Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1961 года N 771

О подготовке и повышении квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



ЦК КПСС и Совет Министров Союза ССР отмечают, что за последние годы проведена большая работа по укреплению колхозов и совхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства. Однако эта задача еще полностью не решена, значительная часть председателей колхозов и директоров совхозов не имеют достаточных знаний для того, чтобы квалифицированно руководить крупным сельскохозяйственным производством.

Осуществление больших и сложных задач, выдвинутых январским (1961 год) Пленумом ЦК КПСС по подъему сельского хозяйства, требует дальнейшего укрепления колхозов и совхозов руководящими кадрами, серьезного улучшения дела подготовки и повышения квалификации председателей колхозов и директоров совхозов, всестороннего изучения ими передового опыта и достижений сельскохозяйственной науки.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, Министерство сельского хозяйства СССР организовать в 1961 году:

а) областные, межобластные, краевые, а в республиках, где нет областного деления, республиканские одногодичные школы подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов с контингентом слушателей согласно приложению N 1.

В школы принимать лиц с высшим и средним образованием в возрасте не старше 40 лет из числа заместителей председателей колхозов и заместителей директоров совхозов, управляющих отделениями, заведующих фермами, бригадиров производственных комплексных бригад, специалистов сельского хозяйства, работающих в колхозах, совхозах, партийных, советских и сельскохозяйственных органах, обладающих хорошими организаторскими способностями и практическим опытом, которые по окончании учебы могут быть использованы на руководящей работе в колхозах и совхозах;

б) шестимесячные курсы повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов с контингентом слушателей согласно приложению N 2.

Слушатели школ и курсов утверждаются соответствующими ЦК компартий союзных республик, крайкомами и обкомами партии по представлению райкомов партии и райисполкомов.

2. Признать целесообразным, чтобы школы и курсы были созданы при высших и средних сельскохозяйственных учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, имеющих крупные учебно-опытные хозяйства, государственных опытных станциях, передовых колхозах и совхозах.

Основная задача школ и курсов должна состоять в том, чтобы дать возможность слушателям овладеть знаниями новейших достижений сельскохозяйственной науки и передового опыта в сельском хозяйстве, экономики, планирования и организации сельскохозяйственного производства.

Для чтения лекций и проведения занятий в школах и на курсах привлекать видных ученых, профессорско-преподавательский состав сельскохозяйственных и других учебных заведений, квалифицированных специалистов сельского хозяйства, передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства на условиях почасовой оплаты их труда в порядке и размерах, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 27 октября 1951 года N 4115.

Особое внимание необходимо обратить на организацию производственной практики обучающихся. Она должна проходить в лучших колхозах, совхозах, отделениях, фермах, бригадах, где накоплен передовой опыт сельскохозяйственного производства. На производственную практику отводить не менее половины учебного времени.

3. Возложить руководство школами и курсами, а также организацию их обслуживания на Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов депутатов трудящихся, а учебно-методическое руководство - на Министерство сельского хозяйства СССР и министерства сельского хозяйства союзных республик.

4. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР и министерства сельского хозяйства союзных республик в двухмесячный срок разработать и утвердить учебные планы и программы школ и курсов, с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства.

5. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов депутатов трудящихся до 1 октября 1961 года выделить для школ и курсов необходимые учебные, жилые и хозяйственные помещения и обеспечить их соответствующую подготовку к началу занятий.

6. Установить государственную стипендию слушателям школ подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов в размере 100 рублей в месяц, а слушателям курсов - 40 рублей в месяц. Слушателям, направленным на курсы из колхозов, сохранять среднемесячную оплату, а из совхозов - заработную плату по месту работы. Оплату проезда слушателей школ к месту учебы производить за счет сметы соответствующих школ, а слушателей курсов - за счет колхозов и совхозов.

7. Финансирование и содержание школ и курсов отнести за счет бюджетов союзных республик. Советам Министров союзных республик в месячный срок обеспечить рассмотрение и утверждение смет расходов на содержание школ и курсов. Должностные оклады работников школ и курсов установить в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 22 июня 1959 года N 693.

8. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы партии, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых и областных Советов депутатов трудящихся осуществлять систематический контроль за работой школ и курсов руководящих кадров колхозов и совхозов и оказывать им практическую помощь в организации теоретического и производственного обучения, материального и культурно-бытового обслуживания слушателей.

Сроки начала занятий в школах установить с таким расчетом, чтобы выпуск слушателей производился до отчетно-выборных собраний в колхозах. Учебу на шестимесячных курсах целесообразно проводить в осенне-зимний период.

9. Лицам, закончившим школы и курсы, выдаются свидетельства, и они направляются на работу в области, края и республики, командировавшие их на учебу.

Центральный Комитет КПСС

Совет Министров СССР

     

Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 18 августа 1961 года N 771

     

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
одногодичных школ подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов по союзным республикам  

Республики

Количество школ

Контингент слушателей на 1961-1962 годы

РСФСР

46

2940

Украинская ССР

11

960

Белорусская ССР

3

200

Узбекская ССР

1

100

Казахская ССР

2

210

Азербайджанская ССР

1

100

Литовская ССР

1

150

Молдавская ССР

1

60

Латвийская ССР

1

100

Киргизская ССР

1

80

Таджикская ССР

1

30

Армянская ССР

1

60

Туркменская ССР

1

30

Эстонская ССР

1

80

Итого по СССР

72

5100

     

Приложение N 2
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 18 августа 1961 года N 771

     

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
шестимесячных курсов повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов по союзным республикам  

Республики

Количество курсов

Контингент слушателей на 1961-1962 годы

РСФСР

48

2160

Украинская ССР

4

400

Белорусская ССР

6

200

Узбекская ССР

1

100

Казахская ССР

2

210

Грузинская ССР

3

150

Азербайджанская ССР

1

100

Литовская ССР

1

150

Молдавская ССР

1

50

Латвийская ССР

2

100

Киргизская ССР

1

50

Таджикская ССР

1

40

Армянская ССР

1

60

Туркменская ССР

1

40

Эстонская ССР

1

60

Итого по СССР

74

3870




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»