Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 3 июня 1960 года N 574

     

О переводе на семичасовой рабочий день и об упорядочении заработной платы работников предприятий хлебопечения потребительской кооперации

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Осуществить перевод на семичасовой рабочий день и одновременно упорядочить заработную плату работников предприятий хлебопечения потребительской кооперации в следующие сроки:

в районах Севера, Дальнего Востока, Сибири, Урала, Казахской ССР, в Московской, Ленинградской, Ивановской областях - во II квартале 1960 года;

в остальных районах - в III-IV кварталах 1960 года.

Перевод работников предприятий хлебопечения потребительской кооперации на новые условия оплаты труда произвести в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120 для работников хлебопекарной промышленности.

Установить, что конкретные сроки перевода на семичасовой рабочий день и введения новых условий оплаты труда работников предприятий хлебопечения потребительской кооперации определяются Советами Министров союзных республик и обл(край)исполкомами с участием потребсоюзов и по согласованию с соответствующими профсоюзными органами по мере проведения конкретных технических, хозяйственных и организационных мероприятий, обеспечивающих возмещение дополнительных затрат по фонду заработной платы и недопущение повышения себестоимости продукции.

2. Обязать Советы Министров союзных республик, Центросоюз и руководителей предприятий обеспечить при переводе работников предприятий хлебопечения потребительской кооперации на семичасовой рабочий день и новые условия оплаты труда повышение удельного веса оплаты по тарифу в заработной плате рабочих-сдельщиков не менее чем до 85% и рабочих-повременщиков не менее чем до 90%.

3. Обязать Центросоюз с участием потребсоюзов союзных республик и по согласованию с ЦК профсоюза работников государственной торговли и потребительской кооперации повысить действующие нормы выработки на предприятиях хлебопечения потребительской кооперации в среднем на 10%.

4. Протокольно.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июнь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»