Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 1962 года N 1060

О порядке распределения и использования прибыли совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что прибыль совхозов, племенных и конных заводов, птицефабрик, государственных плодово-ягодных, виноградных, тутовых и лесных питомников и плодопитомнических совхозов, независимо от их ведомственной принадлежности, распределяется в следующем порядке:

а) плановая прибыль, начиная с результатов деятельности за 1963 год, за исключением сумм, используемых на покрытие плановых убытков жилищно-коммунального хозяйства и погашение задолженности банку по ссудам, полученным на проведение мероприятий по внедрению новой техники, механизации и улучшению технологии производства, рационализации и интенсификации производственных процессов и на расширение производства товаров народного потребления, направляется в размере 30 процентов в страховой фонд, 4 процентов - в фонд совхоза для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, 8 процентов - в фонд укрепления и расширения хозяйства, а остальная часть (58 процентов) - на финансирование капитальных вложений, прирост норматива оборотных средств и другие расходы, предусмотренные планом, а также в доход бюджета в виде отчислений от прибыли;

б) сверхплановая прибыль, начиная с результатов деятельности за 1962 год, полностью остается в распоряжении хозяйства и, за исключением сумм премий по Всесоюзному социалистическому соревнованию, направляется в размере 40 процентов в фонд совхоза для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, 50 процентов - в фонд укрепления и расширения хозяйства, а остальная часть - на премирование работников хозяйства в соответствии с действующим законодательством.

2. Установить, что прибыль совхозов и других предприятий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, отчисляемая в фонд совхоза для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства и в фонд укрепления и расширения хозяйства, не подлежит перераспределению между другими совхозами и изъятию на какие-либо цели.

3. Распространить на все совхозы, независимо от их ведомственной принадлежности, порядок образования и расходования фонда совхоза, установленный постановлением Совета Министров СССР от 29 марта 1956 года N 410.

4. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР и Министерству финансов СССР представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с принятием настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»