Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1959 года N 603


О расширении самообслуживания в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах, профессионально-технических училищах, суворовских училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в успешном решении задач укрепления связи школы с жизнью и улучшения трудового воспитания молодежи важное значение имеет работа учащихся школ, детских домов, училищ, техникумов и вузов по самообслуживанию, как начальная стадия трудового воспитания и развития у учащихся наиболее распространенных трудовых навыков, необходимых в жизни.

Работа учащихся по самообслуживанию способствует развитию у них инициативы и самостоятельности, повышает дисциплинированность, воспитывает ответственность за порученное дело, чувство заботы о коллективе, бережное отношение к государственному имуществу, уважение к труду и людям труда и оказывает положительное влияние на культуру поведения учащихся.

В связи с этим заслуживает внимания и всемерной поддержки инициатива ряда школ, детских домов, училищ, техникумов и вузов страны по привлечению учащихся к самообслуживанию по поддержанию порядка в учебных помещениях, мастерских и общежитиях. Однако эта работа проводится еще в очень малых масштабах, не рассматривается как составная часть начального этапа трудового воспитания, организация ее в педагогическом отношении не продумана и не приобрела четкой системы. Учащиеся не приучаются к самостоятельному и повседневному выполнению различных видов работ по самообслуживанию также и во многих семьях. Поэтому у некоторых учащихся и студентов развиты иждивенческие настроения и неуважение к физическому труду.

В целях улучшения трудового воспитания учащейся молодежи Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Одобрить инициативу ряда школ, детских домов, училищ, средних специальных и высших учебных заведений по организации самообслуживания учащихся и студентов в общежитиях, столовых, учебных и других помещениях и сокращению в связи с этим обслуживающего персонала.

Чтобы обеспечить с младшего возраста посильное участие школьников в общественно полезном труде, самообслуживании как в школе, так и в семье необходимо значительно улучшить работу с родителями, расширить пропаганду педагогических знаний.

2. Работу по самообслуживанию в школах, других учебных заведениях и детских домах следует проводить с учетом возраста, пола, физических возможностей детей и молодежи, норм и требований гигиены и охраны их здоровья.

Учащиеся могут, например, участвовать в уборке классов, сажать и выращивать деревья и цветы и ухаживать за живым уголком, следить за сохранностью учебно-наглядных пособий и книг, дежурить по школе, ремонтировать учебно-наглядные пособия, переплетать книги, дежурить в буфетах и столовых, следить за чистотой и благоустройством школьных дворов и спортивных площадок, посильно участвовать в ремонте мебели и школьных зданий. Воспитанники, проживающие в общежитиях, кроме того, должны проводить работу по уборке спален, участвовать в приготовлении и раздаче пищи в столовой, чинить одежду, стирать свои мелкие вещи.

Студентов высших учебных заведений надо широко привлекать к выполнению обязанностей младшего обслуживающего персонала в лабораториях, клиниках, учебных кабинетах, мастерских, к участию в обслуживании сельскохозяйственных и лесных учебных хозяйств, к уборке и содержанию в чистоте жилых комнат общежитий, помещений для занятий и отдыха, клубов, стадионов, тиров, а также к выполнению работ по самообслуживанию в столовых и буфетах и проведению дежурств во всех учебных помещениях и общежитиях.

Целесообразно больше использовать труд учащейся молодежи в выращивании картофеля, овощей, ягод, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов на пришкольных участках и в подсобных хозяйствах для улучшения питания учащихся в буфетах и столовых школ, других учебных заведений и детских домов.

3. Поручить Министерству высшего образования СССР, Главному управлению трудовых резервов при Совете Министров СССР, Министерству обороны СССР, министерствам просвещения союзных республик, Академии педагогических наук РСФСР, а также другим министерствам и ведомствам, имеющим учебные заведения, совместно с органами здравоохранения разработать и утвердить порядок организации труда по самообслуживанию с учетом сменности занятий, возраста учащихся и местных условий.

4. Обязать ЦК ВЛКСМ, министерства и ведомства, в ведении которых находятся учебные заведения, в связи с расширением самообслуживания, широко развернуть разъяснительную работу среди учащихся и родителей. Дополнить "Правила для учащихся" положениями, касающимися самообслуживания. Шире привлекать учителей и воспитателей к организации труда учащихся по самообслуживанию. Самообслуживание в школах и подготовку к этому виду труда учащихся сочетать с уроками домоводства и занятиями в школьных мастерских, на учебно-опытных участках и т.п.

В школах следует более активно привлекать родителей к организации самообслуживания учащихся, в частности, к дежурству в буфетах и столовых, ремонту школьных зданий, заготовке топлива, ремонту и изготовлению мебели и т.д.; при этом родители не должны выполнять работу за учащихся.

5. Обязать Советы Министров союзных республик принять меры к обеспечению школ, детских домов, училищ, техникумов и вузов необходимым инвентарем и машинами по уборке помещений, улиц и дворов, облегчающими работу по самообслуживанию, предусмотрев изготовление необходимого хозяйственного инвентаря силами самих учащихся в мастерских учебных заведений.

6. Поручить Советам Министров союзных республик в двухмесячный срок пересмотреть типовые штаты и фонды заработной платы обслуживающего персонала школ, детских домов, училищ, средних специальных и высших учебных заведений в сторону их сокращения с учетом расширения работы учащихся и студентов по самообслуживанию.

7. Разрешить в 1959 году директорам школ, других учебных заведений и детских домов использовать до 70% экономии по фонду заработной платы, образующейся в связи с введением самообслуживания, на приобретение бытовых машин и механизмов, хозяйственного инвентаря и необходимой спецодежды для проведения самообслуживания, а также на улучшение бытовых условий и культурно-массовой работы в детских домах и учебных заведениях.

8. Поручить ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии всемерно поддерживать и распространять ценный опыт по организации самообслуживания учащихся и оказывать коллективам школ, детских домов, училищ, средних специальных и высших учебных заведений необходимую помощь в этом важном деле.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что более широкое вовлечение учащейся молодежи в самообслуживание имеет важное значение в их трудовом воспитании и будет способствовать приобщению учащихся к физическому труду.


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за июнь 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»