Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1959 года N 1162


О некоторых изменениях в преподавании истории в школах

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях улучшения преподавания истории и Конституции СССР в школах Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Определить следующий порядок изучения истории в школах:

в IV классе - эпизодические рассказы из истории СССР;

в V классе - элементарный курс истории древнего мира;

в VI классе - элементарный курс истории средних веков;

в VII-VIII классах - элементарный курс истории СССР с важнейшими сведениями об общественном и государственном устройстве Советского государства, а также сведениями из новой и новейшей истории зарубежных стран;

в IX-XI классах - систематический курс истории СССР и систематический курс новой и новейшей истории зарубежных стран.

Конституцию СССР со сведениями из гражданского, уголовного, трудового и некоторых других отраслей Советского права и основными положениями Конституции союзной республики изучать в XI классе средней школы.

2. Курс истории в средней школе должен способствовать выработке у учащихся в доступной для них форме научного понимания закономерностей истории развития общества, формировать у учащихся убеждение в неизбежности гибели капитализма и победы коммунизма, последовательно раскрывать роль народных масс как подлинных творцов истории, создателей материальных и духовных ценностей и значение личности в истории.

Особое значение приобретает в настоящее время изучение вопросов современного этапа коммунистического строительства, раскрытие роли Коммунистической партии, как ведущей, руководящей и направляющей силы советского общества.

Преподавание истории и других общеобразовательных предметов в школе призвано воспитывать молодежь в духе коммунистической идейности и морали, нетерпимости к буржуазной идеологии, в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, глубокого уважения к труду и способствовать подготовке учащихся к активной общественной жизни.

3. Поручить ЦК компартий и Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос об изучении истории союзной республики в школах.

4. Для обеспечения школ новыми учебниками обязать Министерство просвещения РСФСР в порядке конкурсов подготовить и издать новые учебники истории, написанные ярко и убедительно, на высоком научном и педагогическом уровне, доступным для учащихся языком: книгу рассказов по истории СССР для IV класса, учебник истории древнего мира для V класса, учебник истории средних веков для VI класса, учебник истории СССР для VII-VIII классов - до 1 июня 1961 года, а учебник новой и новейшей истории зарубежных стран для IX-XI классов, учебник Конституции СССР для XI класса, учебник истории СССР для IX-XI классов издать до 1 июня 1962 года. Рекомендовать Министерству просвещения РСФСР издавать отдельные учебники по наиболее сложным курсам истории пробными тиражами.

Для составления учебников истории и Конституции СССР организовать авторские коллективы из ученых и лучших учителей школ, создав им соответствующие условия для работы над учебниками.

Обязать Институт истории Академии наук СССР, институты истории академий наук союзных республик и Академию педагогических наук РСФСР принять активное участие в составлении учебников по истории, а также в научной проверке и обсуждении рукописей учебников, представляемых различными авторскими коллективами в министерства просвещения союзных республик.

5. Обязать министерства просвещения союзных республик:

а) разработать до 1 января 1960 года учебные программы по истории и Конституции СССР для всех типов общеобразовательных школ;

б) издать учебники по истории союзных республик до 1 июня 1961 года;

в) в течение 3-5 лет издать хрестоматии и книги для внеклассного чтения по истории для учащихся средней школы; увеличить выпуск научно-популярной и художественной литературы по истории, общественному и государственному устройству СССР, рассчитанной на различные возрасты учащихся, а также методических пособий для учителей. Принять меры к расширению выпуска исторических карт, картин и других наглядных пособий по истории и Конституции СССР, расширить выпуск учебных кинофильмов, применительно к школьному историческому курсу.

6. Поручить Министерству просвещения РСФСР и Академии педагогических наук РСФСР в двухмесячный срок разработать предложения об улучшении исторического образования в средних общеобразовательных школах рабочей и сельской молодежи, а также о подготовке специальных учебников по истории для этого типа школ.

7. Обязать ЦК компартий и Советы Министров союзных республик, крайкомы и обкомы партии повысить контроль за качеством преподавания истории и Конституции СССР в школе, систематически оказывать необходимую помощь учителям истории в повышении их теоретических знаний, а также принять меры по повышению квалификации учителей. Рассмотреть и утвердить практические мероприятия по подготовке в вузах кадров учителей истории в соответствии с потребностью в них школ, имея в виду, чтобы в ближайшее время к преподаванию истории во всех восьмилетних и средних школах допускались только лица с высшим историческим образованием.



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ
СССР




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за октябрь 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»