Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 марта 1956 года N 318

О сокращении продолжительности рабочего дня для рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1956 года Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Ввести с 10 марта 1956 года для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций в предвыходные и предпраздничные дни сокращённый, против нормального, на два часа рабочий день, то есть продолжительностью шесть часов.

Для рабочих и служащих, которые в настоящее время: имеют семичасовой рабочий день, продолжительность рабочего дня в предвыходные к предпраздничные дни установить также шесть часов. Для лиц, которые имеют шестичасовой и менее рабочий день, продолжительность рабочего дня в предвыходные и предпраздничные дни не изменить.

Работа в указанные дни должна начинаться в обычное время и может производиться без обеденного перерыва по согласованию администрации предприятия, учреждения, организации с фабрично-заводским, местным комитетом профсоюза.

2. В непрерывных производствах, а также в отдельных отраслях или видах работ, в которых невозможно по условиям производства введение сокращённого рабочего дня накануне выходных и праздничных дней, предоставлять рабочим и служащим за каждые четыре предвыходных и предпраздничных дня, отработанные по восемь часов, дополнительно один день отдыха.

На отдельных сезонных работах, где предоставление дополнительных дней отдыха в период сезона не представляется возможным, допускается, в виде исключения, суммирование таких дней за всё время сезона и предоставление дополнительных дней отдыха в межсезонный период.

Перечень отраслей и видов работ, в которых могут применяться указанные в настоящем пункте компенсации, устанавливается Советами Министров союзных республик, а также министрами союзных и союзно-республиканских министерств, по согласованию с соответствующими центральными комитетами профсоюзов.

3. Установить следующий порядок оплаты труда рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни:

а) при повремённой оплате выплачивать заработную плату, как за полный рабочий день;

б) при сдельной оплате выплачивать заработную плату согласно выполненной работе. При этом руководители предприятий обязаны обеспечить условия для более производительной работы рабочих путём улучшения организации производства и труда, лучшей организации рабочего места, ликвидации простоев и других потерь рабочего времени, с тем чтобы месячные заработки рабочих не снижались в связи с сокращением продолжительности рабочего времени в предвыходные и предпраздничные дни.

4. Обязать руководителей министерств, ведомств, предприятий и организаций осуществить необходимые мероприятия, обеспечивающие переход на сокращённый рабочий день, в пределах установленных фондов заработной платы по министерствам и ведомствам, а также безусловное выполнение установленных заданий по объёму производства, производительности труда и себестоимости продукции на основе устранения имеющихся недостатков в организации производства и труда, наиболее полного использования внутренних резервов и ликвидации излишеств в штатах.

5. Обязать руководителей министерств, ведомств, а также местные организации обеспечить проведение необходимых мероприятий, связанных с улучшением обслуживания трудящихся в предвыходные и предпраздничные дни: изменение в режиме работы пригородного и местного транспорта, предприятий общественного питания, торговых и коммунальных предприятий, культурно-просветительных и театрально-зрелищных, а также детских, медицинских и других учреждений и организаций.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
Н.Булганин

     
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за март 1956 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»