Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15 марта 1963 года N 316


О повышении закупочных и сдаточных цен на хлопок-сырец и о продаже хлеба хлопкосеющим колхозам  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях повышения материальной заинтересованности колхозов и совхозов в увеличении производства и продажи государству хлопка-сырца и повышения оплаты труда колхозников Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Повысить, начиная с урожая 1963 года, закупочные цены на продаваемый государству колхозами хлопок-сырец советских сортов (средневолокнистых) в среднем на 20 процентов и сдаточные цены на сдаваемый государству совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями и организациями хлопок-сырец в среднем на 12 процентов.

Утвердить закупочные цены на хлопок-сырец (средневолокнистых сортов) согласно приложению.

Поручить Госплану СССР разработать и издать прейскурант сдаточных цен на хлопок-сырец для совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций.

2. Поручить ЦК компартий и Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о повышении материальной заинтересованности колхозников в увеличении производства хлопка, имея в виду направить дополнительные доходы, получаемые колхозами от повышения закупочных цен на хлопок-сырец, главным образом на увеличение оплаты труда колхозников.

3. Освободить, начиная с 1964 года, колхозы от долевого участия в строительстве водохозяйственных объектов, осуществляемом по государственным планам капитальных работ.

4. Предоставить Советам Министров союзных республик право устанавливать, по их усмотрению, порядок продажи муки и продовольственного зерна хлопкосеющим колхозам для выдачи колхозникам в счет оплаты труда, в пределах выделенных республике рыночных фондов на муку и зерно, исходя из расчета: до 3 центнеров зерна за одну тонну сданного государству хлопка-сырца советских сортов и до 4 центнеров зерна за одну тонну хлопка-сырца советских тонковолокнистых сортов.

Продажу муки и продовольственного зерна хлопкосеющим колхозам производить по розничным ценам через организации потребительской кооперации, по безналичному расчету, без зачета в лимит мелкого опта.

5. Поручить Госплану СССР:

а) утвердить и ввести в действие с 1 августа 1963 года прейскурант оптовых цен на хлопок-волокно для предприятий хлопкоочистительной промышленности;

б) утвердить и ввести в действие с 1 января 1965 года прейскурант оптовых цен на хлопок-волокно для расчетов с потребителями;

в) разработать и представить в месячный срок в Совет Министров СССР предложения о пересмотре оптовых цен на продукцию текстильной и трикотажной промышленности;

г) внести в прейскуранты закупочных и сдаточных цен на хлопок-сырец изменения, вытекающие из настоящего постановления.

6. Поручить Госплану СССР, Совету народного хозяйства СССР, Министерству финансов СССР и Госбанку СССР, впредь до введения новых оптовых цен на хлопок-волокно для расчетов с потребителями, установить порядок возмещения сбытовым организациям из государственного бюджета дополнительных расходов, связанных с повышением с 1 августа 1963 года оптовых цен на хлопок-волокно для предприятий хлопкоочистительной промышленности.

7. Отнести расходы, связанные с повышением закупочных и сдаточных цен на хлопок-сырец в 1963 году, за счет резервного фонда Совета Министров СССР.

8. Поручить ВСНХ СССР и Совету народного хозяйства СССР рассмотреть вопрос об увеличении в 1963 году производства товаров народного потребления в связи с повышением закупочных и сдаточных цен на хлопок-сырец и увеличением доходов колхозников.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что повышение закупочных и сдаточных цен на хлопок-сырец является большой финансовой помощью колхозам и совхозам. Партийные и советские органы, производственные колхозно-совхозные (совхозно-колхозные) управления, колхозы и совхозы, используя эту помощь, должны уже в этом году добиться значительного увеличения производства хлопка и повышения оплаты труда колхозников.

Центральный Комитет КПСС

Совет Министров СССР

     


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 15 марта 1963 года N 316

     

ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ
на хлопок-сырец, продаваемый колхозами государству  


(рублей за тонну)

Наименование сортов

Промышленные сорта

I

II

III

IV

1. Советские сорта (кроме типа 18819):

а) для колхозов всех союзных республик, кроме Азербайджанской ССР, Казахской ССР и Киргизской ССР

418

350

300

210

б) для колхозов Киргизской ССР

430

360

310

220

в) для колхозов Азербайджанской ССР и Казахской ССР

450

390

330

230

2. Советские сорта типа 18819

470

400

340

230


Отнесение селекционных сортов хлопчатника к тому или иному типу производится Госпланом СССР по представлению Государственного комитета по хлопководству Средней Азии.

Колхозам и совхозам, организованным на новых орошаемых землях, в течение первых трех лет возделывания хлопчатника выплачивается надбавка за сдаваемый хлопок-сырец в размере 20 процентов закупочной (сдаточной) цены на соответствующий сорт.

Советам Министров союзных республик предоставляется право по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР устанавливать дифференцированные посортные закупочные и сдаточные цены на хлопок-сырец по отдельным хлопкосеющим зонам, с отклонением до 10 процентов в сторону снижения или повышения от посортных цен, установленных настоящим постановлением для соответствующего типа хлопка, с сохранением средней посортной закупочной (сдаточной) цены в целом по республике.

Отпуск семян хлопчатника производится по оптовым ценам промышленности.

За посевные семена хлопчатника первого и второго классов выплачиваются колхозам и совхозам сверх установленной цены за хлопок-сырец надбавки в следующих размерах:

(рублей за тонну)

Элита

I репродукция

II репродукция

III репродукция

I
класс

II класс

I
класс

II класс

I
класс

II класс

I
класс

II класс

Советские сорта

900

600

200

150

60

40

40

20

Советские тонковолокнистые сорта

1400

1000

400

250

120

80

60

40



Хлопок-сырец, сдаваемый колхозами и совхозами с государственных сортоиспытательных участков, оплачивается в полуторном размере.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»