Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1959 года N 885


Об улучшении ведения лесного хозяйства в лесах РСФСР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров СССР отмечает, что лесное хозяйство в лесах РСФСР ведется неудовлетворительно. Рубки леса длительное время проводились главным образом в районах Европейской части РСФСР, что привело к значительному истощению лесов в центральных районах республики. Лесовосстановительные работы проводятся в незначительных размерах, в результате чего площади необлесившихся вырубок увеличиваются. От пожаров и лесных вредителей гибнет большое количество леса. Отводимый для рубки лес используется лесозаготовительными предприятиями нерационально.

Особенно плохо ведется лесное хозяйство в лесах, находящихся на землях колхозов. Многими колхозами допускаются значительные перерубы расчетной лесосеки и совершенно не проводятся лесовосстановительные работы.

Одной из основных причин неудовлетворительного состояния лесного хозяйства является наличие ведомственной разобщенности между лесной промышленностью и лесным хозяйством. В настоящее время выполнение всех работ по возобновлению леса и по его охране в РСФСР возложено на лесхозы Министерства сельского хозяйства республики, которые не имеют для этого необходимых производственных средств. В то же время лесозаготовительные предприятия совнархозов, хорошо оснащенные техникой и обеспеченные рабочей силой, не участвуют в проведении лесохозяйственных работ и не несут ответственности за возобновление и охрану леса.

В связи с ростом производительности труда на лесозаготовках имеется возможность использования для проведения лесохозяйственных работ значительной части рабочих лесозаготовительных предприятий без ущерба для работы лесозаготовительной промышленности, а также на основании трудового соглашения членов их семей и других лиц, проживающих в лесных поселках.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Совет Министров РСФСР, облисполкомы, крайисполкомы, Советы Министров автономных республик и совнархозы РСФСР устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки в лесном хозяйстве, принять необходимые меры к организации правильного ведения лесного хозяйства и использованию лесных ресурсов из расчета не только полного удовлетворения текущих нужд страны, но и сбережения и возобновления лесов.

2. В целях привлечения технических средств и кадров лесозаготовительных предприятий и организаций для проведения лесовосстановительных работ признать необходимым возложить лесозаготовительные и лесохозяйственные работы в лесах РСФСР: на совнархозы - в тех районах, где лесозаготовки проводятся преимущественно предприятиями совнархозов, и на лесхозы - в остальных районах.

Совету Министров РСФСР определить области, края и автономные республики, на территории которых проведение лесохозяйственных работ возлагается на совнархозы, а проведение лесозаготовительных работ - на лесхозы, а также осуществить мероприятия по объединению в связи с этим лесозаготовительных предприятий и лесхозов.

3. Учитывая общегосударственное значение лесов РСФСР и необходимость сосредоточения управления лесами республики в едином органе, согласиться с предложением Совета Министров РСФСР об организации:

а) Главного управления лесного хозяйства и охраны леса при Совете Министров РСФСР для руководства лесным хозяйством во всех лесах республики (независимо от того, в чьем пользовании они находятся), для осуществления контроля за ведением лесохозяйственных работ совнархозами и ведением лесного хозяйства лесхозами республики, а также для руководства лесозаготовками, проводимыми предприятиями, подлежащими передаче в ведение этого Главного управления;

б) управлений или инспекций по лесному хозяйству и охране леса в областях, краях и автономных республиках РСФСР (где это вызывается необходимостью);

в) управлений или отделов по лесному хозяйству в советах народного хозяйства экономических административных районов РСФСР, на которые возлагается ведение работ по лесному хозяйству.

Указанную реорганизацию управления лесным хозяйством в РСФСР произвести в пределах численности работников и фондов заработной платы управлений лесного хозяйства и лесозаготовительных организаций в областях, краях и автономных республиках и управленческого аппарата лесхозов и леспромхозов.

4. Обязать Госплан СССР и Совет Министров РСФСР предусматривать в годовых планах значительное расширение в РСФСР лесовосстановительных работ и работ по обеспечению охраны леса от пожаров и лесных вредителей, имея в виду в ближайшие годы ликвидировать отставание в проведении работ по возобновлению леса.

Совету Министров РСФСР, начиная с 1960 года, устанавливать сознархозам, а также лесозаготовительным организациям РСФСР, не входящим в состав совнархозов, план по проведению лесовосстановительных работ и работ по охране леса и при оценке деятельности лесозаготовительных предприятий и организаций учитывать выполнение этого плана наравне с выполнением плана лесозаготовительных работ.

5. Поручить Совету Министров РСФСР:

а) рассмотреть вопрос о ликвидации мелких лесозаготовительных предприятий министерств и ведомств РСФСР, имея в виду сосредоточить работы по лесозаготовкам на предприятиях совнархозов или в лесхозах;

б) принять меры к упорядочению использования лесов, находящихся на землях колхозов, рассмотреть и решить в установленном порядке вопрос о целесообразности передачи части указанных лесов в гослесфонд.

6. Поручить Совету Министров РСФСР с участием Госстроя СССР разработать и представить к 1 января 1960 года в Совет Министров СССР предложения о мероприятиях по сохранению и расширению лесов зеленых зон вокруг городов и рабочих поселков на территории РСФСР и лесов для отдыха трудящихся.

7. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР усилить контроль за ведением лесного хозяйства, охраной лесов и правильным использованием лесосечного фонда в лесах СССР (независимо от того, в чьем пользовании они находятся), а также обеспечить проведение работ по выборочному обследованию состояния лесного хозяйства в союзных республиках и принимать совместно с Советами Министров союзных республик необходимые меры к рациональному ведению лесного хозяйства.

8. Обязать Совет Министров РСФСР доложить Совету Министров СССР к 1 января 1960 года о ходе выполнения настоящего постановления.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»