Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 17 января 1958 года N 72

     

О передаче в ведение Совета Министров РСФСР сбытовых организаций, находящихся на территории РСФСР

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Госплан СССР и Министерство химической промышленности передать до 1 марта 1958 года в ведение Совета Министров РСФСР (главным, снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР) находящиеся на территории РСФСР сбытовые конторы, базы, склады, магазины и другие хозяйственные организации и предприятия Главметаллосбыта, Главцветметсбыта, Главуглесбыта, Главнефтесбыта, Главстройсбыта, Главлесбумсбыта, Главэлектросбыта, Главрадиосбыта, Главстанкоинструментсбыта, Глававтотракторосбыта, Главприборсбыта, Главмашсбыта, Главтяжмашсбыта, Главподшипниксбыта, Главлегсбытсырья и Главпищесбытсырья при Госплане СССР и Главхимсбыта Министерства химической промышленности, за исключением хозяйственных организаций главсбытов при Госплане СССР согласно приложению.

Передачу указанных организаций и предприятий произвести по балансу на 1 января 1958 года со всеми активами и пассивами, обязательствами по поставкам, планами производства, численностью работников, фондами заработной платы (включая фонд персональных надбавок), планами по издержкам обращения, сметами административно-управленческих расходов, установленными на 1958 год, а организаций и предприятий Главнефтесбыта при Госплане СССР - также с планами материально-технического снабжения и капитального строительства.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР внести в планы и в бюджет на 1958 год изменения, вытекающие из настоящего постановления.

2. Возложить на Совет Министров РСФСР обеспечение в пределах установленных планов:

а) снабжения находящихся на территории РСФСР предприятий, строек, организаций и учреждений, подведомственных совнархозам, исполкомам Советов депутатов трудящихся, общесоюзным, союзно-республиканским и республиканским министерствам и ведомствам, сырьем, материалами, топливом, оборудованием и другой продукцией по номенклатуре, установленной для главсбытов при Госплане СССР и Главхимсбыта Министерства химической промышленности;

б) сбыта продукции, производимой предприятиями РСФСР по указанной в подпункте "а" настоящего пункта номенклатуре, и поставки ее другим союзным республикам и на экспорт, а также поставки продукции, поступающей по импорту, в соответствии с народнохозяйственным планом, отдельными решениями Правительства СССР, балансами и планами распределения, устанавливаемыми Госпланом СССР и Министерством химической промышленности, и оперативными указаниями (в пределах народнохозяйственного плана), даваемыми главсбытами при Госплане СССР и Главхимсбытом Министерства химической промышленности совнархозам и главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР;

в) поставки по нарядам и плановым заданиям главсбытов при Госплане СССР и Главхимсбыта Министерства химической промышленности сырья, материалов, топлива, оборудования и другой продукции предприятиям, учреждениям и организациям других союзных республик, находящимся в настоящее время в районе деятельности передаваемых сбытовых организаций.

3. Поручить Госплану СССР совместно с Министерством финансов СССР, Госбанком СССР и Советом Министров РСФСР разработать и утвердить до 1 апреля 1958 года порядок расчетов и перераспределения средств между сбытовыми организациями, расчетов сбытовых организаций с внешнеторговыми объединениями и промышленностью, а также порядок кредитования, в связи с предусмотренной настоящим постановлением передачей сбытовых организаций и предприятий главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР; по вопросам, требующим решения Правительства, представить предложения в Совет Министров СССР к 1 мая 1958 года.

Впредь до утверждения указанного порядка сохранить действующие финансовые взаимоотношения сбытовых организаций и предприятий, передаваемых главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР, с главсбытами при Госплане СССР и Главхимсбытом Министерства химической промышленности, а также порядок расчетов и кредитования.

4. Сохранить в организациях и на предприятиях, передаваемых главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР согласно настоящему постановлению, условия оплаты труда, льготы и преимущества, установленные для работников этих организации и предприятий.

5. Поручить Госплану СССР и Министерству финансов СССР установить по согласованию с Министерством химической промышленности и Советом Министров РСФСР размеры и порядок отчисления главными снабженческо-сбытовыми управлениями при Госплане РСФСР средств на содержание главсбытов при Госплане СССР и Главхимсбыта Министерства химической промышленности.

6. Обязать Госплан СССР и Министерство химической промышленности в 2-недельный срок рассмотреть и по согласованию с Советом Министров РСФСР решить вопрос о передаче главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР численности работников и фонда заработной платы (включая персональные надбавки) за счет уменьшения численности и фонда заработной платы работников центрального аппарата главсбытов при Госплане СССР и Главхимсбыта Министерства химической промышленности, а также о предоставлении главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР части служебных помещений, занимаемых главсбытами при Госплане СССР и Главхимсбытом Министерства химической промышленности.

7. Обязать главсбыты при Госплане СССР и Главхимсбыт Министерства химической промышленности при передаче сбытовых организаций и предприятий главным снабженческо-сбытовым управлениям при Госплане РСФСР представлять в Министерство финансов СССР и Министерство финансов РСФСР материалы, необходимые для передачи финансовых планов, применительно к порядку, установленному постановлением Совета Министров СССР от 22 мая 1957 года N 556.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     

Приложение
к постановлению
Совета Министров СССР
от 17 января 1958 года N 72

     

ПЕРЕЧЕНЬ
хозяйственных организаций, остающихся в ведении главсбытов при Госплане СССР


В ведении Главэлектросбыта при Госплане СССР

Техническая контора по комплектной поставке электрооборудования, аппаратуры и кабельных изделий для пусковых объектов горнорудных и металлургических предприятий черной металлургии

г.Москва

В ведении Главстанкоинструментсбыта при Госплане СССР

Государственный союзный трест по добыче формовочных песков "Союзформпески"

г.Москва

В ведении Главподшипниксбыта при Госплане СССР

Центральная резервная база

г.Москва

Куйбышевская резервная база

г.Куйбышев

Саратовская резервная база

г.Саратов

В ведении Главстройсбыта при Госплане СССР

Государственная союзная техническая контора по комплектации и сбыту санитарно-технического оборудования и изделий "Союзсантехника"

г.Москва

В ведении Главлегсбытсырья при Госплане СССР

Рыбновская контора по сбыту хлопковой продукции

Рабочий пос.Рыбное, Рязанской области

Местные органы Государственной инспекции по качеству текстильного, кожевенного и пушно-мехового сырья

Контора по сбыту пушно-мехового сырья с подведомственными ей базами и холодильникомой

г.Москва

В ведении Главпищесбытсырья при Госплане СССР

Карачаровская подсортировочная база по сбыту импортного сырья и ингредиентов

с.Карачарово, Московской области

Ленинградская контора с подсортировочной базой по сбыту импортного сырья и ингредиентов

г.Ленинград

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за январь 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»