Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 1958 года N 1042


Об изменении порядка премирования работников сельского хозяйства за выведение новых и улучшение существующих сортов и гибридов сельскохозяйственных культур

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях повышения заинтересованности селекционеров и других работников сельского хозяйства в выведении новых и улучшении существующих сортов и гибридов сельскохозяйственных культур Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Разрешить Министерству сельского хозяйства СССР выплачивать селекционерам, научным и другим работникам сельского хозяйства за выведение новых и улучшение существующих сортов и гибридов сельскохозяйственных культур денежные премии в следующих размерах:

а) автору или группе авторов (соавторов) сорта или гибрида - до 25 тыс.рублей, а по хлопчатнику, сахарной свекле, мальсеккоустойчивым сортам лимона и филоксероустойчивым сортам винограда - до 50 тыс.рублей за каждый сорт или гибрид.

Выплату премий производить с учетом народнохозяйственного значения культуры, ценности сорта или гибрида и размеров хозяйственных посевов и посадок их в колхозах и совхозах.

Из установленной премии выплачивать до 10 тыс.рублей на следующий год после районирования сорта или гибрида, а остальную часть - в течение последующих пяти лет. По плодово-ягодным, субтропическим и эфиромасличным культурам, по чаю, винограду и декоративным растениям из установленной премии выплачивать до 10 тыс.рублей после принятия сорта на государственное сортоиспытание, а остальную часть - после районирования сорта;

б) работникам селекционно-опытных учреждений, совхозов и колхозов, принимавшим участие или оказавшим существенную помощь в выведении, улучшении и доработке сорта или гибрида, - 50 процентов, а по хлопчатнику - 100 процентов размера премии, установленной автору или группе авторов (соавторов) сорта или гибрида.

2. Предоставить право Министерству сельского хозяйства СССР выплачивать автору или группе авторов (соавторов) сорта или гибрида, а также работникам селекционно-опытных учреждений, совхозов и колхозов, принимавшим участие в выведении, улучшении и доработке copтa или гибрида, дополнительную премию за особо ценные сорта или гибриды сельскохозяйственных культур в размере 50 процентов от первоначально установленной премии.

3. Поручить Министерству сельского хозяйства СССР в месячный срок утвердить Положение о порядке премирования работников сельского хозяйства за выведение новых и улучшение существующих сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

4. Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Министерством сельского хозяйства СССР в месячный срок представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с принятием настоящего постановления.

Зам.Председателя
Совета Министров Союза ССР
Ф.Козлов

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
П.Демичев




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»