Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1959 года N 1425


Об организации заводов-втузов, а также промышленных предприятий и цехов при высших учебных заведениях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что заводы-втузы организуются при наиболее крупных и передовых в техническом отношении промышленных предприятиях как самостоятельные высшие технические учебные заведения, подведомственные министерствам высшего и среднего специального образования и другим органам союзных республик по руководству высшими учебными заведениями, или как филиалы (факультеты) стационарных (дневных или вечерних) высших учебных заведений с тем, чтобы в последующем, по мере создания необходимой материально-технической базы, преобразовывать эти филиалы, как правило, в самостоятельные заводы-втузы.

Заводы-втузы организуются на основании решения Совета Министров СССР по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР.

2. Установить, что завод-втуз готовит инженеров из числа работников данного предприятия, а также работников других близких ему по профилю предприятий и организаций путем сочетания теоретических занятий обучающихся с производственной работой их на предприятии по специальности в соответствии с учебными планами и программами на протяжении всего срока обучения при широком использовании для этих целей производственных и лабораторных баз предприятий.

Теоретические занятия в заводе-втузе проводятся как с отрывом от производства, так и без отрыва от производства. Длительность периодов обучения с отрывом и без отрыва от производства определяется исходя из условий производства и учебного плана. При этом время обучения с отрывом от производства не должно превышать 5 месяцев в течение одного учебного года. Срок обучения в заводе-втузе устанавливается 5,5-6 лет.

3. Комплектование заводов-втузов, обеспечение студентов стипендией в период обучения с отрывом от производства и распределение окончивших заводы-втузы специалистов производятся в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 18 сентября 1959 года N 1099.

Студенты последних курсов заводов-втузов освобождаются от работы на 4 месяца для подготовки и защиты дипломного проекта; в течение этого срока за ними сохраняется заработная плата в размерах, предусмотренных пунктом 2 постановления Совета Министров СССР от 2 июля 1959 года N 720.

4. Принять предложения Совета Министров РСФСР и Совета Министров Украинской ССР, согласованные с Министерством высшего и среднего специального образования СССР, об организации в 1960 году заводов-втузов при следующих промышленных предприятиях:

при Московском автомобильном заводе им.Лихачева - завода-втуза на базе филиала Московского автомеханического института;

при Ленинградском металлическом заводе им.Сталина - завода-втуза на базе вечернего отделения Ленинградского политехнического института им.Калинина;

при Пензенском заводе счетно-аналитических машин - завода-втуза как филиала Пензенского политехнического института;

при Ростовском заводе сельскохозяйственного машиностроения - завода-втуза как филиала Ростовского-на-Дону института сельскохозяйственного машиностроения;

при Днепродзержинском металлургическом заводе им.Дзержинского - завода-втуза на базе Днепродзержинского вечернего металлургического института им.Арсеничева.

5. Сов. секретно.

6. Установить, что организация предусмотренных настоящим постановлением заводов-втузов осуществляется без увеличения бюджетных ассигнований, контингентов приема студентов и планов по труду, установленных РСФСР и Украинской ССР на 1960 год.

Совету Министров РСФСР и Совету Министров Украинской ССР рассмотреть и решить в месячный срок вопросы об обеспечении указанных заводов-втузов необходимыми помещениями, учебным и лабораторным оборудованием.

7. Установить, что заводы-втузы финансируются, а также обеспечиваются инвентарем, материалами, оборудованием и приборами для учебных целей министерствами высшего и среднего специального образования и другими органами союзных республик по руководству высшими учебными заведениями.

8. Предоставить руководителям предприятий, при которых создаются заводы-втузы, право:

а) безвозмездно предоставлять заводам-втузам для учебных целей помещения, а также необходимое оборудование и материалы для учебных лабораторий и кабинетов;

б) осуществлять силами и за счет средств предприятий хозяйственное обслуживание и ремонт помещений, предоставляемых заводам-втузам.

9. Распространить на заводы-втузы порядок расчета численности профессорско-преподавательского состава, установленный для дневных высших учебных заведений.

Признать целесообразным, чтобы научно-исследовательская работа, проводимая профессорами, доцентами и преподавателями профилирующих дисциплин заводов-втузов, осуществлялась по тематике, отвечающей задачам развития и совершенствования производства на предприятии, при котором организован завод-втуз, а высококвалифицированные специалисты этого предприятия привлекались к учебно-педагогической работе в заводе-втузе.

10. Обязать руководителей предприятий, при которых организованы заводы-втузы, а также руководителей предприятий, работники которых обучаются в заводах-втузах, оказывать заводам-втузам всемерную помощь в организации учебного процесса, предоставлять работу обучающимся работникам на рабочих местах в соответствии с учебными планами и программами, а также обеспечивать необходимое руководство производственной работой студентов.

11. Установить, что время обучения в заводах-втузах с отрывом от производства засчитывается работникам предприятий в трудовой стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. Исчисление среднего заработка за время отпуска производится исходя из фактически отработанного времени на производстве в течение года.

12. Разрешить руководителям предприятий и учреждений:

а) предоставлять работникам, допущенным к вступительным экзаменам в завод-втуз, дополнительный отпуск на 15 календарных дней без сохранения заработной платы;

б) предоставлять работникам, обучающимся в заводе-втузе, ежегодно дополнительный отпуск на 6-12 рабочих дней без сохранения заработной платы. В этом случае указанным работникам выплачивается стипендия в установленном порядке.

13. Секретно.

14. Обязать Советы Министров союзных республик рассмотреть в 6-месячный срок и решить вопрос об организации при высших технических учебных заведениях промышленных предприятий и цехов для улучшения практической подготовки молодых специалистов и для обеспечения выпуска промышленной продукции силами студентов. При решении указанного вопроса учесть возможность реконструкции и расширения имеющихся при втузах учебных мастерских или предусмотреть передачу высшим техническим учебным заведениям действующих предприятий и отдельных цехов, а также создание новых предприятии и цехов.

15. Разрешить руководителям высших учебных заведений принимать на промышленные предприятия и в цехи при втузах, выпускающие промышленную продукцию, на одно рабочее место двух студентов, обучающихся с отрывом от производства, с оплатой их труда исходя из фактической выработки.

16. Поручить Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего расширения сети заводов-втузов с учетом имеющейся материально-технической базы и наличия кадров профессоров и преподавателей и представлять по мере необходимости в Совет Министров СССР согласованные с Министерством высшего и среднего специального образования СССР предложения об организации новых заводов-втузов.

17. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать с участием Советов Министров союзных республик и ВЦСПС и утвердить в 2-месячный срок по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР типовое положение о заводах-втузах и положение о промышленных предприятиях и цехах при высших учебных заведениях.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за декабрь 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»