Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 1960 года N 217


Об изменении порядка продажи сахара по льготной цене сдатчикам сахарной свеклы

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Во изменение действующего порядка и норм продажи сахара по льготной цене сдатчикам сахарной свеклы Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить для всех свеклосеющих районов страны, начиная с урожая 1960 года, единые нормы продажи сахара по льготной цене (3 руб. 80 коп. за килограмм) за каждый центнер сахарной свеклы, проданной государству колхозами, по 500 граммов и сданной совхозами - по 250 граммов.

Рекомендовать колхозам из общего количества получаемого ими сахара по льготной цене до 80 процентов выдавать колхозникам и механизаторам, работающим на возделывании сахарной свеклы, а остальное количество этого сахара распределять между всеми колхозниками в соответствии с затратами труда в колхозном производстве и на общеколхозные нужды.

2. Сохранить действующие условия и нормы продажи сахара по льготной цене звеньям колхозов за сверхплановую сдачу сахарной свеклы звеном, а также совхозам за выращивание маточной свеклы и семян сахарной свеклы.

3. Установить предельную норму продажи сахара по льготной цене колхозникам, рабочим совхозов, а также руководящему составу и специалистам колхозов 100 кг на одного работающего. В тех случаях, когда на одного колхозника, непосредственно занятого выращиванием сахарной свеклы, будет по установленным нормам причитаться более 100 кг сахара, сахарные заводы обязаны за остальное количество сахара выплачивать деньгами в размере разницы между льготной и розничной ценой за вычетом торговой и сбытовой скидок и соответственно сокращать отпуск сахара натурой.

Руководящим работникам и специалистам колхозов и совхозов, колхозникам, непосредственно не занятым на выращивании сахарной свеклы, дополнительные выплаты деньгами сверх установленной предельной нормы продажи сахара не производятся.

4. Обязать Госбанк СССР выдавать сахарным заводам и свеклобазам необходимые денежные средства для расчета с колхозами, колхозниками, совхозами и рабочими совхозов вместо выдачи им сахара по льготной цене с отнесением фактически выплаченных свеклосдатчикам сумм за счет общих поступлений от налога с оборота по продукции сахарной промышленности.

5. Обязать Госплан СССР предусматривать, начиная с 1960 года, в годовых планах увеличение рыночного фонда сахара для продажи населению свеклосеющих районов за счет сокращения продажи сахара по льготной цене сдатчикам сахарной свеклы в размерах, предусмотренных настоящим постановлением.

6. Поручить Юридической комиссии при Совете Министров СССР в месячный срок представить в Совет Министров СССР перечень постановлений Правительства, утративших силу в связи с изданием настоящего постановления.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за февраль 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»