Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 1 февраля 1958 года N 145

     

О фактах нарушения принципа добровольности в размещении билетов денежно-вещевой лотереи среди населения

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



ЦК КПСС и Совет Министров СССР установили, что по некоторым районам города Москвы грубо нарушаются указания ЦК КПСС и Правительства о полной добровольности при реализации билетов денежно-вещевой лотереи; ряду предприятий и учреждений Москвы были доведены обязательные задания по распространению билетов денежно-вещевой лотереи, исходя из определенного процента к месячному фонду заработной платы.

Московское городское финансовое управление по-бюрократически подошло к проведению денежно-вещевой лотереи, допустило нарушение принципа добровольности при размещении лотерейных билетов. Министерство финансов СССР и Министерство финансов РСФСР не проинструктировали должным образом финансовые органы. В результате этого вместо продажи за наличный расчет лотерейных билетов на основе широкого разъяснения населению его заинтересованности в лотерее во многих случаях была организована подписка на лотерейные билеты, а в отдельных случаях даже навязывание их, чем подрывалась сама идея лотереи.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Осудить, как неправильную, практику навязывания билетов денежно-вещевой лотереи, имевшую место в некоторых районах Москвы.

2. Объявить выговор Министру финансов РСФСР т.Фадееву И.И. и заведующему Мосгорфинуправлением т.Михееву В.Е. за допущенные извращения и ошибки в проведении денежно-вещевой лотереи, противоречащие указаниям Партии и Правительства.

Заместителю Министра финансов СССР т.Гарбузову В.Ф. поставить на вид за отсутствие контроля над проведением лотереи.

3. Обязать партийные, советские и финансовые органы организовать распространение билетов денежно-вещевой лотереи при строгом соблюдении принципа добровольности на основе широкой разъяснительной работы среди населения и правильной организации продажи билетов. Лиц, допускающих извращения принципа добровольности в проведении денежно-вещевой лотереи, привлекать к ответственности.

Секретарь
Центрального Комитета
КПСС
Н.Хрущев

     
Председатель
Совета Министров
Союза ССР
Н.Булганин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за февраль 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»