Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 23 января 1962 года N 70


О фонде геологической организации для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства геологоразведочных работ

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о фонде геологической организации для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства геологоразведочных работ и ввести его в действие, начиная с результатов хозяйственной деятельности за 1961 год.

Министерству финансов СССР издать в двухмесячный срок по согласованию с Госпланом СССР, ВЦСПС и Министерством геологии и охраны недр СССР инструкцию по применению указанного Положения.

2. Поручить Министерству геологии и охраны недр СССР разработать и по согласованию с Госпланом СССР утвердить в месячный срок перечень геологических и производственных показателей для геологических организаций с учетом характера их работы (отдельно для поисковых, разведочных, геологосъемочных, гидрогеологических, геофизических и других организаций), выполнение которых должно являться обязательным условием для образования фонда геологической организации.

3. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР совместно с Госпланом СССР, Министерством финансов СССР и ВЦСПС представить в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 23 января 1962 года N 70

ПОЛОЖЕНИЕ
о фонде геологической организации для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства геологоразведочных работ

1. Фонд геологической организации для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства геологоразведочных работ образуется во всех состоящих на хозяйственном расчете с самостоятельным балансом геологических организациях независимо от их ведомственной подчиненности.

В геологических управлениях (трестах), имеющих в своем подчинении не переведенные на хозяйственный расчет геологические организации, фонд образуется в геологическом управлении (тресте) по сводным результатам деятельности геологических организаций, не переведенных на хозяйственный расчет.

2. Отчисления в фонд геологической организации производятся при условии выполнения или перевыполнения утвержденных организациям государственных планов по приросту запасов полезных ископаемых, планов завершения работ с соблюдением сроков сдачи отчетов в геологические фонды и других геологических и производственных показателей согласно перечню, утвержденному Министерством геологии и охраны недр СССР по согласованию с Госпланом СССР (отдельно для поисковых, разведочных, геологосъемочных, гидрогеологических, геофизических и других организаций), заданий по снижению себестоимости работ и выполнения плана прибыли.

3. Источником образования фонда геологической организации является прибыль организации.

В тех случаях, когда планом работ геологической организации предусматривается добыча полезных ископаемых и в годовом финансовом плане предусмотрены убытки, вопрос об образовании в этой организации фонда решается министерством, ведомством или совнархозом по согласованию соответственно с Министерством финансов СССР или Министерством финансов союзной республики применительно к Положению о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 4 февраля 1961 года N 99.

4. Отчисления в фонд геологической организации производятся в размере 4 процентов от плановой прибыли и 30 процентов от сверхплановой прибыли.

5. Отчисления в фонд геологической организации от сверхплановой прибыли производятся только в пределах полученной сверхплановой прибыли.

6. Совнархозы, министерства, ведомства, отделы (управления) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся и руководители геологических организаций при определении размера сверхплановой прибыли, от суммы которой производятся отчисления в фонд геологической организации, учитывают отклонения от плана, вызванные причинами, не зависящими от производственной деятельности организации.

7. Общая годовая сумма отчислений в фонд геологической организации от плановой и сверхплановой прибыли не должна превышать 5 процентов годового планового фонда заработной платы работников, занятых на геологоразведочных работах.

8. Отчисления в фонд геологической организации производятся два раза в год. По результатам работы за первое полугодие (авансом) на основе балансов и отчетов организации производят отчисления в размере 60 процентов сумм, исчисленных в соответствии с настоящим Положением. Окончательный размер отчислений в фонд геологической организации устанавливается по годовому отчету.

Авансовые отчисления в фонд геологической организации не должны превышать установленных пунктом 7 настоящего Положения размеров (в процентах) от фонда заработной платы работников, занятых на геологоразведочных работах, за соответствующий период.

9. Отчисления в фонд геологической организации от плановой прибыли включаются в годовой баланс доходов и расходов (финансовый план) организации в размере авансовых отчислений за первое полугодие планируемого года и доотчислений за предшествующий год.

10. Средства из фонда геологической организации расходуются:

а) на осуществление мероприятий по внедрению новой техники, на модернизацию оборудования и на расширение производства - не менее 20 процентов;

б) на жилищное и культурно-бытовое строительство, а также на ремонт жилищного фонда организации - не менее 40 процентов.

Эти средства геологические организации могут расходовать на строительство совместно с другими организациями жилых домов, клубов, домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей, детских садов и яслей, спортивных сооружений и других объектов культурно-бытового назначения;

в) на индивидуальное премирование, улучшение культурно-бытового обслуживания работников, приобретение путевок в дома отдыха и санатории и на оказание работникам единовременной помощи - до 40 процентов.

В тех случаях, когда общий размер фонда не превышает 500 рублей, эти средства могут расходоваться на одно или несколько мероприятий, предусмотренных настоящим Положением.

11. Утверждение сметы использования средств фонда геологической организации, а также выдача индивидуальных премий и оказание единовременной помощи работникам производятся руководителем организации совместно с соответствующим комитетом профсоюза.

Средства фонда геологической организации, направляемые на индивидуальное премирование и оказание единовременной помощи рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, должны составлять сумму, пропорциональную фонду их заработной платы в общем фонде заработной платы работников организации.

Премирование руководителя геологической организации и оказание ему материальной помощи на лечение и приобретение путевки может производиться только по распоряжению руководителя вышестоящей организации, согласованному с соответствующим областным, краевым, республиканским, территориальным комитетом профсоюза, а при его отсутствии - с советом профсоюза.

Перераспределение средств фонда геологической организации между организациями или изъятие этих средств на какие-либо цели не допускается.

12. Сумма премий из фонда геологической организации и премий, выплачиваемых в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1959 года N 710, не должна превышать размеров, предусмотренных указанным постановлением.

13. Расходы за счет фонда геологической организации могут производиться только в пределах имеющихся сумм; расходование средств за счет ожидаемых в будущем поступлений в этот фонд запрещается.

14. Совнархозы, министерства и ведомства, отделы (управления) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся рассматривают и утверждают фонд геологической организации по итогам деятельности за год при выполнении условий, предусмотренных настоящим Положением.

Председатели совнархозов, министры, руководители ведомств и руководители отделов (управлений) исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся могут разрешать в отдельных случаях образование фонда геологической организации полностью или в уменьшенном размере при частичном невыполнении этими организациями отдельных производственных показателей, указанных в перечне, утвержденном Министерством геологии и охраны недр СССР по согласованию с Госпланом СССР, а также при проведении геологоразведочных работ, не обеспеченных источником финансирования, но при обязательном выполнении всех других условий, необходимых для образования фонда геологической организации.

15. Правильность образования фонда геологической организации проверяют в порядке последующего контроля финансовые органы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»