Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1958 года N 1199


О переоборудовании прицепных зерновых комбайнов в самоходные для раздельной уборки хлебов

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Раздельная уборка зерновых культур за последние годы нашла самое широкое применение во всех зонах Советского Союза и особенно в основных районах возделывания зерновых культур Сибири, Казахстана, Урала, Поволжья и Северного Кавказа, Украины и Центральных черноземных областей.

Как показал опыт, наиболее выгодной машиной для подборки валков при раздельной уборке урожая является самоходный комбайн. При работе на самоходных комбайнах значительно повышается производительность труда механизаторов по сравнению с прицепными комбайнами, сокращается расход горючего, снижается себестоимость убранного зерна.

Кроме этого, для работ с прицепными комбайнами на уборке зерновых культур ежегодно отвлекается большое количество мощных гусеничных тракторов. В условиях раздельной уборки малосоломистых хлебов мощность этих тракторов, так же как и двигателей прицепных комбайнов, часто полностью не используется. В то же время во многих колхозах и совхозах из-за недостатка тракторов задерживается выполнение таких важных для получения высоких урожаев работ, как подъем зяби и черных паров.

В целях более эффективного использования прицепных комбайнов на уборке хлебов и высвобождения тракторов для подъема зяби и черных паров высказывались предложения о переоборудовании указанных комбайнов в самоходные. В настоящее время механизаторами Саратовской области осуществлено переоборудование опытных образцов прицепных комбайнов С-6 в самоходные. Работа этих комбайнов подтверждает целесообразность такого переоборудования.

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Одобрить проделанную работу Саратовским обкомом КПСС по организации переоборудования прицепных зерновых комбайнов в самоходную модификацию для использования их при раздельной уборке хлебов. Рекомендовать колхозам и совхозам при перестройке комбайнов воздержаться от укорачивания хедеров с тем, чтобы из них сделать лафетные жатки, а из молотилки - самоходный подборщик.

2. В целях создания наиболее рациональной конструкции узлов для переоборудования прицепных комбайнов в самоходные поручить Министерству сельского хозяйства СССР объявить конкурс на лучшую конструкцию приспособления, установив для авторов соответствующие поощрительные премии. Срок конкурса установить не более одного месяца.

3. Госплану СССР совместно с Министерством сельского хозяйства СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик к 20 декабря 1958 года подготовить и внести предложение в ЦК КПСС и Совет Министров СССР об организации производства узлов и деталей для переоборудования прицепных комбайнов в самоходные и организации работ по переоборудованию комбайнов в колхозах и совхозах.



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ
СССР




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за октябрь 1958 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»