Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1959 года N 907


О формах и сроках обучения в высших учебных заведениях и о производственной работе и практике студентов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР Совет Министров Союза ССР

постановляет:



I.


В целях совершенствования системы высшего образования в стране и улучшения подготовки специалистов высшей квалификации на основе соединения обучения с общественно полезным трудом установить следующие формы обучения в высших учебных заведениях:

1. Обучение без отрыва от производства:

а) заочное обучение, при котором подготовка специалистов проводится без отрыва от производства, с очными занятиями как в период лабораторно-экзаменационных сессий, так и по желанию студентов в межсессионный период;

б) вечернее обучение, при котором подготовка специалистов проводится путем совмещения работы на предприятиях, в учреждениях и организациях с очными занятиями в вечернее или дневное время, в зависимости от сменности работы обучающихся;

в) обучение в заводе-втузе путем чередования теоретических занятий с производственной работой на протяжении всего срока обучения.

2. Обучение с отрывом от производства:

а) дневное обучение в сочетании с заочным или вечерним обучением в течение двух лет на первых курсах и до 6 месяцев на старших курсах в высших технических и инженерно-экономических учебных заведениях;

б) дневное обучение в сочетании с заочным или вечерним обучением в течение одного года на младших курсах и одного года на старших курсах в вузах по техническим специальностям со значительным объемом лабораторных и расчетно-графических работ, а также по экономике промышленности, экономике торговли, статистике, истории и ряду других специальностей;

в) дневное обучение в вузах, готовящих специалистов по специальностям сельского хозяйства, геологии, дорожного строительства и по другим специальностям, связанным с сезонным характером работы, путем чередования теоретических и практических занятий с работой на производстве, в учебно-опытных хозяйствах, совхозах, колхозах и на предприятиях;

г) дневное обучение при наличии у студентов стажа производственной работы по избранной или родственной специальности не менее двух лет с обязательной на старших курсах производственной практикой или работой на предприятии, в учреждении и организации в течение одного года;

д) дневное обучение в медицинских вузах для лиц, имеющих среднее медицинское образование и двухлетний стаж работы по специальности, путем совмещения занятий с работой по специальности на первых двух курсах;

е) дневное обучение в высших технических учебных заведениях, а также в университетах по специальностям физика, химия, биология и другим специальностям с большим циклом теоретических занятий и большим объемом лабораторных работ на I, II и III курсах, после чего студенты одни год работают по специальности на предприятии, в учреждении или в организации;

ж) дневное обучение в педагогических, медицинских, юридических и литературных высших учебных заведениях, вузах искусств, а также в университетах по специальностям, прием для обучения по которым осуществляется только из числа лиц, имеющих стаж работы не менее двух лет, с обязательной производственной практикой или работой на предприятии, в учреждении и организации сроком в один год.



II.

3. Предоставить Министерству высшего и среднего специального образования СССР право увеличивать до 6 месяцев установленные сроки обучения в высших учебных заведениях, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления, без увеличения установленных ассигнований на подготовку специалистов с высшим образованием.

Срок обучения в вузах при этом не должен превышать шести лет.

4. Перечень специальностей, по которым обучение осуществляется в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, устанавливается Министерством высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Госпланом СССР и соответствующими Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, с учетом профиля высшего учебного заведения, состава студентов, а также местных особенностей.

5. Установить, что в высших учебных заведениях, в которых вводятся формы обучения, предусмотренные в пункте 2 настоящего постановления, студенты I и II курсов сочетают обучение с общественно полезным трудом на оплачиваемых рабочих местах и должностях на предприятиях, в учреждениях и организациях по профилю вуза, а на одном из старших курсов работают в течение года по специальности.

6. Поручить Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, обеспечить закрепление за каждым высшим учебным заведением предприятий, учреждений и организаций для производственной работы и производственной практики студентов.

7. Обязать руководителей совнархозов, министерств и ведомств, предприятий, учреждений и организаций предоставлять оплачиваемые рабочие места для производственной работы студентам высших учебных заведений по соответствующим специальностям, а также обеспечивать их на период работы спецодеждой и спецпитанием по нормам, установленным для данной специальности, и жилой площадью. Разрешить руководителям предприятий, учреждений и организаций в необходимых случаях арендовать жилую площадь, расходуя на эти цели не более 30 рублей в месяц на каждого студента.

8. Установить, что студентам I и II курсов высших учебных заведений, сочетающим обучение с общественно полезным трудом, предприятия, учреждения и организации выплачивают по 300 рублей в месяц в период ученичества, но не более чем в течение четырех месяцев.

Расходы, связанные с указанными выплатами, возмещаются предприятиям, учреждениям и организациям высшими учебными заведениями за счет стипендиального фонда. Министерству высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Министерством финансов СССР установить порядок перечисления высшими учебными заведениями предприятиям, учреждениям и организациям средств для расчетов со студентами в период ученичества.

Установить, что на студентов, обучающихся по специальностям, по которым учебным планом предусмотрено получение второй рабочей профессии, распространяется порядок оплаты труда, установленный на данном предприятии для рабочих, обучающихся второй профессии.

9. Установить, что студентам высших учебных заведений в период производственной практики на рабочих местах с выплатой заработной платы, а также в период производственной работы стипендия не выплачивается.

10. Распространить на студентов высших учебных заведений, предусмотренных в пункте 2 настоящего постановления, в период заочного или вечернего обучения льготы, установленные для студентов, обучающихся на соответствующих курсах вечерних или заочных высших учебных заведений, факультетов и отделений, с предоставлением указанных льгот по месту работы.

11. Оплачивать на общих основаниях студентам высших учебных заведений, направляемым на производственную работу, проезд железнодорожным и водным транспортом к месту работы и обратно за счет средств высших учебных заведений.

Предприятия, учреждения и организации обеспечивают доставку студентов, прибывающих на производственную работу, с железнодорожных станций и пристаней к месту работы и обратно.

12. Разрешить руководителям предприятий, учреждений и организаций выплачивать специалистам, бригадирам и квалифицированным рабочим за обучение студентов I и II курсов в период их ученичества вознаграждение по нормам, установленным для индивидуально-бригадного ученичества в данной отрасли производства.

13. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик, Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и министерствами и ведомствами СССР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, утвердить в месячный срок обязательное для всех вузов, предприятий, учреждений и организаций Положение о производственной работе и производственной практике студентов высших учебных заведений СССР.

14. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, и Министерство высшего и среднего специального образования СССР обеспечить с 1 сентября 1959 года обучение студентов I курса всех высших учебных заведений по новым формам, предусмотренным настоящим постановлением.

15. В связи с установлением новых форм обучения в высших учебных заведениях поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР пересмотреть в месячный срок средние нормы расчета численности профессорско-преподавательского состава вечерних и заочных высших учебных заведений (факультетов и отделений), имея в виду обеспечить вечернее и заочное обучение высококвалифицированными профессорско-преподавательскими кадрами.

16-17. Секретно.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»