Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1958 года N 475


Об упорядочении выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях упорядочения выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Прекратить с 1 июля 1958 года выдачу бесплатных билетов для проезда по железным дорогам по служебным и личным надобностям всем лицам, не работающим в системе Министерства путей сообщения и Министерства транспортного строительства.

2. Прекратить с 1 января 1959 года выдачу бесплатных разовых билетов для проезда по железным дорогам по личным надобностям:

а) работникам следующих предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений (за исключением работающих в специальных передвижных формированиях) системы Министерства путей сообщения и Министерства транспортного строительства: общеобразовательных школ и детских учреждений, высших и средних специальных учебных заведений (а также студентам и учащимся этих учебных заведений), лечебно-медицинских, санитарных и аптечных учреждений, конторы "Трансмедснабторг", предприятий и организаций рабочего снабжения, Всесоюзного объединения "Трансжелдориздат", его местных органов и полиграфических предприятий, промышленных предприятий (за исключением предприятий по ремонту подвижного состава, ремонту и изготовлению запасных частей и стрелочных переводов, рельсосварочных поездов), а также работникам соответствующих главных управлений, управлений, служб и отделов системы указанных Министерств;

б) работникам остальных предприятий, организаций и учреждений, не связанным с работой по эксплуатации железных дорог, строительством и ремонтом железнодорожных путей, зданий и сооружений, а также ремонтом подвижного состава, по перечню должностей, утверждаемому Министерством путей сообщения, Министерством транспортного строительства по согласованию с ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта.

3. Обязать Министерство путей сообщения сократить с 1 января 1959 года выдачу бесплатных билетов для проезда по железным дорогам по личным надобностям до одного билета в год (не более чем на два лица) работникам управлений железных дорог, научно-исследовательских учреждений, заводов по ремонту подвижного состава, ремонту и изготовлению запасных частей и стрелочных переводов, строительных, строительно-монтажных и строительно-ремонтных организаций, проектных организаций, работникам центрального аппарата Министерства путей сообщения, а также работникам системы Министерства транспортного строительства, кроме работников, занятых на временной эксплуатации железных дорог.

4. Отменить с 1 июля 1958 года право бесплатного провоза багажа работниками железнодорожного транспорта и транспортного строительства при поездках по служебным надобностям.

5. Обязать Министерство путей сообщения (т.Бещева):

а) в двухмесячный срок разработать и по согласованию с ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта утвердить правила выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам в соответствии с настоящим постановлением;

б) в месячный срок представить на утверждение Совета Министров СССР перечень постановлений и распоряжений Правительства СССР, утративших силу в связи с изданием настоящего постановления.

6. Обязать Министра путей сообщения т.Бещева и Министра транспортного строительства т.Кожевникова проверить на подведомственных предприятиях и организациях правильность выдачи билетов для бесплатного проезда по личным надобностям, устранить имеющиеся в этом деле недостатки и обеспечить строгий контроль за правильностью выдачи бесплатных билетов.

7. Обязать Советы Министров союзных республик обеспечить внесение в доход союзного бюджета экономии, образующейся у предприятий в связи с прекращением выдачи бесплатных билетов для проезда по железным дорогам их работникам в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.

8. Обязать Министерство морского флота и Советы Министров союзных республик в месячный срок рассмотреть вопрос об упорядочении выдачи работникам бесплатных билетов для проезда по водным путям и принять решение применительно к настоящему постановлению.

9. Протокольно.

10. Протокольно.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»