Недействующий

     
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 1957 года N 1112


О вовлечении в промышленное и сельскохозяйственное производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В связи с последовательным осуществлением в стране всеобщего среднего образования и расширением приема в вузы молодежи с производственным стажем важное государственное значение приобрел вопрос о своевременном и организованном вовлечении в производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в деле вовлечения молодежи, окончившей средние школы, в производство и в организации профессиональной подготовки молодых рабочих имеют место крупные недостатки. Руководители ряда предприятий и строек часто без оснований отказывают в приеме на работу и на обучение юношам и девушкам, окончившим средние школы, в особенности не достигшим 18-летнего возраста и имеющим право на сокращенный рабочий день. Обучение молодых рабочих производственным специальностям на многих предприятиях, особенно в строительных организациях, поставлено неудовлетворительно. Руководители некоторых предприятий и строек плохо заботятся о создании для молодежи нормальных жилищно-бытовых условий.

Многие горкомы, обкомы и крайкомы партии, исполкомы областных, краевых, городских и районных Советов депутатов трудящихся мирятся с подобными фактами и недостаточно занимаются вовлечением в производство молодежи, окончившей средние школы, и подростков. Слабо участвуют в этой работе также многие профсоюзные и комсомольские организации.

ЦК КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы КПСС, Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся рассмотреть с участием совнархозов и местных управлений трудовых резервов состояние дела с трудоустройством лиц, окончивших средние школы, а также подростков, не получивших среднего образования, и обеспечить вовлечение всей молодежи в промышленное или сельскохозяйственное производство; охватить ее профессиональным обучением, обратив особое внимание на трудоустройство девушек; решительно пресекать неправильные действия отдельных руководителей предприятий и строек, отказывающих в приеме на работу молодежи, окончившей среднюю школу, и подросткам.

2. Предложить Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и городских Советов депутатов трудящихся совместно с совнархозами и местными управлениями трудовых резервов устанавливать для всех предприятий, строек и организаций, расположенных на территории соответствующих республик, краев, областей и городов, в пределах плана по труду, броню приема на работу и на производственное обучение молодежи, окончившей средние школы, и подростков.

Обязать руководителей предприятий, строек, МТС, совхозов и других организаций принимать на работу и обучение молодежь и подростков по направлениям исполкомов городских и районных Советов депутатов трудящихся; иметь в виду, чтобы юноши и девушки, окончившие средние школы, как правило, получали специальности и профессии, требующие повышенного общеобразовательного уровня; обеспечить хорошую организацию обучения молодых рабочих и создание им необходимых жилищно-бытовых условий.

Возложить на Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР и его местные органы разработку учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, а также учебно-методический контроль за состоянием подготовки рабочих на производстве.

3. Поручить Госплану СССР совместно с Советами Министров союзных республик и Главным управлением трудовых резервов при Совете Министров СССР составление перспективных и годовых планов вовлечения в производство молодежи, окончившей средние школы, и подростков в разрезе экономических районов и отраслей народного хозяйства, предусматривая в них, какое количество молодежи и для каких отраслей народного хозяйства должно быть предварительно обучено производственным профессиям в учебных заведениях трудовых резервов. В необходимых случаях вносить в Совет Министров СССР предложения о межреспубликанском перемещении молодежи на работу, имея при этом в виду первоочередное обеспечение рабочей силой предприятий и строек, расположенных в восточных и северных районах страны.

4. Обязать Советы Министров союзных республик и Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР совместно с Министерством сельского хозяйства СССР в двухмесячный срок определить план подготовки кадров механизаторов и рабочих других профессий сельскохозяйственного производства для МТС и совхозов на 1958-1960 гг., имея в виду расширение сети училищ механизации сельского хозяйства и других сельскохозяйственных училищ в первую очередь в районах Сибири и Дальнего Востока с учетом действительной потребности сельского хозяйства в квалифицированных кадрах рабочих.

Организовать по договоренности с колхозами и за их средства подготовку из колхозной молодежи строителей, кузнецов, шорников и других квалифицированных рабочих, необходимых для колхозного производства.

5. В целях создания для молодежи, оканчивающей средние школы в сельской местности, условий для продолжения образования обязать Министерство высшего образования СССР совместно с Советами Министров союзных республик разработать мероприятия по расширению и улучшению заочного высшего и среднего специального образования для сельской молодежи.

6. Поручить ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ установить контроль за приемом на производство молодежи, оканчивающей средние школы, и подростков в соответствии с устанавливаемой для предприятий и строек броней.

ЦК компартий и Советам Министров союзных республик к 1 января 1958 года доложить ЦК КПСС и Совету Министров СССР о выполнении настоящего постановления.

Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Н.Хрущев

     
Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров

СССР за сентябрь 1957 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»