Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1959 года N 908


О формах и сроках обучения и об улучшении качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР Совет Министров Союза ССР

постановляет:



I.

В целях совершенствования системы среднего специального образования в стране и улучшения подготовки специалистов средней квалификации на основе соединения обучения с общественно полезным трудом установить следующие формы обучения в средних специальных учебных заведениях, осуществляющих подготовку учащихся, имеющих 8-летнее образование:

1. Обучение без отрыва от производства:

а) заочное обучение, при котором подготовка специалистов проводится без отрыва от производства, с очными занятиями как в период лабораторно-экзаменационных сессий, так и по желанию учащихся в межсессионный период;

б) вечернее обучение, при котором подготовка специалистов проводится путем совмещения работы на предприятиях, в учреждениях и организациях с очными занятиями в вечернее или дневное время, в зависимости от сменности работы обучающихся.

2. Обучение с отрывом от производства:

а) дневное обучение в сочетании с заочным или вечерним обучением в течение одного-полутора лет на старших курсах по некоторым специальностям промышленности, транспорта, строительства и связи;

б) дневное обучение с обязательной производственной практикой и получением соответствующих профессиональных навыков в средних специальных учебных заведениях по некоторым специальностям здравоохранения и физической культуры, просвещения, экономики и искусства;

в) дневное обучение в средних специальных учебных заведениях, подготавливающих специалистов по специальностям сельского хозяйства, геологии, дорожного строительства и по другим специальностям, связанным с сезонным характером работы, путем чередования в течение всего периода обучения теоретических и практических занятий с работой на производстве, в учебно-опытных хозяйствах, совхозах, колхозах и на предприятиях;

г) дневное обучение путем чередования теоретических занятий с производительным трудом в течение всего периода обучения в средних специальных учебных заведениях, имеющих свои цехи, мастерские, учебно-опытные хозяйства, в которых продукция производится силами учащихся.

В средних специальных учебных заведениях, в которых подготовка специалистов осуществляется на базе полного среднего образования, вводятся формы обучения, указанные в настоящем постановлении, с соответствующим уменьшением как общего срока обучения, так и периодов теоретических занятий и практической работы.



II.

3. Предоставить Министерству высшего и среднего специального образования СССР право увеличивать в необходимых случаях установленные сроки обучения в предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления средних специальных учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов: на базе неполной средней школы - до 6 месяцев и на базе полной средней школы - до 4 месяцев, без увеличения установленных ассигнований на подготовку специалистов со средним специальным образованием. Срок обучения в средних специальных учебных заведениях на базе неполной средней школы при этом не должен превышать 4-5 лет и на базе полной средней школы 3-3 1/2 лет.

4. В частичное изменение постановления Совета Министров СССР от 15 мая 1954 года N 919 и распоряжения Совета Министров СССР от 26 января 1955 года N 453 установить сроки обучения в медицинских училищах по специальностям фельдшерская, акушерская, санитарно-фельдшерская, фармацевтическая - 4 года в случаях, когда подготовка специалистов осуществляется на базе неполной средней школы, и 2 года 6 месяцев, когда подготовка специалистов осуществляется на базе полной средней школы.

5. Перечень специальностей, по которым обучение осуществляется в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, устанавливается министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения, по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР, с учетом профиля среднего специального учебного заведения, а также местных особенностей.

6. Обязать совнархозы, министерства, ведомства и исполкомы Советов депутатов трудящихся, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения, разработать и осуществить мероприятия по обеспечению перевода в течение 3-5 лет, начиная с 1959/60 учебного года, средних специальных учебных заведений на обучение по формам, установленным настоящим постановлением.

Учащиеся, принятые в средние специальные учебные заведения в 1958 году и ранее, заканчивают учебные заведения по действующим учебным планам с усилением практической подготовки учащихся.

Учитывая, что в 1959 году и в течение ряда последующих лет в средние специальные учебные заведения будет приниматься молодежь из числа лиц, окончивших 7 и 10 классов средней школы, поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР разработать учебные планы для подготовки этих учащихся по формам обучения, установленным настоящим постановлением.

7. Обязать Советы Министров союзных республик разработать и осуществить в 1959-1960 годах мероприятия по улучшению планирования подготовки специалистов средней квалификации, имея в виду приближение средних специальных учебных заведений к производству, с учетом потребности в кадрах экономических административных районов, и кооперирование совнархозов, министерств и ведомств в деле подготовки специалистов со средним специальным образованием.

8. Обязать совнархозы, министерства, ведомства, исполкомы Советов депутатов трудящихся, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения:

а) укрепить в 1959-1962 годах учебно-материальную базу средних специальных учебных заведений, создав в них условия для получения учащимися наряду со знаниями по общеобразовательным дисциплинам в объеме средней школы теоретической и практической подготовки по специальности, а учащимися технических и сельскохозяйственных учебных заведений - также квалификации, с присвоением разряда по одной из рабочих профессий.

Не допускать занятия учебных, жилых и производственных помещений средних специальных учебных заведений для других целей;

б) предоставлять учащимся средних специальных учебных заведений в период обучения их по форме заочного или вечернего обучения оплачиваемые рабочие места для производственной работы. Создавать учащимся необходимые условия для производственного обучения по специальности в период прохождения ими технологической и преддипломной практики;

в) обеспечивать учащихся спецодеждой и спецпитанием по нормам, установленным на производстве для данной специальности, а также жилой площадью. Разрешить руководителям предприятий, учреждений и организаций в необходимых случаях арендовать жилую площадь, расходуя на это не более 30 рублей в месяц на каждого учащегося.

9. Предоставить совнархозам, министерствам, ведомствам и исполкомам Советов депутатов трудящихся право передавать безвозмездно средним специальным учебным заведениям независимо от их ведомственной подчиненности машины, станки, приборы, аппараты, оборудование, в том числе образцы новой техники, а также техническую документацию и каталоги этих образцов.

10. Прекратить, начиная с 1959/60 учебного года, прием в учебные заведения, осуществляющие ускоренную подготовку дипломированных техников, с особыми условиями материального обеспечения.

Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР представить в месячный срок в Совет Министров СССР перечень решений Правительства, утративших силу в связи с настоящим пунктом.

11. Распространить на средние специальные учебные заведения действие пункта 3 распоряжения Совета Министров СССР от 31 марта 1952 года N 7097 о бесплатном предоставлении в дневное время спортивных сооружений (стадионов, площадок, катков, бассейнов, лыжных и водных станций и др.) с необходимым оборудованием и инвентарем для занятий по физическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений.

12. В целях улучшения и расширения вечернего и заочного обучения как основной формы подготовки специалистов средней квалификации и приближения вечерних и заочных учебных заведений к месту работы учащихся обязать совнархозы, министерства, ведомства и исполкомы Советов депутатов трудящихся, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения:

а) разработать и осуществить мероприятия по укреплению учебно-материальной базы вечерних и заочных средних специальных учебных заведений путем предоставления учебных помещений, организации учебных кабинетов и лабораторий;

б) расширить сеть вечерних и заочных отделений при дневных средних специальных учебных заведениях, имеющих соответствующую материальную базу и квалифицированные кадры преподавателей, с передачей этим учебным заведениям контингента учащихся ближайших учебно-консультационных пунктов всесоюзных заочных техникумов;

в) организовать подготовку специалистов средней квалификации в области музыки, живописи, театрального и других видов искусств по форме заочного и вечернего обучения.

13. Обязать Министерство высшего и среднего специального образования СССР установить перечень заочных средних специальных учебных заведений с указанием специальностей, по которым эти учебные заведения разрабатывают и издают методические материалы (письменные консультации, задания на выполнение контрольных работ), с учетом потребности в этих материалах заочных средних специальных учебных заведений, находящихся в ведении совнархозов, министерств и ведомств.

Совнархозам, министерствам и ведомствам обеспечивать издание указанных материалов для заочных средних специальных учебных заведений необходимым тиражом.

14. Распространить на учащихся средних специальных учебных заведений, предусмотренных в пункте 2 настоящего постановления, в период заочного или вечернего обучения льготы, установленные для учащихся соответствующих курсов вечерних или заочных средних специальных учебных заведений (отделений), с предоставлением указанных льгот по месту работы.

15. Установить, что учащимся средних специальных учебных заведений, предусмотренных в пункте 2 настоящего постановления, в период прохождения производственной практики на рабочих местах с выплатой заработной платы, а также в период выполнения производственной работы стипендия не выплачивается, за исключением периода ученичества (сроком не более 4 месяцев), в течение которого учащимся выплачивается стипендия.

16. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС и Министерством высшего и среднего специального образования СССР разработать и утвердить в 2-месячный срок Инструкцию об условиях и порядке оплаты труда учащихся средних специальных учебных заведений, работающих на предприятиях, в организациях, цехах, мастерских и учебно-опытных хозяйствах учебных заведений в период обучения по форме заочного или вечернего обучения.

17. Поручить Министерству высшего и среднего специального образования СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик, Госпланом СССР, Министерством финансов СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся средние специальные учебные заведения, утвердить в месячный срок обязательное для всех средних специальных учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций Положение о производственной работе и производственной практике учащихся средних специальных учебных заведений СССР.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»