Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1960 года N 1269

Об упорядочении заработной платы работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления материальной заинтересованности работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, в улучшении использования механизмов, дальнейшем повышении производительности труда, а также в целях повышения их благосостояния Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Ввести для оплаты труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах на предприятиях и в организациях независимо от их ведомственной подчиненности, часовые тарифные ставки при семичасовом рабочем дне согласно приложению N 1.

С введением новых тарифных ставок доплаты рабочим-сдельщикам и рабочим-повременщикам за сокращенное рабочее время в предвыходные и предпраздничные дни не производить.

2. Предоставить право руководителям предприятий и организаций устанавливать:

а) бригадирам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, не освобожденным от основной работы, доплату за руководство бригадой в следующих размерах: при составе бригады от 5 до 10 человек - 10 процентов и свыше 10 человек - 15 процентов тарифной ставки;

б) рабочим-повременщикам, занятым на ремонте погрузочно-разгрузочных механизмов в погрузочно-разгрузочных организациях, тарифные ставки рабочих-сдельщиков.

3. Предоставить право руководителям предприятий и организаций вводить по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов там, где это экономически целесообразно, премирование рабочих в следующих размерах:

а) рабочих, занятых на судовых погрузочно-разгрузочных работах, а также на погрузке и разгрузке экспортных и импортных грузов на пограничных железнодорожных станциях, до 30 процентов, а на остальных погрузочно-разгрузочных работах - до 25 процентов сдельного заработка (для рабочих-сдельщиков) или тарифной ставки (для рабочих-повременщиков) за сокращение простоя транспортных средств под погрузочно-разгрузочными операциями, за выполнение и перевыполнение плана погрузочно-разгрузочных работ, за сохранность грузов и тары;

б) рабочих-повременщиков, занятых на внутрискладской переработке грузов, до 20 процентов тарифной ставки за качественное и своевременное выполнение работ;

в) рабочих-повременщиков, занятых на обслуживании погрузочно-разгрузочного оборудования и механизмов, до 20 процентов тарифной ставки за качественное выполнение работ, при условии отсутствия простоя оборудования по вине этих рабочих;

г) рабочих-повременщиков, занятых на ремонте погрузочно-разгрузочного оборудования и механизмов, до 20 процентов тарифной ставки за качественное выполнение ремонтных работ в срок и досрочно.

Лица, совершившие прогул в течение периода, за который начисляется премия, лишаются премии полностью или частично.

4. Утвердить должностные оклады, включая доплату за работу в ночное время, для руководящих, инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала специализированных погрузочно-разгрузочных организаций согласно приложениям N 2 и 3.

5. Одновременно с введением новых должностных окладов для работников погрузочно-разгрузочных организаций уменьшить фонд персональных надбавок, выделенный в распоряжение Советов Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, соответственно изменению должностных окладов работников.

6. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС утвердить в месячный срок:

единые нормы выработки на погрузочно-разгрузочные работы;

типовое положение о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах;

условия оплаты труда рабочих комплексных бригад, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в портах, имея в виду установить для грузчиков и механизаторов единые тарифные ставки и доплаты за управление механизмами различных типов;

перечень грузов, работа с которыми оплачивается по повышенным тарифным ставкам в связи с вредными условиями труда, а также в связи с выделением этими грузами большого количества пыли;

показатели для отнесения специализированных погрузочно-разгрузочных организаций к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников;

перечень отдельных профессий вспомогательных рабочих-повременщиков, занятых на работах в специализированных погрузочно-разгрузочных организациях, которым устанавливаются месячные оклады взамен тарифных ставок, и размеры окладов этим рабочим.

7. Установить, что новые условия оплаты труда для работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, вводятся:

в отраслях народного хозяйства, где упорядочение заработной платы проведено, и в специализированных погрузочно-разгрузочных организациях - в IV квартале 1960 года;

в отраслях народного хозяйства, где упорядочение заработной платы не проведено, - одновременно с проведением этой работы на предприятиях соответствующих отраслей хозяйства.

8. Обязать совнархозы, министерства, ведомства и исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся при упорядочении заработной платы рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, обеспечить:

а) внедрение единых норм выработки;

б) повышение удельного веса оплаты по тарифу в заработной плате рабочих-сдельщиков до 70-75 процентов и рабочих-повременщиков до 80-85 процентов.

9. При введении новых условий оплаты труда повысить действующие на погрузочно-разгрузочных работах единые нормы выработки в среднем на 22 процента, а также произвести соответствующее повышение местных норм выработки, не предусмотренных сборником единых норм, с тем, чтобы удельный вес оплаты по тарифу в заработной плате рабочих составлял не менее размеров, предусмотренных пунктом 8 настоящего постановления.

Размеры повышения местных норм выработки при введении новых условий оплаты труда устанавливаются с учетом конкретных производственных условий:

по экономическим административным районам - Советами Министров союзных республик;

по отдельным погрузочно-разгрузочным организациям (в зависимости от их подчиненности) - совнархозами, министерствами, ведомствами и исполнительными комитетами местных Советов депутатов трудящихся.

Повышение норм выработки производить по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, не допуская при этом разнобоя в уровне норм на аналогичные работы при одинаковых производственных условиях.

10. Прекратить выплату работникам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, с момента перевода их на новые условия оплаты труда единовременного вознаграждения (процентных надбавок) за выслугу лет, которое им выплачивается в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 2 марта 1957 года N 234.

Причитающуюся указанным работникам сумму единовременного вознаграждения за выслугу лет до введения новых условий оплаты труда выплатить в конце года в общем порядке пропорционально отработанному времени.

11. Установить, что районные коэффициенты к заработной плате работников специализированных погрузочно-разгрузочных организаций утверждаются в порядке, предусмотренном постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120.

12. Перевод работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, на новые условия оплаты труда осуществить в основном за счет экономии средств, полученной в результате широкого внедрения механизации погрузочно-разгрузочных работ, устранения излишеств в применении поощрительных систем заработной платы, прекращения выплаты вознаграждения за выслугу лет, упорядочения нормирования труда, сокращения потерь рабочего времени.

13. Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства, ведомства, исполнительные комитеты местных Советов депутатов трудящихся и руководителей предприятий и организаций до перевода работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, на новые условия оплаты труда провести с участием широкого актива рабочих и инженерно-технических работников тщательную подготовительную работу по улучшению организации и повышению производительности труда.

14. С введением новых условий оплаты труда работников отменить в погрузочно-разгрузочных организациях все действующие тарифные ставки, должностные оклады, положения о премировании рабочих, коэффициенты и надбавки к заработной плате работников.

Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР и ВЦСПС представить в Совет Министров СССР на утверждение перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с настоящим постановлением.

15. Обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы давать совнархозам, министерствам и ведомствам разъяснения по вопросам, связанным с переводом работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, на новые условия оплаты труда, а также издавать соответствующие инструкции по этим вопросам.

16. Протокольно.

17-18. Секретно.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров СССР
от 13 декабря 1960 года N 1269

     

ЧАСОВЫЕ ТАРИФНЫЕ СТАВКИ
для оплаты труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах

     

(в рублях и копейках)

     

А. Для оплаты труда грузчиков

Для сдельщиков

Для повременщиков

При погрузке и разгрузке в горячем состоянии: металла, агломерата и шлака; при погрузке и разгрузке руды, пека, угольного брикета, креозота, подовой и анодной массы; на судовых работах при погрузке и разгрузке грузов с весом места свыше 60 кг и вредных для здоровья грузов; при погрузке и разгрузке железнодорожных вагонов на предприятиях черной металлургии, упорядочение заработной платы на которых проведено в соответствии с постановлением Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 27 апреля 1957 года N 471

6-05

5-30

При погрузке и разгрузке вредных для здоровья грузов и грузов с весом места свыше 60 кг; на судовых работах по погрузке и разгрузке остальных грузов

5-30

4-60

При погрузке и разгрузке остальных грузов; на внутрискладской переработке вредных для здоровья грузов и грузов с весом места свыше 60 кг

4-60

3-90

На внутрискладской переработке остальных грузов, не связанной непосредственно с погрузочно-разгрузочными работами (переноска, перекладка, перевеска, тарировка, упаковка, разравнивание и др.)

3-90

3-50

     

Б. Для оплаты труда механизаторов на погрузочно-разгрузочных работах

Разряды

I

II

III

IV

V

VI

Тарифные ставки (в рублях и копейках):

для сдельщиков

3-20

3-62

4-13

4-74

5-50

6-40

для повременщиков.

2-75

3-11

3-55

4-07

4-73

5-50


ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС могут вносить дополнения в перечень грузов, работа по погрузке и разгрузке которых оплачивается по тарифным ставкам для сдельщиков в размере 6 рублей 05 копеек и для повременщиков в размере 5 рублей 30 копеек.

2. Доплаты грузчикам за время простоя не по вине рабочих производить исходя из тарифной ставки 3 рубля 90 копеек.

Доплаты грузчикам за часы ночной работы и за руководство бригадой производить рабочим-сдельщикам исходя из тарифной ставки 4 рубля 60 копеек и рабочим-повременщикам - исходя из тарифной ставки 3 рубля 90 копеек.

Доплаты грузчикам за работу в сверхурочное время производить исходя из повременных тарифных ставок, установленных для оплаты фактически выполненных ими работ в сверхурочное время.

3. Рабочим, занятым перемещением и укладкой грузов в цехах предприятий, организаций и на строительных площадках, устанавливаются тарифные ставки, утвержденные для этой категории рабочих в соответствующих отраслях народного хозяйства.

4. Рабочим погрузочно-разгрузочных организаций, занятым на ремонте и обслуживании оборудования и механизмов, устанавливаются тарифные ставки, предусмотренные таблицей 5 приложения N 2 к постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120 для рабочих цехов и мастерских по металлообработке и ремонту оборудования.

5. При работе с грузами, предусмотренными в перечне грузов, работа с которыми оплачивается по повышенным тарифным ставкам в связи с вредными условиями труда (в закрытых помещениях), а также в связи с выделением этими грузами большого количества пыли (в том числе на открытых площадках), тарифные ставки механизаторов, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, повышаются на 15 процентов.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров СССР
от 13 декабря 1960 года N 1269

     

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
руководящих и инженерно-технических работников погрузочно-разгрузочных и транспортно-экспедиционных контор, контор контейнерных перевозок, баз, пунктов, участков и отделений специализированных погрузочно-разгрузочных организаций, обслуживающих предприятия и хозяйственные организации


Наименование должностей

Месячные должностные оклады по группам организаций (в рублях)

I

II

III

IV

V

Начальники узловых контор: транспортно-экспедиционных операций, контейнерных перевозок, транспортно-экспедиционных агентств

1700-1900

1500-1700

1400-1600

-

-

Начальник перевалочной базы

1600-1800

1400-1600

1400-1600

1200-1400

1000-1200

Начальник погрузочно-разгрузочной конторы (базы)

1300-1400

1200-1350

1100-1250

1100-1250

1000-1100

Начальники контор: контейнерных перевозок, транспортно-экспедиционных операций

1300-1500

1200-1400

1100-1300

1100-1300

1000-1100

Начальник базы механизации

1400-1600

1300-1500

1200-1300

1100-1200

1000-1100

Главный бухгалтер (старший бухгалтер на правах главного бухгалтера)

1200-1300

1100-1200

1000-1100

900-1100

900-1100

Начальники отделений узловых контор: транспортно-экспедиционных операций, контейнерных перевозок; начальник транспортно-экспедиционного агентства

1200-1400

1200-1300

1100-1200

-

-

Начальники отделений контор: контейнерных перевозок, транспортно-экспедиционных операций; начальник ремонтно-механической мастерской

1200-1300

1100-1200

1000-1100

900-1100

900-1000

Начальники отделов в конторах (базах): производственно-эксплуатационного, технического, планово-экономического, снабжения

1200-1300

-

-

-

-

Начальник самостоятельного погрузочно-разгрузочного пункта

1000-1300

1000-1300

1000-1200

900-1100

900-1000

Начальники: погрузочно-разгрузочных участков, погрузочно-разгрузочных пунктов

950-1050

850-950

750-850

700-750

700-750

Заведующие: товарными конторами, грузовыми дворами

1200-1300

1100-1200

1000-1100

900-1100

-

Начальник дезинфекционно-промывочного пункта; заведующие: сортировочными платформами, контейнерными площадками

950-1050

850-950

700-850

700-750

700-750

Мастер, механик

800-1150

800-1150

800-1100

800-1000

800-900

Инженеры всех специальностей, экономист

800-1100

800-1100

800-1100

800-1100

800-1000

Старшие техники всех специальностей

750-950

750-950

750-950

750-950

750-950

Старший диспетчер

750-950

-

-

-

-

Техники всех специальностей, диспетчер

700-850

700-850

700-850

700-850

700-850

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»