Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1957 года N 1150

Об утверждении Положения о совете народного хозяйства экономического административного района

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о совете народного хозяйства экономического административного района.

Совет народного хозяйства экономического административного района по вопросам, не предусмотренным указанным Положением, пользуется в соответствии с пунктом 7 постановления Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года N 556 правами, установленными для министров СССР.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Микоян

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Совета Министров СССР
от 26 сентября 1957 года N 1150

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о совете народного хозяйства экономического административного района

Общие положения

1. Советы народного хозяйства, образуемые по экономическим административным районам, являются основной организационной формой государственного управления промышленностью и строительством.

Советы народного хозяйства (совнархозы) с широким участием трудящихся осуществляют руководство и управление промышленностью и строительством экономических административных районов в соответствии с Законами СССР и союзной республики, постановлениями Совета Министров СССР и Совета Министров союзной республики, а также настоящим Положением.

Советы народного хозяйства направляют свою деятельность на развитие производительных сил экономических административных районов, на более полное использование имеющихся резервов производства.

2. Совет народного хозяйства образуется Советом Министров союзной республики в составе председателя совета народного хозяйства, заместителей председателя и членов совета народного хозяйства.

3. Совет народного хозяйства во всей своей деятельности подчиняется непосредственно Совету Министров союзной республики.

Совет Министров СССР осуществляет руководство советами народного хозяйства через Советы Министров союзных республик.

4. Совет народного хозяйства осуществляет непосредственное руководство всеми подведомственными ему предприятиями, организациями и учреждениями, образуя для этой цели в установленном порядке отраслевые главные управления, управления и отделы.

5. Совет народного хозяйства в своей работе руководствуется решениями Совета Министров СССР и Совета Министров союзной республики, а также заданиями народнохозяйственного плана, обеспечивая в первую очередь удовлетворение общегосударственных потребностей, выполнение обязательств по кооперированным поставкам и поставкам на экспорт.

6. Совет народного хозяйства несет ответственность за выполнение подведомственными ему предприятиями и организациями хозяйственных планов, за выполнение планов платежей в бюджет, заданий по поставке сырья, материалов, топлива, по отпуску электроэнергии, поставке оборудования, полуфабрикатов и комплектующих изделий, особенно по кооперированным поставкам, и других заданий.

7. Совет народного хозяйства докладывает Совету Министров АССР, исполкому краевого, областного или городского (городов республиканского подчинения) Совета депутатов трудящихся о хозяйственной деятельности предприятий и организаций, подведомственных совнархозу. В тех случаях, когда совнархоз осуществляет руководство предприятиями и организациями, расположенными на территории нескольких областей или городов, то о деятельности подведомственных ему предприятий и организаций совет народного хозяйства докладывает соответствующему облисполкому или горисполкому.

Совет народного хозяйства координирует с Советом Министров АССР, исполкомом Совета депутатов трудящихся работу по комплексному развитию хозяйства, использованию сырьевой и энергетической базы, осуществлению кооперированных поставок, а также организует другие необходимые связи между предприятиями и организациями совнархоза и предприятиями и организациями союзного, республиканского и местного подчинения.

8. Совет народного хозяйства в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение Законов СССР и союзной республики, а также постановлений и распоряжений Совета Министров СССР и Совета Министров союзной республики и проверяет их исполнение.

Постановления и распоряжения совета народного хозяйства могут быть отменены Советом Министров союзной республики.

Постановления и распоряжения совета народного хозяйства могут быть приостановлены Советом Министров СССР.

9. В целях обеспечения участия трудящихся в управлении промышленностью и строительством при совете народного хозяйства создается технико-экономический совет на правах совещательного органа.

Технико-экономический совет образуется советом народного хозяйства в составе ученых, специалистов различных отраслей народного хозяйства, рабочих-новаторов и передовиков производства, изобретателей и рационализаторов, руководителей партийных, советских, хозяйственных, профсоюзных, комсомольских и других организаций.

Технико-экономический совет действует на основе положения, утверждаемого советом народного хозяйства.

10. При совете народного хозяйства по решению Совета Министров союзной республики в необходимых случаях создается научно-технический комитет.

Состав научно-технического комитета утверждается советом народного хозяйства.

Научно-технический комитет действует на основе положения, утверждаемого Советом Министров союзной республики.

11. В целях наилучшего использования передового опыта руководящих и инженерно-технических работников и новаторов производства совет народного хозяйства, его предприятия, организации и учреждения созывают в установленном порядке совещания актива, на которых заслушиваются и обсуждаются доклады о важнейших решениях Партии и Правительства, а также на основе развертывания критики и самокритики обсуждаются вопросы производственно-хозяйственной деятельности.

12. Структура аппарата совета народного хозяйства и научно-технического комитета утверждается Советом Министров союзной республики.

13. Совет народного хозяйства имеет гербовую печать с наименованием совнархоза.

Основные задачи и функции совета народного хозяйства

14. Обеспечение выполнения как по совнархозу в целом, так и по каждому предприятию и каждой организации установленных государственных планов по всем показателям: плана выпуска продукции высокого качества, в заданных номенклатуре и ассортименте, плана капитального строительства и ввода в действие производственных мощностей, жилой площади, школ, больниц и других объектов строительства, плана проектно-изыскательских работ, заданий по повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, стоимости строительства и издержек обращения, заданий по накоплениям, платежам в бюджет и другим показателям, а также обязательств по поставкам продукции, предусмотренным планами снабжения и хозяйственными договорами.

15. Руководство работой по составлению планов на предприятиях и в организациях.

Разработка на основе планов, составляемых предприятиями и организациями, перспективных и текущих планов развития экономического административного района: по производству, по развитию и внедрению новой техники, по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и проектно-изыскательским работам, капитальному строительству, материально-техническому снабжению, кооперированным поставкам продукции, железнодорожным, водным и автомобильным перевозкам, по труду, себестоимости, балансов доходов и расходов (финансовых планов), сводных смет бюджетных учреждений и, с учетом замечаний и предложений профсоюзных организаций, представление их в установленном порядке на утверждение Совета Министров союзной республики.

16. Разработка предложений об установлении наиболее правильных и рациональных хозяйственных связей предприятий экономического административного района с предприятиями других экономических административных районов и об устранении излишне дальних, встречных и других нерациональных перевозок, а также принятие необходимых мер к установлению наиболее правильных и рациональных хозяйственных связей внутри экономического административного района.

17. Разработка и представление в Совет Министров союзной республики предложений по крупным экономическим проблемам, имеющим народнохозяйственное значение.

18. Рациональное использование естественных ресурсов и максимальная мобилизация внутрихозяйственных резервов, осуществление дальнейшей специализации и кооперирования производства с учетом сложившихся рациональных производственных связей предприятий и организаций.

19. Повышение технического уровня всех отраслей промышленности и строительства на основе внедрения новейших достижений науки и техники и высокопроизводительного оборудования, всемерного улучшения технологии производства, механизации и автоматизации производственных процессов, а также на основе широкого распространения и использования опыта передовых предприятий и новаторов производства.

20. Улучшение организации производства, нормирования и оплаты труда работников; разработка и проведение мероприятий по осуществлению ритмичной работы предприятий и организаций, повышению производительности труда, увеличению выпуска, улучшению качества и ассортимента продукции, по экономии сырья, топлива и материалов и снижению себестоимости продукции.

Постановления и распоряжения совнархоза по основным вопросам труда и заработной платы, а также по вопросам охраны труда и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих принимаются с учетом предложений совета профсоюзов.

21. Руководство научно-исследовательскими, проектными и конструкторскими учреждениями и организациями, а также учебными заведениями.

22. Руководство делом развития изобретательства, проведение экспертизы на полезность изобретений, оказание всесторонней помощи изобретателям и рационализаторам и обеспечение внедрения изобретений и технических усовершенствований в производство и строительство. Эту работу совнархоз проводит при широком участии профсоюзных организаций.

23. Обеспечение всемерного развития производства новых, более совершенных машин и оборудования, новых видов материалов и продукции, а также организация испытаний опытных образцов новых машин, приборов и материалов и внедрение их в производство и строительство.

24. Разработка и проведение мероприятий по упорядочению ремонта, модернизации машин и оборудования; организация специализированного производства запасных частей, узлов и агрегатов.

25. Укрепление хозяйственного расчета, повышение рентабельности предприятий и организаций, правильное и эффективное использование основных и оборотных средств, получение максимального количества продукции с действующих основных средств.

26. Обеспечение выполнения предприятиями и организациями обязательств по кооперированным поставкам, особенно по поставкам в другие экономические административные районы, имея в виду, что хозяйственный план предприятия или организации считается невыполненным, если не обеспечено выполнение кооперированных поставок, предусмотренных государственными планами, отдельными решениями Совета Министров СССР и Совета Министров союзной республики, планами соответствующих министерств, и установленная за выполнение плана премия в этом случае не выплачивается.

27. Улучшение условий труда, а также жилищных и культурно-бытовых условий работников предприятий, строительных и других организаций совнархоза и оказание содействия широкому развитию жилищного строительства силами промышленных предприятий с трудовым участием рабочих и служащих.

28. Организация материально-технического снабжения и сбыта продукции подведомственных предприятий и организаций, обеспечение выполнения ими заданий по поставке продукции; развитие и укрепление прямых связей между предприятиями-поставщиками и потребителями.

29. Организация в установленном порядке заготовок и закупок сельскохозяйственного сырья и продуктов, необходимых для обеспечения выполнения производственных планов подведомственными предприятиями.

30. Разработка и представление в установленном порядке на утверждение норм расхода сырья, материалов, топлива и электроэнергии в производстве и строительстве, норм производственных запасов, принятие необходимых мер к внедрению их в производство и строительство, осуществление контроля за выполнением предприятиями и организациями утвержденных норм.

31. Разработка и представление на утверждение в установленном порядке проектов государственных стандартов, а также утверждение в пределах предоставленных совнархозу прав рецептур, технических условий на выпускаемую продукцию и важнейших технологических инструкций.

32. Разработка проектов цен, подлежащих утверждению вышестоящими органами, на продукцию, изготовляемую подведомственными предприятиями; утверждение оптовых цен в пределах предоставленных совнархозу прав; осуществление контроля за правильностью применения цен на предприятиях и в организациях.

33. Руководство строительством предприятий, утверждение в установленном порядке проектных заданий, технических проектов и смет на строительство; обеспечение дальнейшей индустриализации, сокращения сроков, улучшения качества и снижения стоимости строительства; удешевление и улучшение проектно-изыскательских работ, максимальное применение типовых проектов; приемка и ввод в эксплуатацию в установленном порядке предприятий, зданий и сооружений.

34. Использование мощностей подведомственных предприятий и организаций для изготовления сверх установленного плана материалов, деталей, изделий и оборудования, необходимых для жилищного и культурно-бытового строительства, а также для механизации производственных процессов и улучшения условий труда в промышленности и строительстве.

35. Подбор и расстановка руководящих, инженерно-технических и научных работников по подведомственным предприятиям и организациям, проведение мероприятий по укомплектованию предприятий и организаций постоянными кадрами работников, по повышению квалификации и правильному их использованию.

36. Определение текущей и перспективной потребности в специалистах с высшим и средним образованием, организация подготовки специалистов в подведомственных учебных заведениях, распределение в установленном порядке молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения, по предприятиям, организациям и учреждениям совнархоза и осуществление контроля за правильным их использованием.

37. Разработка с участием профсоюзных органов предложений об улучшении систем заработной платы рабочих, инженерно-технических работников и служащих и внесение их на рассмотрение в Совет Министров союзной республики и в Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы.

38. Проведение организационных мероприятий по своевременной замене устаревших и заниженных норм выработки новыми, технически обоснованными нормами, осуществление руководства и контроля за установлением новых норм в связи с внедрением в производство организационных и технических мероприятий, а также контроль за соблюдением трудового законодательства; разработка с участием профсоюзных организаций и проведение мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, по улучшению охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях и в организациях совнархоза; руководство совместно с профсоюзными органами заключением коллективных договоров и контроль за их выполнением.

39. Организация совместно с профсоюзными органами широкого распространения опыта передовиков производства, социалистического соревнования, направленного на развитие творческой инициативы работников, на дальнейшее повышение производительности труда, досрочное выполнение планов производства и строительства, улучшение качества и снижение себестоимости продукции и стоимости строительно-монтажных работ, на обеспечение экономии сырья, топлива и материалов.

40. Проведение мероприятий по улучшению структуры и ликвидации излишних звеньев в управлении промышленностью и строительством, по совершенствованию и удешевлению административно-управленческого аппарата совнархоза и подведомственных ему предприятий, строительных и других организаций.

41. Осуществление систематического контроля за правильным расходованием предприятиями и организациями средств на заработную плату и принятие необходимых мер, предупреждающих перерасход фонда заработной платы; контроль за своевременной выплатой заработной платы работникам.

42. Разработка и представление в установленном порядке Госбанку СССР и банкам долгосрочных вложений расчетов на необходимый кредит для предприятий и организаций.

43. Финансирование в установленном порядке подведомственных предприятий, организаций и учреждений, контроль за их финансовой деятельностью; проведение мероприятий по повышению рентабельности производства, ускорению оборачиваемости оборотных средств и дальнейшему укреплению хозяйственного расчета.

44. Рассмотрение и утверждение бухгалтерских отчетов и балансов подведомственных предприятий, организаций и учреждений; составление сводных бухгалтерских отчетов и балансов по видам деятельности совнархоза и представление их в установленном порядке в соответствующие органы; осуществление финансового контроля и проведение документальных ревизий предприятий, организаций и учреждений.

45. Организация учета и отчетности и контроль за их постановкой на предприятиях и в организациях, проведение мероприятий по дальнейшему упрощению, сокращению и совершенствованию первичной документации и первичного учета, по широкому внедрению новейших средств счетной техники.

46. Осуществление мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности и охраны предприятий и организаций совнархоза.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»