Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 1959 года N 906


О нормализации молока

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик рассмотреть вопрос о введении с 1 января 1960 года нормализации содержания жира в молоке, выпускаемом молочной промышленностью в торговую сеть и предприятиям общественного питания, до 3,2 процента.

Дополнительные доходы, получаемые от нормализации молока, направить на улучшение постановки питания детей молоком в детских учреждениях и школьных буфетах путем снижения цен на молоко и молочные продукты и введения бесплатных завтраков, а также на расширение и дооснащение предприятий молочной промышленности.

2. В целях упорядочения учета молока и взаимных расчетов предприятий молочной промышленности с колхозами и совхозами признать необходимым с 1 января 1960 года перейти на определение жира в молоке в процентах.

3. Обязать Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР к 1 октября 1959 года внести необходимые изменения в действующие стандарты на методы определения жира в молоке и молочных продуктах в связи с переходом на определение содержания жира в молоке в процентах.

4. Поручить Министерству сельского хозяйства СССР по согласованию с Советами Министров союзных республик в двухмесячный срок представить в Совет Министров СССР предложение об установлении по союзным республикам базисных норм жирности молока в процентах.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Хрущев

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Г.Степанов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Книга постановлений Совета Министров

СССР за август 1959 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»