Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1955 года N 511

Об организации охраны жизни людей на реках, озёрах и прибрежных участках морей

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров Союза ССР

постановляет:

1. Возложить на Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (Досааф СССР) с 1956 года работу, которую ранее выполнял Союзосвод, ликвидированный в 1943 году.

Досаафу СССР обеспечить в 1955 году организацию спасательной службы на водах в местах расположения морских клубов Досаафа СССР.

2. Организовать в Центральном комитете Досаафа СССР Управление спасательной службы на водах со штатом 20 единиц, увеличив в 1955 году Досаафу СССР штатную численность центрального аппарата на 10 единиц.

3. Предложить Досаафу СССР разработать в 3-месячный срок и представить в Совет Министров СССР и в копии в Госплан СССР и Министерство финансов СССР мероприятия по улучшению дела охраны жизни людей на водах, имея в виду усиление охраны жизни людей на переправах и в местах массового купанья, организацию обучения населения плаванию и укрепление материально-технической базы спасательных служб, в первую очередь в крупных приречных и приморских населённых пунктах, и организацию для этих целей необходимого количества спасательных станций и спасательных постов, а также подготовку в 1955 году специалистов спасательного дела на водах на базе Центральной морской школы Досаафа СССР.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР в месячный срок рассмотреть указанные мероприятия и представить в Совет Министров СССР предложения о численности работников, а также о порядке и источниках финансирования затрат, связанных с выполнением спасательных работ на водах.

4. Предложить физкультурным и другим организациям, в ведении которых находятся водно-спортивные сооружения (водные станции, плавательные бассейны, яхтклубы, гребные и водно-моторные станции, пляжи, купальни и т.д.), организовать на этих объектах спасательные посты.

5. Обязать Советы Министров союзных и автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы принять на республиканские и местные бюджеты расходы по устройству и содержанию обслуживаемых организациями Досаафа СССР спасательных пунктов в местах общего пользования (переправы, пляжи и т.д.), устанавливать совместно с Досаафом СССР количество спасательных станций и спасательных постов и утверждать сметы на их содержание.

6. Обязать Министерство речного флота, Министерство судостроительной промышленности, Министерство морского флота и Министерство лесной промышленности СССР поставить Досаафу СССР для спасательной службы в 1955 году служебно-вспомогательные суда согласно Приложению.

Предоставить Досаафу СССР право израсходовать на приобретение указанного флота в 1955 году 1,5 млн. рублей.

Госплану СССР и Министерству финансов СССР представить к 1 сентября 1955 года в Совет Министров СССР предложения об источниках покрытия указанных затрат.

7. Обязать Министерство здравоохранения СССР выделять квалифицированные медицинские кадры для укомплектования штатов спасательных станций и постов и обеспечивать предварительный и систематический осмотр работников спасательной службы Досаафа СССР.


Зам. Председателя
Совета Министров Союза ССР
Л.Каганович

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов


Приложение
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 19 марта 1955 года N 511

     

ПЕРЕЧЕНЬ
служебно-вспомогательных судов, поставляемых Досаафу СССР для спасательной службы

Наименование судов

Количество судов

Срок поставки

Источники покрытия

Министерства-поставщики

Шлюпки спасательные

250

1955 год

за счёт производства

Министерство речного флота

Малый открытый разъездной катер такси

3

III кв. 1955 года

"

Министерство морского флота

Открытый речной катер НКЛ-27

5

III кв. 1955 года

"

Министерство лесной промышленности СССР

Открытый прогулочный катер

20

1955 год

"

Министерство судостроительной промышленности

     

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А.Коробов

     
Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Книга постановлений Совета Министров
СССР за март 1955 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»