Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 25 марта 1959 года N 322


О мерах по улучшению эксплуатации и сохранению государственного жилищного фонда

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что Советы Министров союзных и автономных республик, министерства и ведомства, совнархозы, исполкомы местных Советов депутатов трудящихся и органы жилищно-коммунального хозяйства не принимают необходимых мер к содержанию жилых домов в должном порядке, а также не обеспечивают соблюдения условий правильной технической эксплуатации жилищного фонда, в результате чего жилые дома преждевременно разрушаются. Текущий и капитальный ремонт домов во многих случаях проводится несвоевременно, что вызывает многочисленные жалобы трудящихся.

До сих пор не утверждены технические условия на производство и приемку ремонтно-строительных работ и нормы расхода материалов на капитальный и текущий ремонт жилых домов. Проектно-сметная документация на проведение ремонта жилых домов в ряде случаев составляется неудовлетворительно и с большим опозданием.

Многие ремонтно-строительные организации систематически не выполняют планов ремонта домов в установленные сроки, качество ремонтно-строительных работ в большинстве случаев плохое, производительность труда на ремонтных работах низкая, строительные механизмы используются неудовлетворительно, на работах преобладает ручной труд, стоимость ремонта жилых домов крайне высокая.

В целях сохранения и повышения долговечности государственного жилищного фонда Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, министерства и ведомства, совнархозы, исполкомы местных Советов депутатов трудящихся, предприятия и организации осуществить в 1959-1965 годах мероприятия по приведению в надлежащее техническое состояние находящихся в их ведении жилых домов, повысить благоустройство и улучшить эксплуатацию их.

2. Установить и ввести с 1959 года временные нормы отчислений на ремонт жилых домов местных Советов, предприятий и организаций совнархозов, министерств и ведомств: на капитальный ремонт каменных домов в размере 1%, деревянных и смешанных домов - 2%, глинобитных и саманных домов - 5%, домов из прочих стеновых материалов - 4% и на текущий ремонт всех жилых домов в размере до 1% от восстановительной стоимости домов.

Советам Министров союзных республик, Министерству финансов СССР, министерствам и ведомствам СССР ежегодно предусматривать в балансах доходов и расходов по жилищному хозяйству выделение, в пределах установленных норм, средств на капитальный ремонт государственного жилищного фонда и, кроме того, в необходимых случаях дополнительных ассигнований из государственного бюджета и из средств предприятий и организаций на приведение жилищного фонда в состояние, отвечающее требованиям технической эксплуатации.

Министерству финансов СССР по согласованию с Госпланом СССР и Госстроем СССР издать инструкцию о порядке выделения предприятиями и организациями дополнительных средств на ремонт принадлежащего им жилищного фонда.

3. Предоставить Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР право разрешать производить при ремонте жилых домов работы по повышению благоустройства домов, перечисленные в приложении N 1, за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт.

4. Утвердить временные нормы расхода основных материалов на капитальный и текущий ремонт жилищного фонда и на повышение его благоустройства по союзным республикам согласно приложениям N 2-16.

5. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства СССР:

а) разработать и осуществить мероприятия по повышению качества, снижению стоимости и сокращению сроков капитального ремонта жилых домов, созданию необходимого маневренного жилищного фонда, а также по укреплению ремонтно-строительных трестов и контор, обеспечив их необходимыми транспортными средствами и строительными механизмами.

При производстве капитального ремонта жилых домов обеспечивать максимальную замену ветхих металлических кровель кровлями из шифера или других материалов;

б) разработать и по согласованию с Госстроем СССР утвердить до 1 октября 1959 года правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, технические условия на производство ремонтных работ и инструкцию по составлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых домов;

в) установить надлежащий контроль за расходованием средств, выделяемых на ремонт государственного жилищного фонда и повышение его благоустройства.

6. Обязать ЦСУ СССР провести единовременный учет обобществленного жилищного фонда и перепись в городах жилых домов, находящихся в личной собственности граждан, по состоянию на 1 января 1960 года.

ЦСУ СССР по согласованию с Госпланом СССР и Госстроем СССР разработать формы единовременного учета жилищного фонда с учетом необходимости получения данных о составе и характеристике жилищного фонда и о жилищных условиях населения.

7. Запретить с 1960 года строительство жилых домов и общежитий за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт жилищного фонда.

8. Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Госстроем СССР и Министерством финансов СССР в двухмесячный срок внести в Совет Министров СССР на утверждение перечень решений Правительства СССР, утративших силу или подлежащих изменению в связи с принятием настоящего постановления.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Ф.Козлов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров СССР
от 25 марта 1959 года N 322

     

ПЕРЕЧЕНЬ
работ по повышению благоустройства жилых домов, которые могут выполняться при ремонте домов за счет средств, выделяемых на капитальный ремонт жилищного фонда



1. Внутренняя перепланировка помещений, с устройством новых санитарных узлов.

2. Переоборудование вспомогательных помещений под жилые помещения.

3. Замена изношенных конструкций зданий новыми конструкциями, с применением более прочных и долговечных материалов, кроме замены стен стенами из других материалов.

4. Замена печного отопления центральным отоплением, с устройством котельных, и переоборудование печей для сжигания в них газа и угля.

5. Автоматизация котельных, лифтового хозяйства и электроосвещения.

6. Присоединение домов к водопроводным и канализационным сетям и соответствующее внутреннее оборудование домов.

7. Устройство газоходов и водоподкачек.

8. Устройство новых лифтов в домах высотой свыше 5 этажей и восстановление бездействующих лифтов.

9. Установка в квартирах дополнительной газовой аппаратуры и газификация отдельных квартир.

10. Устройство внутреннего электроосвещения в домах и перевод его на повышенное напряжение.

11. Устройство вспомогательных помещений (наружные тамбуры, дровяные сараи, дворовые ограждения и т.п.).

12. Благоустройство территорий дворов (замощение, асфальтирование и озеленение) и устройство стационарных снеготаялок.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов


Приложение N 2
к постановлению
Совета Министров СССР
от 25 марта 1959 года N 322

     

ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА
основных материалов на капитальный, текущий ремонт и на повышение благоустройства государственного жилищного фонда РСФСР, кроме жилищного фонда гг.Москвы и Ленинграда (в расчете на объем строительно-монтажных работ в 1 млн. рублей)


Наименование материалов

Единица измерения

Количество

Прокат черных металлов

тонн

13,5

Гвозди строительные

"

2,0

Лесоматериалы (в пересчете на круглый лес)

куб.м

750

Цемент

тонн

40

Шифер кровельный

тыс.усл. плиток

25

Стекло оконное

кв.м

900

Кровля мягкая

тыс.кв.м

5,4

Котлы отопительные

кв.м

9,3

Радиаторы

"

81

Трубы газовые

тонн

2,1

Краски масляные тертые

"

1,0

Олифа-оксоль

"

1,0

Провод установочный с алюминиевой жилой

км

2,0

Шнур осветительный

"

2,5

Ванны

штук

4


Примечание. Нормы расхода основных материалов для ремонта и повышения благоустройства государственного жилищного фонда гг.Москвы и Ленинграда определяются Госпланом СССР по согласованию с горисполкомами при выделении материалов на указанные цели.

Управляющий Делами
Совета Министров ССС
Г.Степанов

     

Приложение N 3
к постановлению
Совета Министров СССР
от 25 марта 1959 года N 322

     

ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ РАСХОДА
основных материалов на капитальный, текущий ремонт и на повышение благоустройства государственного жилищного фонда Украинской ССР, кроме жилищного фонда г.Киева (в расчете на объем строительно-монтажных работ в 1 млн. рублей)


Наименование материалов

Единица измерения

Количество

Прокат черных металлов

тонн

13,5

Гвозди строительные

"

2,0

Лесоматериалы (в пересчете на круглый лес)

куб.м

660

Цемент

тонн

47

Шифер кровельный

тыс.усл. плиток

20

Стекло оконное

кв.м

900

Кровля мягкая

тыс.кв.м

5,4

Котлы отопительные

кв.м

9,0

Радиаторы

"

75

Трубы газовые

тонн

2,1

Краски масляные тертые

"

1,0

Олифа-оксоль

"

1,0

Провод установочный с алюминиевой жилой

км

2,0

Шнур осветительный

"

2,5

Ванны

штук

4


Примечание. Нормы расхода основных материалов для ремонта и повышения благоустройства государственного жилищного фонда г.Киева определяются Советом Министров Украинской ССР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»