Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1958 года N 581

О частичном изменении порядка приема в высшие учебные заведения СССР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием и улучшения состава студентов высшим учебным заведениям предоставлено право первоочередного зачисления на обучение лиц, имеющих стаж практической работы в промышленном и сельскохозяйственном производстве или в других отраслях народного хозяйства и культуры сроком не менее двух лет, положительно проявивших себя на работе, а также демобилизованных из Советской Армии и Флота:

В настоящее время все лица, поступающие в высшие учебные заведения, могут воспользоваться установленной льготой при наличии у них необходимого стажа практической работы или после демобилизации из Советской Армии и Флота.

Внеконкурсный прием в вузы лиц, получивших золотые или серебряные медали, создает ненормальную обстановку в средней школе. В некоторых школах имеет место антипедагогическая практика - заранее выделять кандидатов на получение медалей и создавать им льготные условия, что порождает нездоровые настроения в школьных коллективах. Имеются случаи злоупотреблений как при получении учащимися медалей, так и при их поступлении в вузы.

Опыт работы вузов показывает, что медалисты нередко не только не проявляют повышенных способностей в учебе, но в ряде случаев по успеваемости стоят ниже студентов, поступивших в вузы по конкурсу, и за академическую неуспеваемость отчисляются из высших учебных заведений.

В ряде вузов количество заявлений от лиц, имеющих стаж практической работы, уже в прошлом году превышало план приема в эти высшие учебные заведения. Поэтому возникла необходимость выделять на общий конкурс определенное количество мест от плана приема с тем, чтобы дать возможность поступать в вузы наиболее способной и достойной молодежи, окончившей среднюю специальную или общеобразовательную школу.

В связи с изложенным нецелесообразно сохранять в дальнейшем льготы по внеконкурсному зачислению в вузы лицам, награжденным золотой или серебряной медалью, отличникам средних специальных учебных заведений, включенным в 5 процентов выпуска, и детям, родители которых работают в отдаленных районах СССР.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Разрешить Министерству высшего образования СССР ввести с 1958 года новые правила приема в высшие учебные заведения СССР, в которых предусмотреть прием на обучение с отрывом от производства лиц, награжденных по окончании средних школ золотой или серебряной медалью, и отличников средних специальных учебных заведений, включенных в 5 процентов выпуска, со сдачей вступительных экзаменов на общих основаниях и с первоочередным зачислением в вуз при прочих равных условиях.

2. В тех случаях, когда количество заявлений от лиц, имеющих право на внеконкурсное и первоочередное зачисление в вузы (участники Великой Отечественной войны, лица со стажем практической работы не менее двух лет, а также демобилизованные из Советской Армии и Флота), превышает 80 процентов плана приема по данному вузу или факультету, директорам (ректорам) выделять на общий конкурс 20 процентов мест от плана приема.

3. Установить, что устные вступительные экзамены по каждому предмету проводят комиссии в составе не менее двух экзаменаторов, назначаемых директором (ректором) данного высшего учебного заведения из числа наиболее квалифицированных преподавателей. Состав этих комиссий ежегодно сменяется.

Зачисление в число студентов высшего учебного заведения производится решением приемной комиссии, которая создается под председательством директора (ректора) вуза с участием ответственных представителей областных или городских, а в крупных городах - районных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, а также руководящих работников партийной, профсоюзной и комсомольской организаций данного высшего учебного заведения.

4. Способным и достойным лицам, занятым на практической работе, для сдачи вступительных экзаменов в высшие учебные заведения предоставлять по ходатайству общественных организаций предприятий и учреждений 15-дневный отпуск (не считая времени на проезд в вуз и обратно) по месту работы без сохранения содержания.

5. Считать утратившими силу ранее изданные решения Правительства согласно приложению.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 28 мая 1958 года N 581

     

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства СССР, утративших силу в связи с постановлениями Совета Министров СССР от 19 февраля 1957 года N 180 и от 28 мая 1958 года N 581



1. Пункт 4 Положения о золотой и серебряной медалях "За отличные успехи и примерное поведение", утвержденного постановлением СНК СССР от 30 мая 1945 года N 1247.

2. Подпункт "б" пункта 1 постановления СНК СССР от 29 октября 1945 года N 2777 и пункт 17 приложения N 1 к этому постановлению в части предоставления льгот по внеконкурсному приему в вузы.

3. Пункт 26 постановления Совета Министров СССР от 10 июня 1946 года N 1184-492 в части предоставления льгот по приему в вузы.

4. Подпункт "б" пункта 2 приложения N 3 к постановлению Совета Министров СССР от 22 мая 1948 года N 1723-688 в части предоставления льгот по приему в вузы.

5. Пункт 12 приложения к постановлению Совета Министров СССР от 15 августа 1949 года N 3502 в части первоочередного приема в вузы.

6. Распоряжение Совета Министров СССР от 30 ноября 1949 года N 19327.

7. Пункт 2 постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1953 года N 2956 в части предоставления льгот по приему в вузы.

8. Пункт 10 приложения N 11 к постановлению Совета Министров СССР от 3 июня 1954 года N 1093 в части льгот по приему в вузы.

9. Пункты 1 и 2 постановления Совета Министров СССР от 10 июля 1954 года N 1414 в части предоставления льгот по приему в вузы.

10. Распоряжение Совета Министров СССР от 31 июля 1954 года N 8301 в части приема в вузы вне конкурса.

11. Распоряжение Совета Министров СССР от 2 июня 1955 года N 4543.

12. Подпункт "в" пункта 9 типового устава техникума, утвержденного постановлением СНК СССР от 6 июля 1944 года N 830.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»