Недействующий

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 1960 года N 1239

Об организации государственного ветеринарного надзора за рыбохозяйственными водоемами СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях устранения недостатков в ветеринарном обслуживании рыбохозяйственных водоемов и осуществления государственного ветеринарного контроля за ними Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Возложить на Министерство сельского хозяйства СССР общее руководство работой по борьбе с болезнями рыб в рыбохозяйственных водоемах страны, разработку и осуществление мероприятий по борьбе с заразными болезнями рыб, а также контроль за проведением ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий органами государственного ветеринарного надзора.

2. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР организовать в 1961 году во Всесоюзном институте экспериментальной ветеринарии Центральную научно-исследовательскую лабораторию (с постоянной экспедицией) по изучению болезней рыб и разработке мероприятий по профилактике и ликвидации этих болезней.

Академии наук СССР оказывать Министерству сельского хозяйства СССР помощь в осуществлении научно-методического руководства, обобщении научных достижений и передового опыта по борьбе с болезнями рыб.

3. Обязать Совет Министров Казахской ССР, Совет Министров Белорусской ССР, Совет Министров Украинской ССР, Совет Министров Латвийской ССР, Совет Министров Литовской ССР и Совет Министров Эстонской ССР обеспечить организацию в 1961 году при республиканских ветеринарно-бактериологических лабораториях, а Совет Министров РСФСР - при научно-производственной лаборатории по борьбе с болезнями молодняка сельскохозяйственных животных Министерства сельского хозяйства РСФСР постоянных экспедиций по изучению болезней рыб в рыбохозяйственных водоемах и разработке мероприятий по профилактике и ликвидации этих болезней.

4. Обязать Советы Министров союзных республик обеспечить организацию ветеринарного обслуживания рыбохозяйственных водоемов и проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней рыб, укрепив специалистами ветеринарные управления министерств сельского хозяйства союзных республик, а также республиканские, краевые и областные ветеринарно-бактериологические лаборатории.

5. Обязать Советы Министров союзных республик предусматривать в планах необходимые ассигнования и материально-технические средства для рыбохозяйственных и водохозяйственных организаций на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с болезнями рыб в рыбохозяйственных водоемах страны.

6. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР организовать с 1960/61 учебного года постоянно действующие трехмесячные курсы (с отрывом от производства) по подготовке специалистов-ихтиопатологов из числа ветеринарных врачей, ветеринарных фельдшеров (ветеринарных техников) и лиц, имеющих высшее биологическое образование.

7. Запретить перевозку рыбы, икры, ракообразных и других водных организмов с целью выращивания, разведения и акклиматизации их в других рыбохозяйственных водоемах без свидетельств, выдаваемых органами государственного ветеринарного надзора.

8. Увеличить штатную численность центрального аппарата Министерства сельского хозяйства СССР на 5 единиц для организации в составе Государственной инспекции по ветеринарии группы специалистов по болезням рыб (ветеринарных врачей-ихтиопатологов).

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за декабрь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»