Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1962 года N 492


О внесении изменений в условия оплаты труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских портах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях усиления материальной заинтересованности портовых рабочих в сокращении времени погрузки и разгрузки советских и иностранных судов, а также вагонов и создания условий для закрепления постоянных кадров портовых рабочих, в частичное изменение постановления Совета Министров СССР от 13 декабря 1960 года N 1269 "Об упорядочении заработной платы работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах", Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Ввести для оплаты труда рабочих комплексных бригад, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в важнейших морских портах, перерабатывающих экспортно-импортные грузы, следующие часовые тарифные ставки при семичасовом рабочем дне:

(в копейках)

Для сдельщиков

Для повременщиков

При погрузке и разгрузке в горячем состоянии: металла, агломерата и шлака; при погрузке и разгрузке руды, пека, угольного брикета, креозота, подовой и анодной массы; при погрузке и разгрузке грузов с весом места свыше 60 кг и вредных для здоровья грузов

70,0

60,5

При погрузке и разгрузке остальных грузов

60,5

53,0



Перечни портов, в которых вводятся указанные тарифные ставки, утверждаются соответственно Министерством морского флота и Советами Министров союзных республик по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС, Госпланом СССР и Министерством финансов СССР.

2. Предоставить право Министерству морского флота и совнархозам по согласованию с соответствующими комитетами профсоюза:

а) вводить там, где это экономически целесообразно, премирование рабочих морских портов за выполнение норм стояночного времени судов и вагонов под погрузочно-разгрузочными операциями и за сокращение этого времени по грузовому участку (району) в целом или по каждому судну, а также за перевыполнение норм выработки.

Общий размер премий за выполнение норм стояночного времени судов и вагонов под погрузочно-разгрузочными операциями и за сокращение этого времени, а также за перевыполнение норм выработки не должен превышать:

в морских портах, перерабатывающих экспортно-импортные грузы, и в арктических портах - 30 процентов заработка на погрузочно-разгрузочных работах;

в остальных морских портах - 25 процентов заработка на погрузочно-разгрузочных работах;

б) производить в морских портах, перерабатывающих экспортно-импортные грузы, доплату бригадирам из числа портовых рабочих, не освобожденным от основной работы, за руководство бригадой в размере до 2 процентов от суммы заработка бригады, начисленной за выполненные погрузочно-разгрузочные работы (без учета премий), но не свыше 40 рублей в месяц.

3. Предоставить право начальникам морских портов по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов устанавливать:

а) портовым рабочим-повременщикам, занятым на погрузке и разгрузке уникального оборудования и разрядных грузов, - тарифные ставки, предусмотренные для рабочих-сдельщиков;

б) портовым рабочим, ответственным за техническое состояние погрузочно-разгрузочных механизмов, - доплату в размере 5 процентов тарифной ставки рабочих-повременщиков, предусмотренной для рабочих, занятых на погрузке и разгрузке остальных грузов.

4. Установить, что при переводе портовых рабочих на другую работу в случае перерывов в погрузочно-разгрузочных работах в морских портах в связи с временным прекращением работ оплата их труда производится по фактически выполняемой работе.

При этом рабочим, используемым на работах, оплачиваемых сдельно, и выполняющим нормы выработки, заработная плата выплачивается в размере не менее тарифной ставки, предусмотренной для рабочих-сдельщиков, занятых на погрузке и разгрузке остальных грузов, а рабочим, используемым на работах, оплачиваемых повременно, или не выполняющим нормы выработки, - в размере не менее тарифной ставки, предусмотренной для рабочих-повременщиков, занятых на погрузке и разгрузке остальных грузов.

5. Обязать Министерство морского флота и совнархозы коренным образом улучшить организацию труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских портах, осуществлять погрузочно-разгрузочные работы на крупнотоннажных судах одновременно не менее чем в 3-4 трюмах, широко используя на этих работах укрупненные комплексные бригады, снабженные в необходимом количестве погрузочно-разгрузочными механизмами и грузозахватными приспособлениями.

6. Расходы, связанные с изменениями условий оплаты труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских портах, предусмотренными в настоящем постановлении, произвести в пределах утвержденного на 1962 год Министерству морского флота и соответствующим совнархозам фонда заработной платы.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР внести изменения в народнохозяйственный план и в баланс доходов и расходов Министерства морского флота на 1962 год, предусмотрев увеличение фонда заработной платы работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, за счет сокращения установленного фонда заработной платы по перевозкам на 3500 тыс.рублей и по портовому хозяйству на 500 тыс.рублей.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»