Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 22 июня 1960 года N 649

     

О мерах по упорядочению реализации произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР отмечает, что советское изобразительное искусство достигло значительных успехов. За последние годы созданы новые произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, имеющие большое идейно-воспитательное и культурное значение. Лучшие из этих произведений получили широкое общественное признание.

В целях упорядочения реализации произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Министерство финансов СССР:

а) предусматривать ежегодно, начиная с 1961 года, в сметах Министерства культуры СССР и его местных органов ассигнования в общей сумме до 80 млн. рублей на оплату заказов на создание и на приобретение произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства для пополнения фондов музеев, картинных галерей, художественных выставок и культурно-просветительных учреждений вместо 35 млн. рублей, как это предусмотрено постановлением Совета Министров СССР от 20 сентября 1956 года N 1317;

б) выделить в 1960 году Министерству культуры СССР за счет резервного фонда Совета Министров СССР 35 млн. рублей на приобретение лучших произведений изобразительного искусства, в том числе из произведений, представленных на выставку "Советская Россия" и выставки союзных республик.

Министерству культуры СССР по согласованию с Министерством финансов СССР установить порядок использования указанных ассигнований.

2. Министерству культуры СССР и Правлению Союза художников СССР навести необходимый порядок в организации закупки произведений изобразительного искусства, а также заказов на их создание, с тем чтобы обеспечить пополнение картинных галерей, музеев, выставок и культурно-просветительных учреждений произведениями высокого идейно-художественного качества.

Установить, что:

а) заказы на создание произведений изобразительного искусства, а также заказы на художественное оформление выставок всесоюзного, республиканского и областного значения, общественных зданий, сооружений и т.п. должны осуществляться министерствами, ведомствами, государственными и кооперативными организациями через Союз художников СССР и союзы художников союзных республик;

б) приобретение произведений изобразительного искусства министерствами, ведомствами, совнархозами, предприятиями, учреждениями и организациями для художественного оформления помещений осуществляется по согласованию соответственно с Министерством культуры СССР и Союзом художников СССР и министерствами культуры союзных республик и союзами художников союзных республик.

Министерству культуры СССР по согласованию с Министерством финансов СССР установить порядок утверждения смет на оформительские работы и контроль за расходованием средств на эти цели;

в) Министерство культуры СССР и министерства культуры союзных республик непосредственно осуществляют заказы на создание произведений изобразительного искусства, производят покупку произведений изобразительного искусства для пополнения фондов музеев, картинных галерей, выставок, а также ведут проектирование памятников.

3. Рекомендовать Союзу художников СССР выделять для заказов на создание и на приобретение произведений изобразительного искусства до 20% сумм ежегодных накоплений предприятий Художественного фонда СССР за счет средств, ранее направлявшихся на капитальное строительство.

4. Принять предложение Министерства культуры СССР и Союза художников СССР о безвозмездной передаче из их запасников произведений изобразительного искусства музеям, картинным галереям, культурно-просветительным учреждениям, школам.

5. Поручить Советам Министров союзных республик обеспечить выделение художникам и скульпторам жилой площади наравне с другими категориями работников искусства, а также предусматривать в планах капитальных работ строительство мастерских для художников и скульпторов.

Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
А.Косыгин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июнь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»