Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 1960 года N 945

О режиме работы на предприятиях текстильной промышленности, работа в которых производится в три смены

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего улучшения условий труда и быта женщин, работающих на предприятиях текстильной промышленности, Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Рекомендовать Советам Министров союзных республик и совнархозам вводить по согласованию с соответствующими профсоюзными органами на предприятиях текстильной промышленности, работа в которых производится в три смены, пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями для работающих в ночной и вечерней сменах.

2. Разослать Советам Министров союзных республик, совнархозам, обл(край)исполкомам, Мосгорисполкому и Ленгорисполкому, республиканским и областным советам профсоюзов для применения на предприятиях текстильной промышленности примерный график трехсменной работы и пояснительную записку Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС к этому графику.

3. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы издавать разъяснения по вопросам, возникающим в связи с применением настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

ПРИМЕРНЫЙ ГРАФИК
трехсменной работы на предприятиях текстильной промышленности с двумя выходными днями для работающих в вечерней и ночной сменах


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Август

1 смена

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

д

д

д

2 смена

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

3 смена

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в


Сентябрь

1 смена

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

2 смена

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

3 смена

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д


Октябрь

1 смена

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

2 смена

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

3 смена

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в

в

в

в

в

-

-

д

д

д

д

д

д

-

н

н

н

н

н

-

-

в



Условные обозначения:

д - дневная смена

в - вечерняя смена

н - ночная смена

- - выходные дни

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к примерному графику трехсменной работы на предприятиях текстильной промышленности с двумя выходными днями для работающих в вечерней и ночной сменах



В связи с переходом предприятий текстильной промышленности на семичасовой рабочий день и новые условия оплаты труда на многих фабриках Ленинграда, Москвы, Московской и Ивановской областей, Алтайского края изыскиваются возможности сокращения ночных смен, а также более удобного распределения времени работы и отдыха путем введения новых графиков сменности и установления различного числа дневных и ночных смен в неделю.

На прядильно-ниточных комбинатах "Советская Звезда" и "Красная нить" Ленинградского совнархоза введен, в порядке опыта, новый режим работы. Согласно разработанному на этих предприятиях графику рабочие дневной смены работают 6 дней в неделю по 8 часов, вечерней смены - 5 дней по 8 часов и ночной - 5 дней по 7 часов. При таком режиме работы продолжительность рабочей недели в среднем за месяц составляет столько же часов, как и при семичасовом рабочем дне и шестидневной рабочей неделе, но при этом время работы в дневных сменах увеличивается на 17 процентов и соответственно уменьшается в вечерних сменах на 3 процента, а в ночных сменах - на 14 процентов.

Наряду с сокращением продолжительности рабочего времени в вечерних и ночных сменах, преимущество нового режима состоит в том, что работающие в этих сменах имеют два выходных дня в неделю. Кроме того, предложенный график работы устраняет перерывы между сменами и дает возможность сдавать и принимать оборудование в присутствии сменщиц.

По новому примерному графику работники дневной смены выходят на работу после выходного дня в понедельник. Начало смены в 6 часов, окончание - в 14 часов 20 минут. Продолжительность каждой смены 8 часов и, кроме того, устанавливается двадцатиминутный перерыв для приема пищи. Продолжительность рабочей недели равна 48 рабочим часам (6 дней по 8 часов). Смена заканчивает работу в субботу в 14 часов 20 минут и после выходного дня приступает к работе в понедельник с 22 часов 40 минут (ночная смена).


Продолжительность еженедельного отдыха 56 часов 20 минут.

Работники вечерней смены выходят на работу после выходного дня в понедельник. Начало смены в 14 часов 20 минут, окончание - в 22 часа 40 минут. Продолжительность каждой смены 8 часов и, кроме того, устанавливается двадцатиминутный перерыв для приема пищи. Продолжительность рабочей недели равна 40 рабочим часам (5 дней по 8 часов). Смена заканчивает работу в пятницу в 22 часа 40 минут и после выходного дня приступает к работе в понедельник с 6 часов (дневная смена).


Продолжительность еженедельного отдыха 55 часов 20 минут.

Работники ночной смены выходят на работу после выходного дня в понедельник. Начало смены в 22 часа 40 минут, окончание - в 6 часов. Продолжительность каждой смены 7 часов и, кроме того, устанавливается двадцатиминутный перерыв для приема пищи. Продолжительность рабочей недели равна 35 рабочим часам (5 дней по 7 часов). Смена заканчивает работу в субботу в 6 часов и после выходного дня приступает к работе в понедельник с 14 часов 20 минут (вечерняя смена).

Продолжительность еженедельного отдыха 56 часов 20 минут.

После перехода в апреле текущего года на 7-часовой рабочий день и на новый график работы комбинаты, несмотря на сокращение рабочего времени, ежемесячно выполняют план производства, улучшают технико-экономические показатели. Выпуск пряжи (в тонно-номерах) в июне по сравнению с мартом возрос на комбинате "Советская Звезда" на 5 процентов, комбинате "Красная нить" - на 16 процентов, производство ниток соответственно увеличилось на 11 и 5 процентов. Значительно улучшилось использование оборудования. Выработка пряжи на 1000 прядильных веретен в час на комбинате "Советская Звезда" возросла с 567 до 572 кило-номеров, а на комбинате "Красная нить" - с 683 до 709 кило-номеров. Повысилась также и производительность труда.

Предоставление более длительного еженедельного отдыха и сокращение продолжительности рабочего времени в вечерних и ночных сменах позволяют значительно улучшить условия труда работниц-текстильщиц, более полно воспользоваться преимуществами сокращенного рабочего дня. Новый режим работы особенно с большим удовлетворением был встречен работницами, имеющими детей, так как он дает возможность лучше справляться со всеми домашними делами, больше уделять внимания воспитанию детей и рационально использовать свой отдых.

Государственный комитет
Совета Министров СССР
по вопросам труда
и заработной платы

     
Всесоюзный Центральный
Совет Профессиональных
Союзов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»