Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 9 августа 1955 года N 1430


О расширении прав директоров предприятий

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________


В целях повышения ответственности директоров предприятий за выполнение государственных планов, внедрение новой техники и технологии в производство, за нормирование и организацию труда, повышение производительности труда, за снижение себестоимости продукции, более широкого развёртывания творческой инициативы работников предприятий и всемерного использования имеющихся резервов производства, а также в целях устранения излишней централизации в разрешении хозяйственных вопросов и обеспечения большей самостоятельности и оперативности в управлении предприятиями Совет Министров Союза ССР

постановляет:

I. Установить, что директора предприятий обязаны, на основе предоставленных им прав по руководству производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, обеспечивать выполнение государственных планов производства и поставки продукции в установленной номенклатуре, ассортименте и надлежащего качества, планов капитального строительства, широкое внедрение в производство новой техники и технологии, улучшение организации производства и организации труда, систематическое повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции, своевременное выполнение всех обязательств предприятия перед государственным бюджетом, поставщиками и банками, а также улучшение культурно-бытовых условий и условий труда рабочих и служащих предприятия.

В своей деятельности директора предприятий должны, при соблюдении принципа единоначалия, широко опираться на актив предприятий, для чего регулярно проводить производственные совещания и хозяйственные активы, на которых обсуждать проекты планов и другие важнейшие вопросы работы предприятий.

II. Признать необходимым значительно расширить права директоров предприятий.

Исходя из этого, предоставить директорам предприятий право:



В области планирования

1. Утверждать развёрнутый техпромфинплан предприятия по всем количественным и качественным показателям на основе годового плана (с разбивкой по кварталам), утверждённого вышестоящей организацией министерства (ведомства).

2. Изменять в пределах квартала планы производства оборудования и изделий, кроме массовой продукции, при согласии заказчика на досрочную поставку или перенесение срока поставки внутри квартала, с извещением об этом сбытовой организации министерства (ведомства).

3. Принимать от других предприятий и организаций заказы на изготовление отливок, поковок, штамповок, деталей и узлов машин и другой продукции из сырья и материалов заказчика или из своих материалов и отходов производства без ущерба для выполнения плана выпуска товарной продукции по утверждённой предприятию номенклатуре.

4. Устанавливать цены на продукцию и тарифы на услуги, на которые не имеется утверждённых цен и тарифов:

а) для собственного капитального строительства и внутренних нужд предприятия, исходя из плановой себестоимости изделий и услуг, с соблюдением сметной стоимости строящегося объекта в целом;

б) на изготовление и обработку деталей и узлов (кроме производства запасных частей по государственному плану и поставок по кооперации), моделей, штампов, приспособлений, специальных инструментов и другой продукции по индивидуальным заказам по согласованию с заказчиком, не допуская включения в договорную цену рентабельности выше 5%.

5. Изменять технологические процессы серийного, индивидуального или опытного производства деталей (за исключением военной продукции), если это не ухудшает качества, не повышает себестоимости продукции и не вызывает изменения утверждённых технических условий на продукцию в целом.

6. Заменять в случае изменения технологического процесса заложенную в мобрезерв оснастку, со сроком разрыва между выпуском и закладкой до 3 месяцев.



В области капитального строительства и реконструкции предприятий

7. Утверждать на основе установленного предприятию годового (с поквартальной разбивкой) плана капитального строительства и ввода в действие новых мощностей месячные планы капитального строительства с последующим извещением об этом вышестоящей организации.

8. Вносить изменения в титульные списки строительства, с соответствующим перераспределением средств по отдельным объектам (по согласованию с подрядчиком), но без изменения объёмов и сроков ввода в действие новых мощностей, с сообщением об этом вышестоящей организации.

9. Утверждать титульные списки нижелимитного строительства в пределах ассигнований, выделенных предприятию на эти цели.

10. Приобретать строительные материалы, производимые предприятиями местной и кооперативной промышленности, по установленным для них ценам с тем, чтобы стоимость этих материалов, включая транспортные расходы, не превышала затрат, предусмотренных для этих целей в сметах строительства.

11. Утверждать и изменять проектные задания и сметно-финансовые расчёты на строительство объектов при сметной стоимости не более 5 млн. рублей, а на строительство объектов жилищно-коммунального и культурно-бытового назначения - не более 3 млн. рублей в зависимости от того, к какой группе отнесено предприятие, имея в виду удешевление и ускорение строительства и применение типовых или повторно используемых проектов.

Министерствам, ведомствам и Советам Министров союзных республик в месячный срок дифференцировать указанные выше суммы по трём группам предприятий, исходя из объёма производства или объёма капитальных работ по предприятию.

12. Утверждать проектно-сметную документацию по объектам и затратам III части сводной сметы (сводного сметно-финансового расчёта), утверждённой в установленном порядке, при сметной стоимости объектов, сооружаемых по III части сметы, не более 5 млн. рублей.

13. Передавать по договорам подрядным организациям, при их согласии, выполнение строительно-монтажных работ и в связи с этим лимиты по численности работников, фонду заработной платы и административно-управленческим расходам, с последующим сообщением вышестоящей организации.

14. Утверждать годовые, квартальные и месячные планы капитального ремонта зданий, сооружений и оборудования в пределах средств, выделяемых на капитальный ремонт, с учётом обеспечения выполнения утверждённого по кварталам плана производства.

Передавать по договорам подрядным организациям выполнение капитального ремонта и в связи с этим лимиты по численности работников и фонду заработной платы с последующим сообщением об этом вышестоящей организации.

15. Производить в необходимых случаях затраты на реконструкцию отдельных агрегатов и модернизацию оборудования предприятий за счёт амортизационных отчислений предприятий, выделяемых на капитальный ремонт.

16. Утверждать в соответствии с пунктом 8 Постановления Совета Министров СССР от 4 июля 1955 года N 1243 сметно-финансовые расчёты на проведение мероприятий по внедрению новой техники, механизации и улучшению технологии производства, рационализации и интенсификации производственных процессов и расчёты окупаемости этих затрат при сумме затрат до 1 млн. рублей, а по крупным предприятиям - до 2 млн. рублей на одно мероприятие.

Перечень крупных предприятий определяется руководителями министерств и ведомств и Советами Министров союзных республик.

17. Утверждать сметно-финансовые расчёты на проведение мероприятий по организации и расширению производства товаров широкого потребления и по улучшению их качества и расчёты окупаемости этих затрат при сумме затрат до 500 тыс. рублей на одно предприятие.

18. Утверждать дополнительные единичные расценки для объектов нижелимитного строительства.

19. Производить нижелимитные работы в пределах годового лимита финансирования при перевыполнении месячных и квартальных планов.

20. Составлять силами проектных организаций проекты на реконструкцию отдельных цехов, участков или на изменение технологических процессов, а также привязку типовых проектов с оплатой стоимости этих проектов по прейскурантам на проектные работы.

Привлекать специалистов предприятия для выполнения указанных проектных работ с оплатой их труда по ставкам, установленным Постановлением Совета Министров СССР от 31 августа 1960 года N 3757 по категории "остальные проектные организации", в следующем порядке: специалистов, выполняющих проектные работы на предприятиях тяжёлой промышленности, - по первой группе проектных организаций; специалистов, выполняющих проектные работы на предприятиях других отраслей промышленности, - по второй группе проектных организаций.



В области реализации материальных ценностей

21. Передавать предприятиям союзной, республиканской, местной промышленности и промысловой кооперации фонды или выдавать им из своих ресурсов материалы и мелкое комплектующее оборудование по установленным нормам для изготовления по договорам необходимой данному предприятию продукции с последующим извещением вышестоящей организации.

22. Реализовать излишние, не используемые на предприятии материалы, оборудование, транспортные средства и другие материальные ценности при условии отказа министерства (ведомства) от их перераспределения и непринятия соответствующими органами сбыта для реализации.

23. Реализовать материалы, инструмент и другие материальные ценности, приобретённые предприятием в порядке местных заготовок, в первую очередь путём передачи местным органам снабжения и сбыта союзных республик.

24. Поручать (по договорам) реализацию фондов на материалы другим предприятиям и организациям, получающим те же материалы, с оплатой связанных с этим расходов по установленным нормам.

25. Приобретать специальное оборудование, приборы и материалы для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в пределах ассигнований по утверждённой смете (за исключением ассигнований на заработную плату) на производство указанных работ.

26. Приобретать по безналичному расчёту инвентарь и оборудование стоимостью до 500 рублей за единицу за счёт оборотных средств.

27. Покупать в государственных и кооперативных торговых организациях инвентарь и разные материалы за наличный расчёт на сумму до 50 рублей по одному расходу.

28. Передавать безвозмездно, с баланса на баланс, профсоюзным и другим общественным организациям культурно-бытовой и спортивный инвентарь, приобретённый предприятиями для клубов, домов культуры, красных уголков, библиотек, кружков и т.п. за счёт фонда предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства, фонда ширпотреба и премий по социалистическому соревнованию.



В области штатов, заработной платы и финансирования

29. Утверждать и изменять структуру и штаты цехов и отделов заводоуправления в пределах установленного предприятию плана по труду и численности служащих и инженерно-технических работников, руководствуясь при этом типовыми штатами, структурами, а также схемой должностных окладов, установленных для работников данного предприятия, в пределах средней заработной платы по штатному расписанию.

30. Устанавливать и с соблюдением трудового законодательства изменять оклады отдельным работникам заводоуправлений и цехов в пределах утверждённых для данного предприятия схем должностных окладов и установленного фонда заработной платы.

31. Вводить по согласованию с фабрично-заводскими комитетами профсоюзов на срок до 6 месяцев прогрессивно-премиальную систему оплаты труда при выполнении работ по освоению новой техники и новых видов изделий, а также при осуществлении важнейших мероприятий по освоению технологического процесса, с оплатой этих работ в пределах фонда заработной платы, установленного предприятию.

Прогрессивно-премиальная система оплаты труда устанавливается применительно к действующим в данном министерстве системе и шкале оплаты труда.

32. Использовать экономию по фонду заработной платы, полученную в предыдущих кварталах, на выплату заработной платы в последующих кварталах этого же года.

33. Выдавать рабочим и служащим в особо исключительных случаях внеплановый аванс в размере не свыше 10-дневного заработка.

34. Производить расходы на командировки, связанные с изучением и внедрением новых прогрессивных методов работы, сверх ассигнований, предусмотренных по смете административно-управленческих расходов, за счёт сумм, выделяемых на производственные командировки, и в пределах плановой себестоимости продукции.

35. Изменять размеры административно-управленческих расходов до 10% по отдельным статьям (за исключением расходов на заработную плату) в пределах сметы административно-управленческих расходов по предприятию.

III. Установить, что права, предусмотренные разделом II настоящего Постановления, распространяются на руководителей (директоров, начальников, управляющих) предприятий, строительных управлений (строительств) и начальников территориальных геологических организаций в тех случаях, когда эти предприятия и организации состоят на хозяйственном расчёте с самостоятельным балансом, а также на управляющих трестами в отношении предприятий, не состоящих на хозяйственном расчёте и не имеющих самостоятельного баланса.

IV. Преобразовать фонд директора предприятия в фонд предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства.

Утвердить прилагаемое Положение о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства.

Министерству финансов СССР издать по согласованию с Госпланом СССР и Госэкономкомиссией СССР Инструкцию по применению указанного Положения.

V. Обязать Госэкономкомиссию СССР совместно с Госпланом СССР и министерствами определить номенклатуру оборудования, имеющего длительный цикл изготовления, планы производства которого следует утверждать на два года, начиная с 1956 года.

VI. В связи с тем, что в данное время промышленные предприятия обследуются многочисленными организациями по одним и тем же вопросам, при этом многим организациям предоставлено право налагать штрафы на предприятия в целом и на руководителей предприятий, обязать Министерство государственного контроля СССР изучить положение дел с проверкой предприятий и в 2-месячный срок представить в Совет Министров СССР предложения об упорядочении и сокращении проверок промышленных предприятий, а также об ограничении числа организаций, которым предоставлено право налагать штрафы на директоров (начальников) предприятий.

VII. Поручить тт.Горшенину (созыв), Звереву, Жимерину, Никитину, Павельеву, Зотову, Лихачеву, Костоусову, Коробову П.И., Соловьеву Л.П. и Геращенко в 2-месячный срок с привлечением министерств и ведомств разработать и представить в Совет Министров СССР проект Положения о государственном предприятии, тресте и научно-исследовательском институте.

VIII. Поручить Министерству юстиции СССР (т.Горшенину), Министерству финансов СССР (т.Звереву) и Госэкономкомиссии СССР (т.Силуянову) в 3-месячный срок подготовить и представить в Совет Министров СССР предложения о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство в связи с принятием настоящего Постановления.



Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Совета Министров СССР
от 9 августа 1955 года N 1430

ПОЛОЖЕНИЕ
о фонде предприятия для улучшения культурно-бытовых условий работников и совершенствования производства

1. Фонд предприятия образуется во всех состоящих на хозяйственном расчёте с самостоятельным балансом государственных промышленных предприятиях союзного, республиканского и местного подчинения, выполнивших или перевыполнивших государственный план по выпуску товарной продукции и по основной номенклатуре, утверждённой министерством, задание по снижению себестоимости продукции и план прибылей.

В подсобных промышленных предприятиях, состоящих при бюджетных и научно-исследовательских учреждениях, фонд предприятия не образуется.

2. Источником образования фонда предприятия является прибыль предприятий, а на предприятиях, у которых по плану прибыль не предусмотрена, - экономия от снижения себестоимости продукции.

3. Отчисления в фонд предприятия от плановой прибыли или экономии от снижения себестоимости продукции производить в следующих размерах:

а) 6 процентов по промышленным предприятиям Министерств чёрной металлургии, цветной металлургии, угольной промышленности, нефтяной промышленности, по металлургическим предприятиям всех министерств, по предприятиям горной химии, азотно-туковым и суперфосфатным предприятиям Министерства химической промышленности, цементной, асбестовой и слюдяной промышленности и по торфопредприятиям;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»