Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1961 года N 542


Об условиях оплаты труда и формах материального поощрения рабочих, руководящих работников и специалистов совхозов и об оплате труда работников трестов совхозов  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления материальной заинтересованности работников совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, обеспечения непрерывного роста производства высококачественных дешевых продуктов питания и сырья для промышленности Центральный Комитет КПСС, Совет Министров Союза ССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Осуществить в 1961 году перевод рабочих, руководящих работников, специалистов и служащих совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства на новые условия оплаты труда, предусматривающие прямую зависимость их заработной платы от количества и качества произведенной продукции и материальное поощрение за хорошую работу - перевыполнение планов производства, планов сдачи сельскохозяйственных продуктов государству по заключенным договорам контрактации, повышение качества и снижение себестоимости продукции, достижение высокой производительности труда.

Конкретные сроки введения новых условий оплаты труда устанавливаются Советами Министров союзных республик по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, исходя из фонда заработной платы, установленного на 1961 год.

2. Установить, что оплата труда рабочих совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства производится, в зависимости от условий производства, по аккордно-премиальной, сдельно-премиальной и повременно-премиальной системам оплаты труда, исходя из установленных норм и расценок.

Оплату труда рабочих за выполненные ими работы производить по тарифным ставкам, утвержденным постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120.

Нормы выработки (обслуживания животных), расценки за продукцию и за выполненные работы разрабатываются по согласованию с рабочими комитетами профсоюза и утверждаются вышестоящими организациями.

При определении уровня норм выработки (обслуживания) должны быть учтены резервы повышения производительности труда и предусмотрено наиболее полное использование техники.

Министерства, управления, тресты совхозов, совнархозы, ведомства обязаны обеспечить контроль за тем, чтобы не допустить разнобоя в уровне норм и расценок на аналогичные работы при одинаковых производственных условиях.

3. Оплата труда рабочих, занятых на сельскохозяйственных работах в растениеводстве и животноводстве, как правило, должна производиться за центнер (единицу) произведенной продукции или за стоимость ее в денежном выражении по фактическим реализационным ценам.

В отраслях, в которых продукция производится в течение всего года, заработная плата выплачивается по месячным результатам за количество и качество полученной продукции или за продукцию и обслуживание скота.

4. В целях материального поощрения рабочих в увеличении производства продукции установить оплату труда за единицу продукции из расчета: в растениеводстве - 125% и в животноводстве - 115% тарифной ставки. При этом расценки за продукцию определяются, исходя из установленного плана производства продукции.

До расчета за продукцию оплата труда в растениеводстве, а также в тех отраслях животноводства, где продукция поступает по периодам (в овцеводстве, на выращивании поросят до отъема, нагуле скота и других), производится, исходя из тарифных ставок, утвержденных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120, за выполненный объем работ.

В растениеводстве после сбора урожая (получения продукции), а в животноводстве за квартал или по периодам производства продукции (нагул, откорм и другие) рабочим выдается разница между заработной платой, выплаченной в течение года (или периода) за выполненные работы (обслуживание скота) и начисленной за продукцию.

5. Придавая особое значение производству кукурузы на спелое зерно и на силос, оплату труда рабочих за единицу продукции производить из расчета 150% тарифной ставки. Кроме того, установить:

а) дополнительную оплату (поощрение) за высокое качество сева кукурузы (получение хороших всходов и правильных квадратов), своевременное и качественное проведение междурядных обработок и подкормок, при сохранении установленного количества растений на гектаре, и выполнение других важнейших работ - в размере до полуторамесячного сдельного заработка за сезон;

б) премирование за перевыполнение плана производства по кукурузе - в размере до 30% от стоимости (по реализационным ценам) сверхплановой продукции.

Урожайность кукурузы, возделываемой на силос, определяется по фактически заложенной и оприходованной силосной массе.

6. Установить дополнительную оплату труда (поощрение) рабочих, занятых на работах по выращиванию зерна, сахарной свеклы, хлопка, картофеля, масличных, овощных и других культур:

за высокое качество сева, при получении хороших всходов, а при квадратно-гнездовых посевах и посадках также правильных квадратов, позволяющих проводить механизированную обработку в двух направлениях;

за проведение междурядных обработок в лучшие агротехнические сроки при высоком качестве и сохранении установленного количества растений на гектаре, а также за выполнение других важнейших сельскохозяйственных работ.

Качество работы, сроки и объем проделанной работы для дополнительной оплаты труда (поощрения) определяются комиссией в составе директора, агронома и представителя рабочего комитета профсоюза.

Общая сумма дополнительной оплаты труда (поощрения) для одного работника за указанные работы не должна превышать за сезон месячного, а по пропашным культурам - полуторамесячного сдельного заработка.

7. Установить премирование рабочих, бригад, отрядов и звеньев:

за перевыполнение плана получения валовой продукции с учетом ее качества (повышение содержания жира в молоке, улучшение кондиций мяса и другие) бригадой, отрядом, звеном или отдельными рабочими в растениеводстве и животноводстве - в размере до 20% от стоимости сверхплановой продукции (по реализационным ценам);

за сокращение прямых затрат на единицу продукции или снижение ее себестоимости по сравнению с планом - в размере 25% в растениеводстве и 40% в животноводстве от суммы полученной экономии.

Размеры премий рабочим, занятым на выращивании сахарной свеклы, хлопка и других важнейших культур, могут быть повышены Советами Министров союзных республик по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС за перевыполнение плана до 30% от стоимости сверхплановой продукции.

Конкретные размеры премий для бригад, отрядов, звеньев или отдельных рабочих устанавливаются руководителями хозяйств по согласованию с рабочими комитетами профсоюза дифференцированно, в зависимости от особенностей отраслей производства и других условий работы.

В животноводстве премии могут выплачиваться по результатам работы за квартал или по периодам производства продукции (нагул, откорм, выращивание молодняка и другие).

В бригадах, отрядах и звеньях премии рабочим начисляются пропорционально их заработку, выплаченному в период, за который производится премирование.

8. Для поощрения новаторов производства доярок, свинарей, чабанов, птичниц и других рабочих, которые, применяя новые формы организации труда и производства, переходят на обслуживание большего количества скота и птицы и добиваются значительного роста производительности труда, установить, что при увеличении количества обслуживаемого поголовья в полтора и более раза тарифные ставки для оплаты труда повышаются до 5% за каждые 10% превышения нормы, но не более чем в два раза. При определении сдельных расценок для оплаты труда трактористов-машинистов, работающих одновременно на нескольких комбайнах или жатках, тарифная ставка повышается на 40-60% за обслуживание каждой дополнительной машины.

9. Учитывая особо важное значение проведения уборки урожая в сжатые сроки и без потерь, установить повышенную оплату труда на этих работах в следующих размерах:

трактористам-машинистам, занятым на уборке зерновых, зернобобовых культур, кукурузы на зерно и силос, подсолнечника, картофеля, семенников трав и семенников сахарной свеклы в совхозах Сибири, Дальнего Востока, целинных районов Казахстана, Урала и Поволжья, расценки увеличивать на 50%, а в остальных районах - на 30%;

трактористам-машинистам, занятым на уборке других культур, а также рабочим, занятым на уборочных работах и заготовке кормов в совхозах Сибири, Дальнего Востока, целинных районов Казахстана, Урала и Поволжья, расценки увеличивать на 30%, а в остальных районах - на 15%.

Указанные повышенные расценки устанавливаются Советами Министров союзных республик на ограниченный период, в течение которого должна быть обеспечена уборка урожая без потерь.

10. В целях закрепления кадров механизаторов, усиления их заинтересованности в повышении квалификации, производительном использовании и сохранности техники установить единую профессию тракториста-машиниста I, II и III классов и выплачивать надбавки к сдельному заработку на механизированных работах: трактористу-машинисту I класса - 20% и II класса - 10%.

Выплачивать один раз в год (по окончании полевых работ) трактористам-машинистам за сохранение и хорошее использование тракторов и сельскохозяйственных машин 40%, а бригадирам и их помощникам 10% от суммы экономии средств, предусмотренных по нормам на ремонт тракторов и сельскохозяйственных машин, при условии выполнения установленного по периодам объема работ.

За работу без прицепщика, где он полагается, а также при совмещении работ трактористам выплачивается надбавка в размере 20% сдельного заработка.

11. Оплата труда временных рабочих производится по полным тарифным ставкам, а доплата им за продукцию по итогам года и премии, которые начисляются основным рабочим, не выдаются. Директорам хозяйств предоставляется право премировать временных рабочих за высокое качество выполненных работ в размере до 20% сдельного заработка.

12. Предоставить право Советам Министров союзных республик при необходимости (по желанию рабочих) часть денежной дополнительной оплаты и премий выдавать сельскохозяйственной продукцией.

13. Оплату труда бригадиров производить в порядке, установленном для рабочих, исходя из III-VI разрядов повременных ставок трактористов-машинистов, установленных для районов первой группы, а в совхозах районов целинных и залежных земель бригадиров в растениеводстве - по третьей группе повременных ставок трактористов-машинистов.

В совхозах, где не имеется отделений и ферм, а бригадиры фактически выполняют обязанности управляющих, оплата труда бригадиров может производиться по расчетным ставкам, установленным для управляющих отделениями и фермами, в соответствии с объемом производимой продукции.

Бригадирам, не освобожденным от основной работы, производить доплату за руководство бригадой до 25%, начальникам отрядов - до 20%, а звеньевым и старшим рабочим - до 15% их сдельного заработка.

Освобожденным помощникам бригадиров выплачивать 60-80% от заработка бригадира.

14. Сохранить существующий порядок оплаты труда руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства в зависимости от количества и качества произведенной и реализованной сельскохозяйственной продукции, при котором им выплачивается ежемесячно гарантийный минимум в размере 70% расчетной ставки заработной платы, установленной постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120, и доплачивается 30% ставки за произведенную и реализованную продукцию.

Должностные оклады (расчетные ставки) руководящих работников и специалистов могут повышаться или понижаться на 10% в пределах фонда заработной платы инженерно-технических работников и служащих в зависимости от объема и сложности выполняемой работы и квалификации работника.

Директорам, главным специалистам и главному бухгалтеру повышение или понижение оклада производится вышестоящей организацией, а остальным работникам - директором совхоза по согласованию с рабочим комитетом профсоюза.

Предоставить право управлениям и трестам совхозов, совнархозам, министерствам и ведомствам по согласованию с Советами Министров республик, крайисполкомами и облисполкомами во вновь организованных совхозах при необходимости повышать на 2-3 года должностные оклады (расчетные ставки) руководящим работникам, специалистам и главному бухгалтеру на 1-3 группы против планового объема реализации продукции на данный год, а также сохранять в течение 2-3 лет должностные оклады за работниками, которые переводятся для укрепления хозяйств с меньшим объемом реализуемой продукции.

15. Управляющим крупными отделениями и фермами с объемом валовой продукции свыше 500 тыс.рублей в год установить должностной оклад (расчетную ставку) в размере 160 рублей в месяц.

16. Премирование руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства производить за перевыполнение полугодового и годового плана сдачи сельскохозяйственной продукции государству в соответствии с заключенным договором контрактации (по отделениям и фермам - за перевыполнение плана производства продукции) и за получение сверхплановой прибыли.

Процент перевыполнения плана за первое полугодие определяется, исходя из годового плана сдачи (производства) сельскохозяйственной продукции.

Премии руководящим работникам и специалистам, обеспечивающим перевыполнение полугодового и годового плана сдачи (производства) продукции, установить в размере до 10% должностного оклада (расчетной месячной ставки) за каждый процент перевыполнения плана сдачи (производства) продукции.

Премии за перевыполнение годового плана сдачи (производства) сельскохозяйственной продукции выплачивать при условии выполнения установленных заданий в договоре контрактации (или соответственно производства) по зерну и мясу, а в специализированных совхозах, кроме того, по продукции основной отрасли. Обязательным при этом является выполнение плана по производительности труда и по прибылям.

Премии за получение сверхплановой прибыли выплачиваются в размере до 10% от суммы сверхплановой прибыли; в хозяйствах, у которых прибыль по плану не предусмотрена, выплачивается премия в размере 10% экономии от снижения себестоимости продукции против плана. Начисление этих премий руководящим работникам и специалистам производить пропорционально годовой расчетной ставке (должностному окладу) каждого работника. Указанные премии выплачиваются при условии выполнения годового плана сдачи продукции государству.

При определении конкретных размеров премий по отдельным хозяйствам должны учитываться установленная планом урожайность зерна, кукурузы, хлопка, сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур, запланированное получение на сто гектаров земельных угодий мяса, молока и других продуктов животноводства, объем производства и продажи продукции государству установленного качества, указанного в договоре контрактации.

17. Предоставить право областным (краевым) исполкомам, Советам Министров автономных республик, а в республиках, не имеющих областного деления, Советам Министров союзных республик, премировать, по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, директоров и специалистов совхозов, новаторов производства в размере месячного оклада в год за образцовую постановку работы по повышению квалификации и обучению кадров массовых профессий практическому применению передовых агротехнических и зоотехнических приемов, широкое внедрение в совхозное производство достижений бригад высокой урожайности в земледелии и высокой продуктивности в животноводстве. Премия выплачивается при условии перевыполнения совхозом плана сдачи продукции.

Премирование должно производиться за счет и в пределах фондов заработной платы, утвержденных Советами Министров союзных республик (не имеющих областного деления), Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.

18. Установить, что премирование рабочих, руководящих работников, специалистов и служащих производится за счет фонда заработной платы в размере не более 5, а в совхозах целинных районов - не более 6 окладов (месячных заработков) в год на работника.

19. Тарифные ставки (оклады) работников совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства, занятых на обслуживании бруцеллезного скота, повышаются на 15%, а на обслуживании скота на отгонных пастбищах - на 40%. Отнесение пастбищ к отгонным производится Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами.

20. Предоставить право директорам совхозов по согласованию с рабочими комитетами профсоюза в период наибольшего напряжения в полевых работах устанавливать помесячный учет рабочего времени.

Переработанное время сверх нормального месячного количества рабочих часов оплачивать в установленном порядке.

21. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС на основе настоящего постановления в 2-недельный срок утвердить положения об оплате труда рабочих, руководящих работников и специалистов совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства.

22. Разрешить Советам Министров союзных республик по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС вводить для работников трестов совхозов условия оплаты труда, предусмотренные постановлением Совета Министров СССР от 12 августа 1959 года N 927, в пределах установленных фондов заработной платы.

23. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС с участием Советов Министров союзных республик:

а) установить показатели для отнесения трестов совхозов к группам по оплате труда работников этих трестов;

б) утвердить расчетные ставки и должностные оклады по должностям, не предусмотренным в постановлении Совета Министров СССР от 12 августа 1959 года N 927;

в) утвердить Положение о премировании работников трестов совхозов за качественные показатели работы подчиненных им совхозов (получение сверхплановых прибылей или снижение себестоимости продукции совхозов) применительно к Типовому положению о премировании руководящих и инженерно-технических работников совхозов, утвержденному в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июля 1959 года N 710.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»