Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 1963 года N 451


О системе повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего улучшения дела повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" при Совете народного хозяйства СССР:

а) организовать курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов:

при высших сельскохозяйственных учебных заведениях, располагающих высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом и имеющих крупные многоотраслевые учебно-опытные хозяйства, - со сроком обучения до трех месяцев;

при сельскохозяйственных техникумах, научно-исследовательских институтах, опытных и машиноиспытательных станциях - со сроком обучения один месяц.

Ежегодный контингент слушателей курсов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства устанавливается Советами Министров союзных республик;

б) обеспечить проведение краткосрочных семинаров специалистов сельского хозяйства при сельскохозяйственных учебных заведениях и научно-исследовательских институтах, опытных и машиноиспытательных станциях, в передовых колхозах и совхозах по отдельным вопросам сельскохозяйственной науки и техники.

Основная задача курсов повышения квалификации и краткосрочных семинаров должна состоять в том, чтобы дать возможность специалистам сельского хозяйства систематически изучать новейшие достижения отечественной и зарубежной сельскохозяйственной науки и практики.

Для чтения лекций и проведения занятий на курсах повышения квалификации и краткосрочных семинарах специалистов сельского хозяйства должны привлекаться ученые, высококвалифицированные преподаватели сельскохозяйственных учебных заведений, специалисты, передовики и новаторы сельскохозяйственного производства. Оплату их труда производить на условиях почасовой оплаты в порядке и размерах, предусмотренных постановлениями Совета Министров СССР от 27 октября 1951 года N 4115 и от 9 марта 1961 года N 204.

2. Агрономы, зоотехники, инженеры-механики и другие специалисты сельского хозяйства колхозов и совхозов направляются на курсы повышения квалификации областными, краевыми управлениями производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов и министерствами производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов автономных республик по представлению производственных колхозно-совхозных (совхозно-колхозных) управлений, как правило, через каждые 5 лет работы на производстве.

3. Установить материальное обеспечение для слушателей курсов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства:

слушателей курсов со сроком обучения до трех месяцев, организуемых при высших сельскохозяйственных учебных заведениях, - на условиях, предусмотренных пунктом 6 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 августа 1961 года N 771 для слушателей курсов повышения квалификации руководящих кадров колхозов и совхозов;

для слушателей курсов с месячным сроком обучения, организуемых при сельскохозяйственных техникумах, научно-исследовательских институтах, опытных и машиноиспытательных станциях, - на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 3 июня 1960 года N 577.

4. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, министерства сельского хозяйства и министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов союзных республик в трехмесячный срок разработать и утвердить тематические планы и программы для курсов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов.

5. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам сельских краевых и областных Советов депутатов трудящихся в трехмесячный срок обеспечить выделение для курсов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов необходимых учебных, жилых и хозяйственных помещений и подготовку этих помещений к началу занятий.

Советам Министров союзных республик предусмотреть в народнохозяйственных планах строительство необходимых учебных помещений и общежитий для курсов повышения квалификации специалистов сельского хозяйства колхозов и совхозов в соответствии с установленным контингентом слушателей, а также выделение для сельскохозяйственных учебных заведений, научно-исследовательских институтов и опытных станций, при которых организуются указанные курсы, новейшей сельскохозяйственной техники.

6. Финансирование и содержание курсов повышения квалификации и краткосрочных семинаров специалистов сельского хозяйства производить за счет бюджетов союзных республик.

Советам Министров союзных республик в трехмесячный срок обеспечить рассмотрение и утверждение смет расходов на содержание указанных курсов и проведение краткосрочных семинаров.

7. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР, министерства сельского хозяйства и министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов союзных республик осуществлять систематический контроль за работой курсов повышения квалификации и краткосрочных семинаров специалистов сельского хозяйства и оказывать им практическую помощь в организации учебного процесса, материального обеспечения и культурно-бытового обслуживания слушателей.

8. Специалистам сельского хозяйства колхозов и совхозов, окончившим курсы повышения квалификации, выдавать свидетельства по форме, утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»