Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 1963 года N 391


О премировании рабочих и инженерно-технических работников предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, и о доплате за классность трактористам этих предприятий  

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего усиления материальной заинтересованности рабочих и инженерно-технических работников предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, в выполнении и перевыполнении плана заготовки и сплава леса Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Предоставить право руководителям предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, в случаях, когда это целесообразно, вводить премирование рабочих-сдельщиков, занятых на лесозаготовках, лесосплаве, перевалке древесины и подсочке леса, за выполнение и перевыполнение недельного или двухнедельного плана производства в кубометрах, устанавливаемого в соответствии с действующими нормами выработки на трелевочный или другой механизм.

Максимальный размер премий рабочим за выполнение и перевыполнение плана производства не должен превышать 50 процентов сдельного заработка.

Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС внести соответствующие изменения в Типовое положение о сдельно-премиальной и повременно-премиальной системах оплаты труда рабочих предприятий лесозаготовительной промышленности.

2. Установить трактористам предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, ежемесячную надбавку за классность к сдельному заработку: трактористам первого класса в размере 20 процентов и трактористам второго класса в размере 10 процентов.

Поручить Государственному комитету по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утвердить Положение об аттестации трактористов указанных предприятий.

3. Установить, что премирование руководящих, инженерно-технических работников и служащих предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах, производится за выполнение месячного плана производства (вывозка деловой древесины, сплав леса, добыча живицы и др.) в размере до 15 процентов и за каждый процент перевыполнения месячного плана - по 2-3 процента месячного должностного оклада. Увеличивать размер премий на 3-5 процентов месячного должностного оклада за каждый процент роста производства, предусмотренный в плане, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

При этом мастерам, начальникам и другим инженерно-техническим работникам цехов премии выплачиваются при условии выполнения плана по производительности труда, а другим руководящим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий лесной промышленности - при условии выполнения заданий по себестоимости продукции.

Общая сумма премий, выплачиваемых одному работнику по всем показателям, не должна превышать в расчете на месяц 0,6 месячного должностного оклада.

Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утвердить с участием Министерства финансов СССР и Государственного комитета по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР Типовое положение о премировании руководящих, инженерно-технических работников и служащих предприятий лесной промышленности, расположенных в многолесных районах.

4. Поручить Государственному комитету по лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей промышленности и лесному хозяйству при Госплане СССР утвердить по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС перечень многолесных районов.

5. Расходы, связанные с изменением систем оплаты труда рабочих, руководящих и инженерно-технических работников предприятий лесной промышленности, предусмотренным настоящим постановлением, произвести в пределах фонда заработной платы, утвержденного по союзным республикам на 1963 год.

6. Настоящее постановление ввести в действие с 1 мая 1963 года.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Микоян

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»