Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 9 июня 1960 года N 594

     

О дополнении постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1367 "Об ограничении совместительства по службе"

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Установить, что действие постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1367 "Об ограничении совместительства по службе" не распространяется:

а) на рабочих и младший обслуживающий персонал;

б) на служащих, должностной оклад которых по основному месту работы не превышает 600 рублей в месяц.

2. Выполнение работником помимо основной работы другой оплачиваемой работы без занятия штатной должности в том же предприятии, учреждении и организации не является совместительством (выполнение учителями общеобразовательных школ и преподавателями средних специальных учебных заведений обязанностей по заведованию кабинетами и лабораториями, преподавательская работа директоров, заместителей директоров, заведующих учебной частью учебных заведений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа инженерно-технических работников по руководству производственным обучением и практикой учащихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени и т.п.).

Не является совместительством работа учителей школ, преподавателей средних специальных и других учебных заведений, приравненных к ним по оплате труда работников, в том же учебном заведении сверх установленной нормы учебной нагрузки, а также педагогическая работа и работа по руководству кружками в том же учебном заведении, дошкольном, внешкольном или детском учреждении.

3. Не считается совместительством выполнение обязанностей, за которые решениями Правительства установлена доплата к окладу (ставке) в процентах или в рублях.

4. При исчислении среднего заработка учителям и преподавателям, работающим в нескольких школах, средних специальных и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников, а также педагогическим работникам во внешкольных, дошкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) учитывать заработную плату за фактическую нагрузку по всем местам работы, но не свыше полутора тарифных ставок (высшей для данного работника). Кроме того, учитывать дополнительную оплату за работу, которая не считается совместительством по основному месту работы.

При исчислении среднего заработка за время отпуска медицинским работникам, работающим по совместительству, учитывать также заработную плату за эту работу.

5. Установить, что выполнение работниками предприятий, учреждений и организаций педагогической работы на условиях почасовой оплаты на курсах и в учебных заведениях, в школах и детских учреждениях в объеме не более 240 часов в год не является совместительством. Разрешение на эту работу дается руководителями обоих заинтересованных предприятий, учреждений и организаций.

6. Предоставить право руководителям министерств и ведомств привлекать, в порядке исключения в каждом отдельном случае, для заведования кафедрами в высших учебных заведениях на условиях почасовой оплаты научных работников, ведущих научно-административную работу в научно-исследовательских учреждениях, а также высококвалифицированных специалистов, работающих в учреждениях, на предприятиях и в организациях, с оплатой их труда за заведование кафедрой из расчета 100 часов в год.

Оплату труда научных работников и высококвалифицированных специалистов, не состоящих в штате высшего учебного заведения и привлекаемых для руководства аспирантами вузов, производить из расчета 50 часов в год за руководство каждым аспирантом.

Работникам, указанным в настоящем пункте, заработную плату по основному месту работы за часы разрешенного совместительства не удерживать.

7. Установить, что для лиц, ведущих педагогическую работу на условиях почасовой оплаты труда, действующие ставки почасовой оплаты труда, в которые включена оплата за время отпуска, пересчету не подлежат.

8. В дополнение к пункту 1 постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1367 разрешить штатное совместительство в 1961-1963 годах медицинским работникам, а также педагогическим работникам школ, училищ, средних специальных учебных заведений, дошкольных, внешкольных и детских учреждений.

9. Предоставить Советам Министров союзных республик право разрешать, в виде исключения, в 1960-1963 годах в отдельных районах, где имеется недостаток врачей, работу врачам по совместительству как в разных учреждениях здравоохранения, так и внутри одного учреждения, с оплатой по фактически затрачиваемому рабочему времени в пределах до двух ставок по основной должности.

10. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы по согласованию с ВЦСПС давать разъяснения о порядке применения постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 года N 1367 и настоящего постановления.

11-13. Протокольно.

Председатель Совета
Министров Союза ССР
Н.Хрущев

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за июнь 1960 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»