также обеспечить пересмотр цен на продукцию предприятий общественного питания, не допуская при этом увеличения абсолютных размеров скидок и наценок.

Советам Министров союзных республик пересмотреть действующие расчетные цены на скот и птицу с учетом повышения розничных цен на мясо и мясные продукты, предусмотренного настоящим постановлением.

6. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР представить к 1 июля 1962 года в Госплан СССР и Министерство финансов СССР расчеты по изменению показателей народнохозяйственного плана, балансов доходов и расходов и смет, а также взаимных расчетов союзного бюджета с бюджетами союзных республик, вытекающему из настоящего постановления.

Госплану СССР в месячный срок по получении расчетов внести изменения в показатели народнохозяйственного плана и объемы товарооборота на 1962 год, а Министерству финансов СССР - во взаимные расчеты союзного бюджета с бюджетами союзных республик, в балансы доходов и расходов и сметы министерств и ведомств СССР.

Установить, что дополнительная прибыль, образующаяся в 1962 году у совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и организаций и откормочных хозяйств в связи с повышением сдаточных и закупочных цен на продукцию животноводства, направляется в бюджет.

Министерству финансов СССР дать указания о порядке переоценки товаро-материальных ценностей и направлении сумм переоценки в бюджет в связи с повышением цен, предусмотренным настоящим постановлением.

* * *

Совет Министров СССР считает, что повышение закупочных и сдаточных цен на продукцию животноводства является большой финансовой помощью колхозам и совхозам. Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, территориальные производственные колхозно-совхозные (совхозно-колхозные) управления, колхозы и совхозы, используя эту помощь, должны уже в этом году добиться резкого увеличения производства мяса и других продуктов животноводства, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции с тем, чтобы производство продуктов животноводства в каждом колхозе и совхозе было рентабельным.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Собрание постановлений
Совета Министров СССР,
N 8, 1962 год, ст.66

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»