Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1959 года N 669


Об улучшении материального обеспечения рабочих и служащих, ставших инвалидами вследствие профессионального заболевания пневмокониозом

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа "Об улучшении пенсионного обеспечения рабочих и служащих, ставших инвалидами вследствие профессионального заболевания пневмокониозом".

2. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с Министерством здравоохранения СССР разработать и по согласованию с ВЦСПС утвердить перечень работ и должностей (профессий) в угольной и горнорудной промышленности, на которых могут работать лица, ставшие инвалидами III группы вследствие профессионального заболевания пневмокониозом.

3. Обязать совнархозы организовать обучение (переквалификацию) новым профессиям рабочих, ставших инвалидами III группы вследствие профессионального заболевания пневмокониозом.

Поручить Советам Министров союзных и автономных республик и исполнительным комитетам местных Советов депутатов трудящихся обеспечить оказание всемерной помощи рабочим, освобождаемым от работы вследствие профессионального заболевания пневмокониозом, в их трудоустройстве.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за июнь 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»