Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1960 года N 947

О дополнительных мерах по развитию хозяйства и культуры народностей Севера

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего развития хозяйства и подъема культуры народностей Севера Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Принять предложения Совета Министров РСФСР:

а) о выдаче в 1961-1965 годах колхозникам, переходящим и перешедшим на оседлый образ жизни, и работникам охотничье-промысловых и звероводческих хозяйств из народностей Севера, не имеющим жилых домов и проживающим в ярангах, чумах, юртах и других временных жилищах, ссуд Госбанка СССР на строительство жилых домов в размере до 45 тыс. рублей на хозяйство в районах согласно приложению и в размере 20 тыс. рублей на хозяйство в остальных районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и об отнесении 75 процентов ссуды для членов сельскохозяйственных артелей и 50 процентов ссуды для членов рыболовецких колхозов и работников охотничье-промысловых и звероводческих хозяйств за счет бюджета РСФСР.

Выдачу указанных ссуд производить под обязательства колхозов, охотничье-промысловых и звероводческих хозяйств на срок до 15 лет, с погашением, начиная с третьего года после получения ссуды;

б) о сохранении на 1961-1965 годы льгот, предусмотренных пунктом 38 приложения к постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 марта 1957 года N 300 об освобождении предприятий ряда отраслей промышленности и производственных предприятий торгующих организаций от налога с оборота и о направлении всей прибыли указанных предприятий на развитие промышленности в соответствующих районах.

2. Совету Министров РСФСР, Министерству морского флота, Центросоюзу, Главному управлению гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР и Главному управлению гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР организовать с 1960 года на подведомственных предприятиях, расположенных в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, курсовое и индивидуальное обучение лиц из местного коренного населения необходимым профессиям.

Для лиц, обучающихся на курсах, установить на срок обучения стипендии в размере 400 рублей в месяц за счет ассигнований на подготовку кадров по соответствующим министерствам и ведомствам.

Лицам, проходящим индивидуальное обучение, оплату труда производить в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1369, но не менее 400 рублей в месяц.

3. Предоставить Совету Министров РСФСР право в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:

а) повысить на 30 процентов нормы расходов на питание в санаториях для туберкулезных больных;

б) обеспечивать детей лиц из народностей Севера на период нахождения их в санаторно-лесных школах одеждой и обувью за счет государства по нормам, установленным для воспитанников детских домов;

в) принимать на государственное обеспечение в детских садах и детских яслях детей лиц из народностей Севера, работающих в охотничье-промысловых и звероводческих хозяйствах.

4. Распространить на школы, интернаты при них, школы-интернаты, специальные школы-интернаты, детские ясли, детские сады, детские дома и на лечебные учреждения во всех районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, действие пункта 12 постановления Совета Министров СССР от 15 декабря 1948 года N 4626.

5. Установить, что медицинским работникам постоянно действующих медицинских отрядов за время работы при разъездах в районах Ненецкого, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Таймырского, Эвенкийского, Корякского, Чукотского национальных округов и Якутской АССР, а также в районах Коми АССР и Хабаровского края, отнесенных к районам Крайнего Севера и к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, выплачивается взамен суточных надбавка в размере 100 процентов должностного оклада, но не свыше 35 рублей в сутки.

6. Разрешить Совету Министров РСФСР освобождать в 1961-1965 годах колхозы и колхозников из народностей Севера в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, от попенной платы за древесину, отпускаемую на корню.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Микоян

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 3 сентября 1960 года N 947

     

ПЕРЕЧЕНЬ
районов, в которых колхозникам, переходящим и перешедшим на оседлый образ жизни, и работникам охотничье-промысловых и звероводческих хозяйств из народностей Севера выдается ссуда Госбанка СССР на строительство жилых домов в размере до 45 тыс. рублей на хозяйство



1. Магаданская область.

2. Камчатская область.

3. Ненецкий национальный округ Архангельской области.

4. Ямало-Ненецкий национальный округ Тюменской области.

5. Таймырский национальный округ Красноярского края.

6. Анабарский, Булунский, Верхоянский, Оленекский, Жига некий, Аллаиховский, Саккырырский, Абыйский, Момский, Нижне-Колымский, Средне-Колымский и Верхне-Колымский районы Якутской АССР.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за сентябрь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»